Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка скульптур и монотипий Мэрианн Вайль

1100

Страница создана 22.05.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 мая 2015 г. - 22 июня 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 959-83-74 Галерея 14/45
СПб, 6 линия В.О., д. 39 на карте
  Василеостровская (311 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Галерея 14/45,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Благодаря выставке в Галерее 14/45 на Васильевском острове у петербуржцев появилась возможность познакомиться со скульптурами и монотипиями Мэрианн Вайль.

Произведения этой известной американской художницы будут по-своему интересны и утонченным эстетам и людям, далеким от искусства, но чьи души раскрыты к восприятию красоты. В ее истинно культурном и профессиональном творчестве есть приятная мера традиционности и оригинальности. Важно подчеркнуть и то, что ее произведения порождают ассоциации и пробуждают фантазию зрителя.

Такова серия абстрактных монотипий «Весеннее равноденствие», завораживающая оптимизмом цветовых сочетаний. Особого внимания заслуживают представленные на выставке маленькие бронзовые «Мадлены». Бисквитные пирожные в форме ракушки обрели литературное бессмертие благодаря Марселю Прусту. В его романе "В поисках утраченного времени" герой пробует кусочек печенья, и его ранние воспоминания, словно оживают, приобретая яркость и глубину.

Но главное место в экспозиции принадлежит скульптурам из бронзы и стекла. Это, очень редко встречаемое у других авторов, сочетание в произведениях Мэрианн Вайль поражает своей неожиданной красотой.

В самом выборе этих двух непохожих и столь противоположных по своим свойствам материалов есть особая символичность. Вечность бронзы и хрупкость стекла волею автора по-своему дополняют друг друга. Экспериментируя со стеклом (выдувное, полое внутри и тяжелая залитая стеклянная масса по-разному пропускают свет) и разными фактурами металла, художница добивается яркого декоративного звучания и эмоционального эффекта.

Привлекает и то, что ее произведения, подчас, апеллируют к археологическим артефактам и благодаря этому образы Мэрианн Вайль приобретают дополнительное философское и символическое значение.

Алла Кононова
Союз художников России
Международная Ассоциация искусствоведов (AIC)

Скульптуры МэрианнВайль, напоминающие реликтовые окаменелости, величественные и мощные, сделаны в основном из стекла. Но при этом они отнюдь не выглядят хрупкими. Ее произведения рассказывают о мироздании и нетленности.

Даг Макклемонт
ARTnews, 2012 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка скульптур и монотипий Мэрианн ВайльПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Артем3 февраля 2020 г. 8:49
Мне нравится эта галерея, именно здесь узнал новые для себя имена российских художников. Общался с авторами на фотовыставках, и так приятно видеть на их работах нашу страну, хотя не только она бывает, но к нашей подходят особенно трепетно и у меня вызывают массу эмоций. Последние годы редко выезжаю из города по стране, ностальгия, собираюсь это дело исправить. А пока захожу в галерею за нашим искусством. Студию открыли при галерее, где учат рисованию, но пока не решился, не верю в свои способности на этом поприще, все же это призвание. Мне нравится смотреть на то, что пишут способные люди.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю