Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинопоказ фильма "Солдаты"

2189

Страница создана 07.05.2015 и обновлена 24.05.2016

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 мая 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 300-23-25 Пространство Тайга
СПб, Дворцовая наб., д.20 на карте
  Невский проспект (309 метров построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (827 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (505 метров)

Центральный район
Цена, Р 100100
Сайт https://vk.com
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Тайга,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

29 мая в пространстве "Тайга" "Оперный вестникъ" проведет видеопоказ оперы "Солдаты" Бернда Аллоиса Циммермана в постановке Гарри Купфера, вступительную лекцию прочитает российский композитор и музыковед Светлана Лаврова.

Опера «Солдаты» - не частый гость на театральных подмостках. 1958 году театр Кёльна заказали оперу Бернду Алоису Циммерману, одному из самых значительных представителей немецкого авангарда второй половины ХХ века. Три года композитор работал над партитурой оперного спектакля "Солдаты" по одноименной драме Якоба Ленца, но когда работа была закончена, оперу решили не ставить, сочтя сложной во всех отношениях. Автор потратил несколько лет жизни и много сил, чтобы в 1965 году премьера состоялась, что по слухам сказалось на психологическом состоянии Циммермана, привело к депрессии, которая трагически закончилась самоубийством.

Основная сложность оперы, заложенная в музыке Циммермана, идея одновременности. Сценическое действие многослойно, события разнесены по времени и проходят перед глазами зрителя в один и тот же момент. Музыка, написанная Циммерманом, пылает, вспыхивает как огонь, разносясь по разным частям зала: бренчат ударные, ноют скрипки, шепчет челеста и на считанные доли секунды пламя охватывает все оркестровые силы, смешивается с джазом, народными мелодиями, танцевальным жанром, песнями. Для исполнения её нужен оркестр в составе почти 200 человек, который не вмещает ни одна оркестровая яма в мире.

История Мари, девушки из проcтой семьи, которая становится жертвой своей любви к офицеру, превращается у Циммермана в символ мировой несправедливости. Можно сказать, Циммерман написал религиозную музыку: "Страсти по житию девушки Мари, поддающейся искушению и гибнущей почти безвинно". Это опера о том, что война уродует всех, не разделяя на жертв и убийц, и самое сильное антимилитаристическое высказывание в истории оперы.

О музыке ХХ века, особенностях музыкального театра Бернда Аллоиса Циммермана на примере постановок оперы "Солдаты" расскажет Светлана Лаврова - кандидат искусствоведения, композитор, проректор по научной работе и развитию академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, художественный руководитель и автор идеи фестиваля современной музыки «Время музыки fin de siècle», а также ряда международных проектов в области современной музыки, автор многочисленных исследований о новой музыке.

В антракте по традиции всем гостям будет предложен комплимент в виде бокала вина.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Кинопоказ фильма "Солдаты"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю