Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка графики Ольги Анциферовой "Черные и белые"

2179

Страница создана 09.06.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 июня 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-57 Детская библиотека Орбита
СПб, пр. Ленинский, д. 161 на карте
  Московская (360 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Событие прошло?
Подпишись на Орбита,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Все мы играем в игры, будь то настольные, компьютерные, спортивные, азартные либо психологические. Эта сторона жизни открывает нам увлекательный мир параллельной реальности, по крайней мере, в детстве.

 Например, шахматы - интеллектуально-спортивная игра, не терпящая суеты. Ну кто, хотя бы раз, не испытал на себе магию иерархической ступени развития игры, заключенную в поле из черно-белых квадратов? Да, пожалуй, все. Многие игроки во время партии живут жизнью деревянных фигур, воображая неслыханные баталии в честь короля и королевы. Но фантазии гроссмейстеров нам, в любом случае, не узреть, а вот взгляд художника на игровой мир, и шахматный в частности, увидеть можно.

Петербургская художница-график Ольга Анциферова в своей серии «Черные и белые» демонстрирует шахматный мир – фантазийный и затейливый, словно пришедший из средневековья. Здесь процветают рыцарские турниры, берутся штурмом крепости, плетутся дворцовые интриги. Каждый сюжет рассказывает о той или иной шахматной фигуре и сопровожден занимательным, кратким, но емким по содержанию стихотворением художницы, выписанным в изысканном готическом стиле.

Общую тему серии Ольга определила так:

Лишь черный цвет и белый цвет,

Оттенков нет, нюансов нет.

Их жизнь - борьба, их жизнь – игра,

И этой жизни грош – цена!

Говорят, что в шахматах зашифровано знание устройства нашего мира. Играя одними и теми же фигурами, всегда получаются разные партии. Этим и интересна эта игра. Поэтому играйте! Поэтому постигайте философию этой непростой игры, требующей не только ума и сосредоточенности, но и воображения!  А художник своим творчеством вам в этом поможет. Ведь, как сказал Альберт Эйнштейн: «Чтобы выигрывать, прежде всего, нужно играть!»

Ольга Анциферова родилась в Ленинграде. Окончив одновременно среднюю школу и художественную, поступила на художественно-графический факультет педагогического института имени А.И. Герцена, в газете которого регулярно появлялись веселые рисунки из студенческой жизни, автором которых все годы учебы была Ольга Анциферова.

Впоследствии рисовала для газет «Ленинские искры», «Невские ведомости», «Ленинградская правда», «Не скучай», «Невское зеркало», «Школяр», а также для детского журнала «Искорка»,  сборника «Хочу все знать» издательства «Детская литература».

В конце 80-х – начале 90-х годов являлась членом клуба карикатуристов «Кунсткамера» при ДК им. Горького, участвовала в выставках клуба.На протяжении многих лет была ведущим художником Издательского Дома «Женское счастье», создавала открытки, оформляла буклеты, календари, с удовольствием расписывала стены в детских садах и школах, продолжая полюбившуюся ей тему детства.

Сегодня она – иллюстратор издательства «Литера», выпускающего книги для детей. 

Не случайно каждое лето Ольга работает художником-оформителем в детском оздоровительном лагере «Адмиралтеец» в поселке Сиверский. Красота этих мест вдохновила художницу на создание серий рисунков «Храмы Гатчинской земли», «Поэзия забытых усадеб», «Оредежский край», «Портреты милых старых дач», «Все цветы моей Сиверской» …

Путешествия по родной земле и за границу также вылились в серии рисунков – от «Череменецкого монастыря» до «Европейских каникул» и «Многоликих столиц».

В своей неповторимой манере она рисует и любимые сказки, и волшебные сны, и развлечения, объединяя их в серии, количество которых превышает несколько десятков.

Работая в разных техниках, художница все же предпочитает графику, давая волю юмору и фантазии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка графики Ольги Анциферовой "Черные и белые"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга22 января 2020 г. 0:24
Мне очень нравится эта библиотека. Приезжаю сюда с детьми на разные мероприятия. И, конечно же, чтобы взять почитать книгу домой. Выбор детской литературы очень богатый. Есть чем похвастаться перед другими библиотеками.
Здесь проводятся обучающие мастер классы. Также, есть и занятия для деток: рисование, подготовка к школе. Мы на них и ходим. Группы небольшие. Педагоги все очень чуткие, вежливые. Детям все нравится.
Библиотека удачно расположена, рядом с метро. Можно приехать в любую погоду. Кто на машине, организованной большой парковки не видела, но места, куда встать есть. Проблем нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю