Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный кинофестиваль "Литература и кино" 2023 23.11.2023. Торжественное открытие XXI Российского кинофестиваля "Литература и кино"

1452

Страница создана 09.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 апреля 2015 г. 17:30
мероприятие прошло
Место +7 (813) 712-15-16 Кинотеатр Победа в Гатчине
Ленобласть, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 5 на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
Событие прошло?
Подпишись на Победа в Гатчине,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Торжественное открытие XXI Российского кинофестиваля "Литература и кино"

17:30 Пресс-конференция, посвященная открытию XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино».

Участники пресс-конференции – организаторы фестиваля, члены жюри, гости и участники кинофорума, представители администрации Гатчинского муниципального района.

18:30 Открытие выставки фоторабот режиссера Даниила Бондаря «Порою очарован…», посвященных Пушкинским местам России.

19:00 Торжественная церемония открытия кинофестиваля.

Представление Жюри конкурса: Елена Цыплакова (пред), оператор Александр Антипенко (работал с Сергеем Параджановым и Тенгизом Абуладзе), актер Александр Беляев, композитор Евгений Дога, директор музея-усадьбы «Михайловское» Георгий Василевич.

Специальные гости фестиваля – Александр Шолохов, директор Музея-усадьбы М.А. Шолохова «Вёшенское», внук писателя; Алексей Симонов, сын писателя К. Симонова; писатель Владислав Отрошенко.

Вручение почетной награды губернатора Ленинградской области Сергею Юрскому. К 80-летию актера.

Фильм открытия «Дедушка моей мечты», реж. Александр Стриженов (игровое кино, конкурс).  Представляет картину автор повести и исполнитель главной роли Леонид Якубович и автор сценария Аркадий Инин.

Справка

С 16 по 22 апреля в городе Гатчина Ленинградской области состоится XXI Российский кинофестиваль «Литература и кино». В 2015 году он пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне и Года литературы, объявленного в России президентом Владимиром Путиным. В конкурсную программу кинофестиваля традиционно войдут экранизации литературных произведений и документальные ленты, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов. В этом году это 11 игровых и 9 неигровых картин.

Список звездных гостей и участников, насыщенная культурная программа обещают быть достойными кинофорума, который за 20 лет получил всеобщее признание как «самого культурного» и «самого интеллигентного». Принимать участие в XXI Российском кинофестивале «Литература и кино» будут народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк, народный артист РСФСР Сергей Юрский, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная, прозаик, член ПЕН Клуба, лауреат Государственной премии Владислав Отрошенко и другие известные писатели, актеры и режиссеры.

В рамках Года литературы в России в Гатчине ожидается большой писательский десант.

Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. А в его работе принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, составляющие золотой фонд современной культуры. Даниил Гранин (долгое время был президентом фестиваля), Сергей Есин, Лев Аннинский, Рустам Хамдамов, Станислав Говорухин, Ежи Гофман, Кшиштоф Занусси, Александра Маринина, Исаак Шварц, Андрей Петров, Любовь Казарновская, Анастасия Волочкова, Василий Лановой, Виктор Сухоруков, Алла Демидова - это далеко не полный перечень звезд, приезжавших на кинофестиваль в разные годы.

Организаторы заботятся, чтобы гости могли отдохнуть душой и встретиться с благодарной гатчинской публикой. Каждая картина конкурсного показа представляется ее создателями. В рамках кинофестиваля проходят творческие вечера, круглые столы, выставки, презентации новых книг и фильмов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Торжественное открытие XXI Российского кинофестиваля "Литература и кино"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Lafaet27 ноября 2018 г. 13:32
Кинотеатр находится в идеальном месте - возле Гатчинского парка, поэтому вначале можно погулять, а потом отдохнуть за просмотром кино. Жаль сам кинотеатр старомодный и небольшой. Как будто отправляешь в путешествие назад во времени((( Это жирный минус и кинотеатр совсем не популярный по этому. Да и расписание у них скудное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Азим Ачилов10 декабря 2013 г. 2:41
цени на сколько стоит и в какой время лучше схадит?????
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Михеев26 мая 2013 г. 11:58
здесь публикуют не все сеансы кинотеатра, а значит, здесь все не точно. проще зайти на сайт кинотеатра "Победа" уж там-то не обманут: cinema-pobeda.ru или гатчина-победа.рф
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерий Антонов8 апреля 2013 г. 14:06
отстает наш кинотеатр в развитии, 3D очки к примеру- уже выработать свой ресурс и как ни протирай салфетками все одно- расплывается.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю