Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Сказочный мир Андерсена"

3173

Страница создана 03.06.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июня 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-60 Библиотека Спутник
СПб, ул. Бассейная, д. 17 на карте
  Парк Победы (896 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Событие прошло?
Подпишись на Спутник,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Известный всему миру сказочник Ганс Христиан Андерсен создал новую литературную форму, свой стиль, благодаря которым стал единственным датским писателем, широко известным во всем мире. Его сказки – и для детей, и для взрослых. Трудно назвать сказочников, чьи произведения были бы столь многообразны. Всего же Андерсен является автором более 170 сказок и историй.

Многие художники иллюстрировали произведения гениального датского сказочника. Сказочная тема всегда привлекательна для творчества. Сказка нужна взрослым, чтобы они помнили, что были детьми. Сказка – лучшее состояние души, она  - кратчайший путь от человека к человеку, самый доходчивый и увлекательный способ познания мира.

Петербургская художница-график Ольга Анциферова представляет зрителям свое видение знакомых всем с детства сказочных андерсеновских сюжетов. Эти иллюстрации, изобилующие подробными деталями, позволяют всем, кто рассматривает их, совершить увлекательное путешествие в волшебный мир Ганса Христиана Андерсена.

Ольга Анциферова родилась в Ленинграде. Окончив одновременно среднюю школу и художественную, поступила на художественно-графический факультет педагогического института имени А.И. Герцена, в газете которого регулярно появлялись веселые рисунки из студенческой жизни, автором которых все годы учебы была Ольга Анциферова.

Впоследствии рисовала для газет «Ленинские искры», «Невские ведомости», «Ленинградская правда», «Не скучай», «Невское зеркало», «Школяр», а также для детского журнала «Искорка»,  сборника «Хочу все знать» издательства «Детская литература».

В конце 80-х – начале 90-х годов являлась членом клуба карикатуристов «Кунсткамера» при ДК им. Горького, участвовала в выставках клуба.

На протяжении многих лет была ведущим художником Издательского Дома «Женское счастье», создавала открытки, оформляла буклеты, календари, с удовольствием расписывала стены в детских садах и школах, продолжая полюбившуюся ей тему детства.

Сегодня она – иллюстратор издательства «Литера», выпускающего книги для детей.

Не случайно каждое лето Ольга работает художником-оформителем в детском оздоровительном лагере «Адмиралтеец» в поселке Сиверский. Красота этих мест вдохновила художницу на создание серий рисунков «Храмы Гатчинской земли», «Поэзия забытых усадеб», «Оредежский край», «Портреты милых старых дач», «Все цветы моей Сиверской»..

Путешествия по родной земле и за границу также вылились в серии рисунков – от «Череменецкого монастыря» до «Европейских каникул» и «Многоликих столиц».

В своей неповторимой манере она рисует и любимые сказки, и волшебные сны, и развлечения, объединяя их в серии, количество которых превышает несколько десятков.

Работая в разных техниках, художница все же предпочитает графику, давая волю юмору и фантазии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Сказочный мир Андерсена"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю