Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Они предупреждали…"

7341

Страница создана 15.04.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 апреля 2015 г. 15:00
и 22 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-27-42 Музей истории политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв. (Гороховая, 2)
СПб, пр. Адмиралтейский, д. 6 на карте
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (904 метра пройти от метро)
  Адмиралтейская (241 метр)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, открывающаяся в филиале «Гороховая, 2», расскажет о деятельности сотрудников органов государственной безопасности СССР накануне Великой Отечественной войны. Какие данные поступали от  сотрудников внешней и военной разведок в предвоенные годы? Учитывались ли эти сведения руководством страны? Насколько эффективно спецслужбы справились с поставленными задачами? Эти и другие вопросы отражают материалы выставки: документы из архивов Службы внешней разведки и Министерства обороны, материалы, предоставленные родственниками разведчиков, а также фотографии и предметы из фондов Музея.

Разделы выставки рассказывают о деятельности сотрудников разведки в таких странах как Германия, Китай, Англия, Финляндия, Швеция, США, Япония, Швейцария, Франция, Бельгия. Деятельность внешней и военной разведок накануне войны будет проиллюстрирована эпизодами из биографий советских разведчиков, среди которых – Р. Зорге, Р. Абель, К. Филби и др. Фотографии, награды, личные вещи разведчиков соседствуют на выставке с многочисленными сообщениями о подготовке Германии к войне с СССР, а также расшифрованными телеграммами, ранее недоступными не только посетителям, но и многим исследователям. Особое место занимает карта, на которой светящимися точками отмечена сеть советской агентуры в разных странах мира, образованная к 1939 г.

Обеспечение безопасности страны и предотвращение войны стали приоритетными задачами внешней и военных разведок СССР в кризисный    период, предшествовавший началу Великой Отечественной войны. Советские разведки имели широкую агентурную сеть на Западе и на Дальнем Востоке, состоявшую как из легальных разведчиков (военных атташе, сотрудников торговых представительств, журналистов), так и из нелегалов. В 1930-е гг. разведка обеспечивала советское руководство данными о новых типах боевых кораблей, подводных лодок, самолетов, средств радиосвязи. Точные данные разведки о закулисных переговорах Англии и Франции с фашистской Германией позволяли разрабатывать внешнеполитическую стратегию СССР. Но в это же время разведчики, как и другие слои советского общества, подверглись массовым репрессиям. В 1938 г. были ликвидированы или отправлены в лагеря почти все нелегальные резиденты. После заключения советским руководством в 1939 г. договора о ненападении с Германией спецслужбы были переориентированы на работу в странах Прибалтики, что также внесло разлад в деятельность разведок.

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал план «Барбаросса», после чего поток информации от агентов о подготовке Германии к войне с СССР резко возрос. Посетители смогут рассекреченные документы, в том числе «Календарь сообщений агентов берлинской резидентуры НКГБ СССР «Корсиканца» и «Старшины» о подготовке Германии к войне с СССР за период с сентября 1940 по 16 июня 1941 г.» и документ военной разведки «Перечень донесений о военной подготовке против СССР за январь–июнь 1941 г.». Эти сведения довольно точно свидетельствовали о намерениях Гитлера напасть на СССР летом 1941 г., однако И. Сталин и его окружение были склонны считать их провокацией. На выставке будет представлена газета «Правда» от 14 июня 1941 г. с заявлением «ТАСС» о соблюдении Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, заключенного в 1939 г. Заключительный комплекс выставки представит материалы, иллюстрирующие начало Великой Отечественной войны.                                               

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Они предупреждали…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Евгения25 марта 2019 г. 21:19
У меня знакомый из спецслужб...так вот порекомендовал прогуляться в этом музее...знаете я нисколько не пожалела. Редчайшая собрана коллекция. которую можно изучить как самостоятельно так и с групповой экскурсией. Цены, я вам скажу приемлемые. с увлечением погуляла и многие моменты смогла обсудить со своим знакомым. Супер!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей18 февраля 2019 г. 14:58
Отличный и редкий музей про наши спецслужбы от царских времен до сегодняшних. Попал очень легко, за вход заплатил всего 100 рублей, бродил около 2 часов. Экскурсии тоже тут ходят, доплата за них небольшая. Снимать можно без вспышки. Музей включен в список Карты гостя Санкт-Петербурга, по ней его можно посетить. Иностранцев пускают, для них гиды есть на иностранных языках. Много льготных категорий, которые бесплатно проходят - дети до 18 лет, инвалиды, студенты, музейные работники и т.д. При желании выбраться сюда не проблема, я сам не сразу дошел, но не пожалел. Работают все рабочие дни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю