Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Милы Арбузовой "Хроника нерегистрируемых процессов - 2"

737

Страница создана 06.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 313-47-03 Музей современного искусства АРТМУЗА
СПб, 13-я линия В.О., д. 70 на карте
  Василеостровская (835 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на АРТМУЗА,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Хроника нерегистрируемых процессов» - постоянно обновляющаяся серия работ петербургской художницы и журналистки Милы Арбузовой.

Мила Арбузова пишет на грани фола. Для выражения своего отношения к реальности она использует абсолютно любые источники, смешивая политические события, образы мультипликации, символы прошедших эпох и фотографии знакомых - как будто они абсолютно однородны и равноправны. Это разрушение смысловых иерархий – не просто экстравагантный жест. Именно так обстоят дела в нашем подсознании, как, впрочем, и во френд-ленте Facebook’а.

«Хроника нерегистрируемых процессов» - это не энциклопедия повседневности, с дотошным усердием перечисляющая банальности в попытке противостоять пафосу официоза или гламурного маньеризма, редуцируя смысл существования, а попытка идентифицировать ускользающий за этой повседневностью истинный смысл происходящего. Именно поэтому на картинах часто смешиваются разные фрагменты реальности, а во вполне реалистичных сюжетах появляются неожиданные вкрапления – персонажи мультфильмов или шедевры живописи прошлого. Помещены они туда не для потехи – у них серьезная миссия служить маркерами происходящего. Ведь Шрек с многочисленным потомством и принцесса Фиона, поменявшая ради любви к партнеру свой биологический вид – символы гетеросексуальности, пришедшие на парад любви, а «Последний день Помпеи» Карла Брюллова – синоним хаоса и деструкции, на фоне которых происходят очередные «выборы» - одна из фикций современного общества.

Художница о своей серии: «Реальность фантастическим образом постоянно ускользает от дефиниций. Несмотря на свою банальность, она всегда шире любых контекстов. Любое повествование – это всегда только версия, либо малая часть того, что происходило на самом деле. В этом постоянном ускользании – магия жизни и искусства.

«Хроника нерегистрируемых процессов» – это не только социально-иронический слепок реальности, но и попытка зафиксировать изменчивый поток порождаемых ею чувств, ощущений, навязчивых состояний, а также поток смещения и смешения смыслов.

Верность натуре и бережное внимание к деталям порождены избыточностью реальности, которая настолько насыщена информацией, разнородна, противоречива, комична, трагична, абсурдна, воинственна и нежна, что, как правило, нет особого смысла

усиливать энтропию выдумыванием несуществующего. Однако фокус авторской оптики обращен за физические пределы людей и предметов».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка Милы Арбузовой "Хроника нерегистрируемых процессов - 2"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга29 августа 2018 г. 16:06
Это одно из моих самых любимых мест. Здесь есть всё, что нужно: начиная едой и заканчивая выставками. Как-то раз приходила сюда читать свои стихотворения – проводятся периодически поэтические чтения молодых авторов, получила хороший опыт. Ещё приятно было посмотреть со своим молодым человеком фильм, такая камерная обстановка, уютная. На мастер-класс ходила — училась делать игрушки из глины. Моя подруга выставляет свои картины на мини-экспозициях временных. Одним словом, огромное пространство для творческих людей. Полезная площадка.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Требунских21 марта 2014 г. 11:53
Необычное место!<br>Скоро превзойдут все аналогичные пространства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Дедюрина2 февраля 2014 г. 11:52
Кто был?Понравилось?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю