Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль ледоколов 2023 29.04.2023. Единственный в мире фестиваль ледоколов 2015

8275

Страница создана 13.03.2015 и обновлена 28.04.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 мая 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место СПб, Английская набережная
  Адмиралтейская (1.3 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://vk.com

Внести изменения Внести изменения
 

2-3 мая 2015 года в Санкт-Петербурге во второй раз состоится уникальное масштабное событие – единственный в мире  «Фестиваль Ледоколов».

Фестиваль посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев.

Грандиозное событие пройдет в акватории Большой Невы, куда войдут  действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Москва», «Иван Крузенштерн», «Мудьюг», «Капитан Сорокин». Флагманом Фестиваля станет легендарный ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. В течение двух дней на ледоколы будет организован доступ для гостей и жителей морской столицы России. Принимая во внимание принятую  государственную  стратегию  развития Арктической зоны Российской Федерации и значимую дату 70-тилетия  Победы,   Фестиваль  в этом году станет еще  более актуальным и внесет свой культурно-исторический вклад в развитие этой темы.

В программе фестиваля запланированы экскурсии на ледоколы, масштабные исторические реконструкции в акватории Невы, которые покажут драматичные и героические страницы  истории освоения Арктики и Полярных конвоев периода ВОВ, а также представление возможностей современного ледокольного флота России.

Во время торжественного открытия Фестиваля 2 мая в акватории порта  будут пришвартованы яхты  с поднятыми флагами  крупнейших городов - символов морской славы России: Санкт-Петербурга, Севастополя, Кронштадта, Мурманска, Архангельска и Владивостока. Капитан морского порта «Большой порт Санкт-Петербург»  Александр Борисович Волков  сделает почетный круг на катере, приветствуя  каждый  из ледоколов, которые  «пропоют» гудками  гимн Санкт-Петербургу  - мелодию легендарной песни Соловьева- Седова «Город над вольной Невой»,  что и даст   старт официальному началу  Фестиваля.

Апогеем Фестиваля станет Парад ледоколов в день его закрытия 3 мая, который пройдет при поддержке ЗАО «ПОРТОФЛОТ». В живом музыкальном сопровождении ледоколы и ледокольные буксиры исполнят морской вальс, создав фееричноешоу на воде.

В рамках Фестиваля Ледоколов состоится открытие VII Морского молодёжного фестиваля.

Фестиваль ледоколов  2015 станет ярким событием в жизни Санкт-Петербурга и России, своеобразным  днем открытых дверей на отечественных ледоколах, праздником окончания зимней навигации. В рамках развлекательной программы на набережной Лейтенанта Шмидта планируется обустроить интерактивные зоны: первая будет посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов; вторая продемонстрирует культуру народов, проживающих в арктических регионах; третья, детская, расскажет юным петербуржцам и гостям города об истории и романтике полярных экспедиций.

Также на территории Фестиваля  развернётся уникальная экспозициямоделей-копий современных и легендарных кораблей и ледоколов,  созданных  командой профессионалов   «Бриг».   Сделанные  из металла модели –  маленькие копии  своих больших собратьев, которые покажут всю мощь и красоту ледокольного флота России.

Программа фестиваля ледоколов 2015

2 мая

11.30-12.00 Торжественное открытие Фестиваля. Гимн Ледоколов
12.00-22.00 Концертная программа
14.00-14.30 Историческая реконструкция «Конвой PQ-15»

3 мая

12.00 -22.00 Концертная программа
17.00 - 17.30  Вальс ледоколов

Вход на ледоколы 2-3 мая с 12.00 до 18.00

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: Айвазовский, Фестиваль ледоколов и Монгольфьеры

Впереди - долгожданные майские выходные. Целых четыре дня отдыха и веселья! Если Вы не собираетесь посвятить это время даче, смотрите афишу актуальных...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Единственный в мире фестиваль ледоколов 2015Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю