Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка о Зимней войне 1939–1940 гг. "Милосердие Зимней войны"

3177

Страница создана 25.02.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 952-55-43 Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации
СПб, пер. Лазаретный, д. 2 на карте
  Пушкинская (203 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (541 метр пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

12 марта 2015 года исполняется 75 лет со дня подписания Московского мирного договора, ознаменовавшего завершение Советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг. В этот день в Военно-медицинском музее открывается выставка «Милосердие Зимней войны».

В период относительно непродолжительных боевых действий 1939–1940 гг. (105 суток) санитарные потери Красной армии составили более 265 тыс. человек, финской – более 45 тыс. Советские военные медики в период этой войны проделали огромный объем работы, спасая сражавшихся не только от пуль и осколков, но и от воздействия крайне неблагоприятных климато-географических условий. Наиболее негативно на боеспособность военнослужащих Красной армии влияли морозы, которые наравне с плохим снабжением бойцов и командиров зимним обмундированием, а в отдельных случаях и недостатком питания, стали причиной большого числа обморожений.

На выставке представлены фотографии и муляжи обморожений конечностей различной степени тяжести. Здесь же располагаются предметы и материалы, рассказывающие об особенностях работы военно-медицинской службы в Зимней войне 1939–1940 гг., в том числе по борьбе с обморожениями.
Значительный интерес вызывают документы того времени: истории болезни красноармейца и военнослужащего финской армии, наглядно показывающие, как проходило лечение в советских госпиталях наших солдат и финских военнопленных. Среди них – «Книга поступления раненых и больных» в полевой госпиталь, записи в которой велись на листах Священного писания, иллюстрированного Гюставом Доре; «Книга безвозвратных потерь» Красной армии и др.

Предметы быта и обмундирования, фотографии и документы раскрывают особенности повседневной жизни военнослужащих Красной армии того периода.

Особый раздел выставки посвящен введению в паек военнослужащих Красной армии водки – так называемых «наркомовских 100 грамм». Вниманию зрителей представлены также документы исследований военно-медицинской службы, проводимых с целью изучения влияние алкоголя на боеспособность военнослужащих.

Отдельный блок выставки посвящен медицинским работникам, трудившимся на полях сражений – В.В. Гориневской, Е.А. Кирилловой, А.П. Нефедовой, В.А. Плющ и др. На выставке демонстрируются материалы, связанные с созданием фильма «Фронтовые подруги», основанном на событиях Советско-финляндской (Зимней) войны.

Участники выставки: частные коллекционеры В.И. Елкин и П.Г. Рогозный; загородный клуб «Дача»; Историко-технический музей и Военно-исторический клуб «Наш Политех»; Межрегиональная общественная организация Северо-Западная по увековечиванию памяти погибших и пропавших без вести защитников Отечества; народный музей «А музы не молчали…» школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича; Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка о Зимней войне 1939–1940 гг. "Милосердие Зимней войны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения1 июля 2020 г. 17:22
Музей закрыт, выставки никакой нет. На телефон никто не отвечает. Сегодня подъехали к музею, и нам через закрытую дверь сотрудник сообщил, что не в курсе ни о какой выставке, и что в ближайшее время не планируется открытие музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елизавета25 марта 2019 г. 21:28
У нас дед военный доктор, так его называют внуки. Так вот он то нас и пригласил в этот Музей, чтобы поближе познакомить внуков со своей профессией. И я была в удивлении, мои неугомонные мальчишки с открытым ртом слушали экскурсию. а теперь я еще и на мастер-классы их привела. Очень нравится нам это интереснейшее место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Дондокова14 мая 2014 г. 0:07
Была летом 2013 г. Тогда основное здание было на реконструкции. Но работали временные экспозиции. Было интересно посмотреть на личные вещи Гагарина и многих других деятелей прошлого века. Также на глаза могут попасться и исторические вещи со времен Петра 1.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю