Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Киносеминар "В тисках времени: поэтический реализм"

729

Страница создана 01.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 апреля 2015 г. 15:30
мероприятие прошло
Место +7 (952) 276-90-05 Кинотеатр The Cinema
СПб, Лиговский пр., д. 74 на карте
  Лиговский проспект (132 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на The Cinema,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В воскресенье 5 апреля в камерном кинотеатре The Cinema пройдет очередной семинар Киноклуба. На этот раз тема встречи — поэтический реализм и творчество самого яркого его представителя. В программе просмотр фильма классика французского кинематографа Жана Ренуара.  По традиции показ сопровождается экскурсом в историю художественного направления от опытных ведущих. Участники погрузятся в творческую биографию Ж. Ренуара и обменяются друг с другом своими мнениями и впечатлениями.

Семинар сопровождается показом картины:

Будю, спасенный из воды | Ж. Ренуар | Франция | 1932 | 85 мин.

Жан Ренуар, сын выдающегося французского художника-импрессиониста Огюста Ренуара, внес неоценимый вклад в развитие киноискусства. Его работы «Великая иллюзия» и «Правила игры» авторитетные кинокритики определяют в числе первостепенных фильмов всех времен и народов. Ренуар стоял у истоков поэтического реализма, обращенного к жизни человека из народа и его повседневности. В картинах направления достоверные события в кадре преображаются за счет литературных диалогов, музыкального сопровождения и символической нагрузки.

Самобытная кинокомедия «Будю, спасённый из воды» Ж. Ренуара сочетает в себе черты мелодрамы и социальной сатиры, столь характерных для зрелого стиля Ренуара. В «Будю» режиссер на контрасте показывает, чем живет бродяга и мелкая буржуазия. Традиция французской клоунады в лице главного героя Будю предвосхищает чудаковатого инспектора Клузо из легендарной «Розовой пантеры». На семинаре представится замечательная возможность оценить, насколько современны персонажи Ж. Ренуара.

Длительность мероприятия составит 2,5 часа.

Стоимость билета – 300р.

Авторы и ведущие киносеминара:

Введенский Антон. Автор университетского курса «История американской и английской кинематографии». Пишет о современном кино для газеты «Новости Петербурга».          

Казурова Наталья. Кандидат исторических наук, защитила диссертацию по истории иранского кинематографа, автор научных статей, рецензий, обзоров, участник многочисленных научных конференций. Координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014.

The Cinema - это камерный кинозал с удобными креслами и диванами, небольшим баром, а главное, с отличного качества проекцией и первоклассным звуком. Все фильмы в кинотеатре демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Киносеминар "В тисках времени: поэтический реализм"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю