Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Франсиса Алиса "За речкой. Афганские проекты 2010 – 2014"

1406

Страница создана 15.06.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 июня 2015 г. 16:00
по 27 июня 2015 г. - 26 июля 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Василеостровская (2.0 км построить маршрут до метро)
  Приморская (1.8 км пройти от метро)

Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Более тридцати лет назад архитектор и художник Франсис Алис сбежал от буржуазного бельгийского общества в Мексику, где начал проводить акции, исследующие темы тщетности и неудачи в контексте социально-экономической повседневности.

Концептуальный подход, чуткость восприятия, жажда приключений, а также поиск новых образов и форм взаимодействия – то, что характеризует все перформансы Алиса в окрестностях Латинской Америки и других точках земного шара. Основанные на особой «поэтике участия», проекты Франсиса Алиса разрушают традиционное представление о роли художника. Герой его невероятных акций всегда говорит от первого лица, предлагая зрителю стать частью тщательно продуманной художественной авантюры, способной переместить его с периферии в самый эпицентр социально-политической реальности. Стоять с табличкой «турист» среди безработных мексиканцев, ищущих свое призвание, разбить советскую «Ладу» во дворе бывшей императорской резиденции, ходить кругами в стаде овец или толкать по улицам огромный таящий куб льда – все это перформансы Франсиса Алиса. Его работы, несмотря на глубокий социальный подтекст и сложное смысловое наполнение, всегда открыты зрителю и остроумны, они сочетают в себе поэтичность с иронией, серьёзность с легкостью и непринужденностью высказывания.

Многие акции Алиса предполагают фото- и видео-документацию, а также записи, зарисовки, анимацию и живопись.

Петербургскому зрителю Франсис Алис известен своим проектом «Лада Копейка», представленном на Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10» в Государственном Эрмитаже в 2014 году.

Центр современного искусства им. Сергея Курёхина имеет особое значение для художника не только благодаря своей архитектурной форме – Франсис Алис знаком с музыкой Курёхина с 1980-х годов и является почитателем творчества известного петербургского авангардиста и композитора.

В рамках первой персональной выставки Франсиса Алиса в России на большом киноэкране Центра будет показано видео «Наматывать-Разматывать» (“Reel-Unreel”), впервые представленное на международной выставке dOCUMENTA 13 в Касселе в 2011 году. В выставочном же пространстве Центра будут размещены видео из серии «Детские игры», материалы из архива художника, а также откроется зона чтения APERTO с собственной программой документального кино о художнике.

Куратор выставки - Елена Юшина

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Франсиса Алиса "За речкой. Афганские проекты 2010 – 2014"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю