Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Средства связи - вестники Победы"

2463

Страница создана 24.04.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 апреля 2015 г. 15:00
и 25 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

24 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - это история крупных сражений, великих полководцев, героев и подвигов.  Однако это ещё и история отдельных значимых событий, к которым можно отнести и подписание акта о капитуляции сил фашистской Германии 1945 г. 

8 мая 1945 года в 22 ч. 43 мин. по цетральноевропейскому времени (9 мая в 0 ч. 43 мин. по московскому) в здании бывшего военно-инженерного училища, расположенного в пригороде Берлина – Карлсхорсте (юго-восточная часть Берлина) был подписан документ, который зафиксировал ликвидацию гитлеровского рейха.

Акт обязал германское верховное командование немедленно издать приказы всем немецким войскам о прекращении военных действий с 23 ч. 01 мин. 8 мая 1945 г., полном разоружении, передаче всего оружия и военного имущества представителям союзного Верховного командования, обеспечить выполнение всех дальнейших приказов, издаваемых Советским Верховным Главнокомандованием и Верховным командованием союзных экспедиционных сил.

Акт о безоговорочной капитуляции всех немецких вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находившихся под немецким командованием, был предъявлен представителям германского верховного командования.

В настоящее время на территории, где был подписан этот исторический документ, расположен «Музей безоговорочной капитуляции фашистской Германии», а само событие 70-летней давности вполне закономерно продолжает вызывать огромный интерес.  Мало кто знает, но в экспозиции и фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи представлены экспонаты, которые имеют прямое отношение к тем далеким дням.  Теперь их можно увидеть на новой выставке, приуроченной к юбилею Великой Победы.

Основу выставки «Средства связи – вестники Победы»  составят телефонные аппараты и коммутаторы времен Великой Отечественной войны, однако ее главным экспонатом призван стать микрофон, который был установлен на столе маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Карлсхорсте во время подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.  Несомненный интерес также   представляет телеграфный аппарат, по которому текст этого акта был передан в Москву 8 мая 1945 г.  Столь ответственная миссия была поручена телеграфистам 66-го отдельного Бобруйско-Берлинского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка 1-го Белорусского фронта, которые использовали телеграфный аппарат Бодо-дуплекс армейского образца 2 БДА-43.

Выставка будет дополнена историческими фотографиями.  Отдельного внимания заслуживают виды здания инженерной школы в Карлсхорсте и ее актового зала - места подписания акта о капитуляции. Весьма интересны снимки представителей антигитлеровской коалиции, сделанные перед подписанием акта о капитуляции, и во время её подписания, на которых запечатлены маршал авиации А.У.Теддер (Великобритания, представитель генерала Эйзенхауэра), маршал Г.К. Жуков (Советский Союз), генерал Спаатс (США), генерал Делатр де Тассиньи (Франция).

Также будут представлены плакаты, рисунки живопись фронтовых художников.

Выставка «Средства связи – вестники Победы» будет открыта до сентября 2015 года. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Средства связи - вестники Победы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю