Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакли от Scandinavia Wave (Финляндия/Швеция)

1271

Страница создана 26.05.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июля 2015 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-80-50 Новая сцена Александринского театра
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 49, лит. А на карте
  Невский проспект (653 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (269 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 800-1500800
Сайт http://open-look.ru
 

Мероприятия в Новой сцене Александринского театра

30 марта 2024 18:00Медиации на Новой сцене
Медиации на Новой сцене Александринского театра — это погружение в прошлое...

1000 Руб.
12 апреля 2024 16:00Воркшоп от Общества юных архитекторов
Воркшоп от Общества юных архитекторов, на котором сделаем макет сцены, поговорим...

2000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Из скорлупы / HATCHED 
Финляндия

HATCH (англ.): вылупиться из яйца, оттенять, маркировать параллельными линиями, отверстие в двери или на полу. Спектакль обращается к анатомии, структуре идентичности и использовании силы. Личностями, а, следовательно, и группой людей, легче управлять, когда им предложено меньше альтернатив, регулируется содержание и распространение информации, внешние каналы информации закрыты, свободная воля заблокирована, и, в конце концов, предметы полностью изолированы от их естественной среды. Какое влияние оказывает такой подход на личность и что происходит с физическим телом такого человека в такой среде, где невозможна вербальная коммуникация?

Хореограф и исполнитель Йоанна Нуутинен / Johanna Nuutinen

Свет и проекция Йоонас Тикканен / Joonas Tikkanen

Саунд­дизайн Туомас Норвио / Tuomas Norvio

Дизайн по костюмам Эрика Турунен / Erika Turunen

Страна выпуска Финляндия

Финансирование Фонд Finland Wihuri Foundation, Администрация города Хельсинки

Продолжительность 27 мин

Премьера 9.12.2014 фестиваль i­Dance, Гонконг, Китай

Танцовщица и хореограф Йоанна Нуутинен работает с Национальным Балетом Финляндии с 2002. Она танцевала в работах Охада Нахарина, Вильяма Форсайта, Йохана Ингера, Якопо Годани, Теро Сааринен, Сильви Гиллем, Джона Ноймайера, Йорма Эло и Йорма Уотинен и др., а также поставила ряд работ на сцене и на экране.

www.johannanuutinen.com

Память пуста / MEMORY EMPTY, CREATE A/VOID

Швеция

...то, что существует, но постоянно меняется, и, таким образом, духовно нереально ...Нет преград, чтобы слышать дух, ни для уха, ни для разума. Опустошаясь, все существо освобождает пространство, чтобы просто слушать, короткий момент до, который никогда не может быть понят умом. Это не означает отсутствие чего-то и также не требует непременно заполнить этот пробел. Это просто развертывание пространства, в котором мы наконец можем начать думать заново.Будучи объектом различных двойственностей человеческое существо находится в поиске истинного и целостного «Я». Но для того, чтобы найти истину, можно попробовать отказаться от знания, и тогда не будет ничего сильнее и созидательнее, чем пустота.

Продолжительность 30 мин

Идея, хореография и танец Олег Степанов/Oleg Stepanov и Ян Спотак/Jan Spotak

Музыка Грег Хайнес/Greg Haines

Отступаясь от четырех тонн серого/DIGRESSING FROM THE FOUR TONS OF GREY

Швеция

Мы часто пребываем в состоянии ностальгии, но действительно ли в прошлом все было так, как мы это помним? Это судьба нашей памяти ­ подстраиваться под повестку дня нашего настоящего.

Слово “ностальгия” в греческом языке означает “боль от старой раны”. Не в состоянии обратиться к очевидной истине, мы вместо этого прибываем в сладком, но ядовитом плену ностальгии.

В "отступаясь от четырех тонн серого" разговор между двумя людьми продолжается уже слишком долго. Их жизни не протекают параллельно. Сохраняя свои маски для внешнего мира, они притворяются, что все прекрасно, но конфронтация неизбежна.

Хореография, свет и костюмы Джим де Блок / Jim de Block, Арика Ямада / Arika Yamada

Музыка Machinefabriek, The Kinks,  Kyle Bobby Dunn, Greg Haines

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Спектакли от Scandinavia Wave (Финляндия/Швеция)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна2 апреля 2019 г. 17:15
Дмитрий Лысенков мне напоминает Ивана Охлобыстина по манере представления себя на сцене и по типажу. На спектакль попала случайно, пригласили друзья дочери-студентки. Было интересно и само новое здание посмотреть. Современный стиль, чисто, светло. Постановки и знакомые, и не совсем, стараются прочесть старое по-новому. Заметила ожидаемые вкрапления, свойственные постсоветскому времени, акцентирование на "грехах партии", но это как очередная волна борьбы с культом личности вождя или модная тема перестройки. Все это уже проходили, но в таком виде на других площадках ничего подобного сейчас нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аленка24 декабря 2018 г. 13:58
Наверное самый современный театр в нашем городе. Очень нравится его футуристичный дизайн. А вот постановки тут бывают довольно специфичные и подойдут не каждому зрителю - ведь подход бывает слишком современный и у некоторых психика не выдерживает. Но в целом, что бы тут не ставили - оно на хорошем профессиональном уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю