Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Берлин. Май"

2590

Страница создана 30.03.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (951 метр пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Военно-медицинским музеем подготовил выставочный проект, представляющий уникальные фотоснимки, графические и живописные работы, относящиеся к последнему периоду войны, взятию Берлина и первым дням мира в поверженной столице Третьего Рейха.

Вместе с войсками Красной армии в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях участвовали особые бригады, созданные в 1943 году при Военно-медицинском музее для фиксации работы военных медиков на фронтах Великой Отечественной войны. В состав бригад входили военные медицинские работники, фотографы и художники. Так оказалась продолжена традиция, существовавшая еще в дореволюционной России, когда мастера светописи и живописцы совместно освещали ход боевых действий и военных экспедиций.

Для участия в последних наступательных операциях Советской армии в январе 1945 года были сформированы две бригады. Первая бригада состояла из художников Е.А. Львова и Н.Г. Козлова, фотографа В.С. Фаминского и майора медицинской службы С.М. Рогачевского; во вторую бригаду входили фотограф Е.С. Микулина, художник Н.Г. Яковлев и гвардии полковник медицинской службы Н.Д. Струнин. Художники были привлечены по рекомендации Московской организации Союза художников.

Первая бригада действовала в составе медицинской службы 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Н.Э. Берзарина — первого коменданта Берлина; вторая бригада — в составе медицинской службы 13-й армии 1-го Украинского фронта (командующий генерал-полковник Д.Д. Лелюшенко).

Сохранилось большое количество художественно-документальных произведений (800 фотоснимков и 37 живописных и графических работ), относящихся к последнему периоду Великой Отечественной войны. На выставке представлены 60 фотографий и 17 художественных произведений, созданных непосредственно в ходе Берлинской операции участниками фронтовых бригад.

Особую ценность произведениям военных фотографов и художников придает тот факт, что они не предназначались для печати и потому не были подвергнуты цензуре. Что же касается фронтовых фотокорреспондентов, то на протяжении всей войны они были обязаны выполнять директиву Главного управления политической пропаганды РККА от 23 июня 1941 года «О содержании фронтовой, армейской и дивизионной печати», накладывавшую значительные ограничения на выбор сюжетов для съемки.

Выставка «Берлин. Май» поможет нам увидеть освобожденный Берлин таким, каким его увидели и запечатлели члены фронтовых бригад Военно-медицинского музея. На фотографиях предстает город, почти полностью разрушенный при штурме и во время бомбардировок союзных войск, город, носящий следы ожесточенного сопротивления гитлеровских войск.

Большой раздел выставки занимают работы, связанные с самоотверженной работой военных медиков по оказанию медицинской помощи раненым советским бойцам, немецким военнопленным и жителям Берлина.

Живописные и графические произведения художников — участников фронтовых бригад — делались непосредственно с натуры и иногда с тех же точек, что и фотоснимки. Зрителям представится редкая возможность впрямую сопоставить документальные свидетельства, созданные с помощью двух видов художественного искусства — живописи и фотографии.

Все работы, представленные в этом уникальном выставочном проекте, экспонируются впервые.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: Пасха, День космонавтики и Фестиваль 101

В эти выходные петербуржцы будут отмечать сразу два праздника - православную Пасху и День космонавтики. Как провести время в этот уикенд - читайте в нашей...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Берлин. Май"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю