Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Вадима Курова "Собрание сочинений"

987

Страница создана 21.05.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 мая 2015 г. - 13 июня 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вадим Куров окончил художественно-промышленное училище В.И. Мухиной. Член Союза художников России и международной ассоциации художников. Живет и работает в Петербурге.

Основные темы творчества:  театральные композиции, балетный мир, фантастический портрет, литературно-философский натюрморт и пейзаж. Картины находятся в престижных коллекциях стран Европы, а также в собраниях музея театрального искусства г. Санкт-Петербурга, Министерства Культуры РФ, Государственного музея города Казани, музея Жоржа Помпиду, Культурного центра Лос-Анжелеса, Музея современного искусства штата Майами, Музея современного искусства г. Праги, Музея Советского и Русского искусства г. Шанхай.

Вадим Куров ярок, многогранен и фантастичен. В наше время он не успевает восхищаться женщинами, танцами и танцовщицами, великими загадками прошлого русской культуры.

Нежные розовые, яркие зелёные, пронзительные голубые, исполненные чистым благородным цветом картины художника воздействуют прежде всего эмоционально, задевая яркостью или грустью, волнением или задумчивостью. Вот серия им самим придуманных живописных масок – добрых и злых, фантастических и философски холодных. Из таких масок и образов складываются натюрморты в уборных (гримерных) актрис за сценой, из них складывается идея портрета Марлен Дитрих с маской на голове. Наконец, в сообществе с перчатками, иконами, стеклянными предметами быта они –  маски – организуют неповторимые натюрморты – в которых живут своей таинственной жизнью. Его серии «галактическая» и «шахматная», с таким тонким цветовым звучанием, заставляют задуматься о смысле жизни, о горечи и сладости отношений мужчины и женщины, богатства и бедности, таланта и бездарности. Будто примериваясь к мнению ушедших из искусства мэтров, художник пишет портреты «своего» Матисса, «своего» Дали, «своего» Тулуза-Лотрека, и мы понимаем, глядя на эти метущиеся лица, что каждый из этих гигантов живописи умел приоткрыть русскому мастеру  если не собственную тайну, то пути постижения самого себя. И это действительно так – живопись художника не спутаешь ни с чем, ей не устаешь удивляться и находить созвучие в собственном сердце. Переливаются, как грани драгоценного камня, пятна и плоскости на полотне, а из них появляются балерины и цыганки, музыканты с барабанами или скрипачи, а это значит, что живопись как театр, как музыка может завораживать, притягивать и запоминаться благодаря таланту художника.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка Вадима Курова "Собрание сочинений"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю