Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Киносеминар "В тисках времени: Французский авангард" в The Cinema

593

Страница создана 13.03.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 марта 2015 г. 15:00
и 21 марта 2015 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (952) 276-90-05 Кинотеатр The Cinema
СПб, Лиговский пр., д. 74 на карте
  Лиговский проспект (132 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Сайт vk.com/artpokaz
Событие прошло?
Подпишись на The Cinema,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В субботу 21 марта в камерном кинотеатре The Cinema пройдет киносеминар, посвященный истории французского авангарда. В программе просмотр короткометражек классиков экспериментального кино на большом экране. Знакомство с творчеством Рене Клера, Ф. Леже и М. Рея будет сопровождаться беседой о феномене направления и непринужденным обменом мнениями под руководством опытных ведущих.

Уже на заре развития кинематографа в 20-30 годы XX века французские режиссеры настаивали на том, что кино должно освободиться от стилистических оков театра и литературы. Импрессионисты и реформаторы Ж. Дюлак, А. Ганс, Ж. Эпштейн разрабатывали теорию киноязыка и призывали коллег прислушаться к внутреннему звучанию фильма. В это время отчаянные бунтари от кино — Л. Бунюэль, М. Рей, Ф. Леже, переписывали историю кино всеми подручными средствами. Они привнесли в киноискусство наивный смех дадаистов, фантазии сказок и снов сюрреалистов и непокорный дух первооткрывателей.

Зрители  увидят и обсудят знаковые работы французских режиссеров-авангардистов:

- Антракт / Р. Клер / Франция, 1924

- Механический балет / Ф. Леже / Франция, 1924

- Эмак Бакия / М. Рей /Франция, 1926

- Мистерия Замка Костей / М. Рэй / Франция, 1929

Авторы и ведущие:

Введенский Антон. Автор университетского курса «История американской и английской кинематографии». Пишет о современном кино для газеты «Новости Петербурга».   

Казурова Наталья. Кандидат исторических наук, защитила диссертацию по истории иранского кинематографа, автор научных статей, рецензий, обзоров, участник многочисленных научных конференций. Координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014.

Кинотеатр The Cinema - это камерный кинозал с удобными креслами и диванами, небольшим баром, а главное, с отличного качества проекцией и первоклассным звуком. Все фильмы в кинотеатре демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Киносеминар "В тисках времени: Французский авангард" в The CinemaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю