Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пурим 2015 в Большой Хоральной Синагоге

1657

Страница создана 27.02.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 марта 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-81-86 Большая хоральная синагога
СПб, пр. Лермонтовский, д. 2 на карте
  Адмиралтейская (1.8 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.5 км пройти от метро)
  Сенная площадь (1.6 км)
  Спасская (1.6 км)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Большая хоральная синагога,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

4 марта в 19:00 в Большой Хоральной Синагоге Петербурга (Лермонтовский, 2) отпразднуют Пурим – самый веселый праздник еврейского календаря, установленный в память о спасении евреев во времена Персидской империи.

Евреи Петербурга, одетые в маскарадные костюмы (не исключая самых уважаемых лиц и глав общины) соберутся вместе, чтобы услышать чтение Свитка Эстер, в котором изложена чудесная история праздника. Свиток будут слушать затаив дыхание – нельзя пропустить ни слова, иначе заповедь не будет считаться исполненной. При произнесении слова «Аман» – так звали персидского министра, задумавшего истребить еврейский народ – все достанут трещотки и будут оглушительно шуметь – «бить» злодея. Спиртное будет литься рекой – это единственный праздник в году, когда еврею предписывается напиться до беспамятства. И еще гостей ожидает угощение – «уши Амана», треугольные пирожки с маком.

Слово «Пурим» происходит от персидского слова «пур», жребий. Аман кидал жребий, чтобы назначить самый удачный день для геноцида евреев. Выпало 13 число месяца Адар. Но благодаря праведным главам еврейского народа, Мордехаю и царице Эстер опасность удалось предотвратить.

Цирковой Пурим «вверх ногами» в Большой Хоральной Синагоге отпразднуют и дети, но чуть заранее – 1 марта. А еврейская молодежная программа «Старс» отметит праздник в виде «Саммита самых важных политиков – от царицы Савской до Беньямина Нетаньяху».

Пурим будет отмечаться не только в Большой Хоральной Синагоге, но и по всему городу. Послушать Свиток Эстер, принять участие в пуримском пире и от души повеселиться можно будет в еврейских центрах «На Московском», «На Тверской», «На Васильевском», «В Приморском» (там будет Пурим в мафиозном стиле), а также в общинном центре «Маор».

Большой праздничный банкет «Пурим-сафари» для сотен гостей прогремит 5 марта в шоу-холле «Атмосфера». Гостям предлагается взять с собой шкуру леопарда, а победителям конкурсов обещают африканское золото!

Тема «напиться на Пурим» в этом году будет представлена широко. В кошерном ресторане при Синагоге каждый, кто придет с паролем «Барух Мордехай Арур Аман» (Благословен Мордехай, проклят Аман) и произнесет его без запинки, получит в придачу к заказу рюмочку этроговой настойки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Пурим 2015 в Большой Хоральной СинагогеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю