Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Невский рубеж"

5826

Страница создана 24.06.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2016 г. 14:00
и 23 июня 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 583-51-22 Крепость Орешек
Ленобласть, г. Шлиссельбург, о. Ореховый на карте
Город Кировск и Кировский район
Событие прошло?
Подпишись на Орешек,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в крепости Орешек

1 мая 2024 10:00Экспозиция "Новая тюрьма крепости Орешек"
Тема экспозиции - народовольцы — узники Новой тюрьмы Шлиссельбургской крепости...

150-300 Руб.
1 мая 2024 10:00Старая тюрьма (секретный дом) крепости Орешек
Восстановлена планировка тюрьмы конца XVIII - первой половины XIX века и 10 одиночных...

150-300 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

22 июня 2016 года в 14.00 в Крепости Орешек, в башне Головина открывается выставка «Невский рубеж», посвященная героической обороне крепости в годы Великой Отечественной войны. На открытии будет присутствовать более 300 детей войны.

8 сентября 1941 года немцы захватили город Шлиссельбург на левом берегу Невы. Началась блокада Ленинграда. Крепость Орешек оказалась на передней линии Ленинградского фронта: «ближе передовой», как говорили бойцы гарнизона крепости. В течение 498 дней с 8 сентября 1941 по 18 января 1943 года гарнизон крепости , в разное время состоявший из 300-500 бойцов, стойко оборонялся. Под непрерывными немецкими обстрелами защитники крепости подавляли огневые точки противника, ведущие огонь по Дороге жизни - единственному пути, соединявшему в то тяжелое блокадный Ленинград с остальной частью страны; корректировали огонь советской артиллерии с правого берега. Фашистским войскам, несмотря на многочисленные попытки, так и не удалось переправиться на правый берег Невы.

Оборону Орешка возглавляли комендант крепости Н. И. Чугунов и комиссар В. А. Марулин. Гарнизон составляли стрелковые подразделения и 409-я морская артиллерийская батарея Балтийского флота, которой командовал П. Н. Кочаненков, военным комиссаром был В. А. Морозов.

Бойцы стрелковой роты оборудовали огневые точки между башнями Флажной, Головкина и Головина в южной крепостной стене, обращенной к занятому немцами Шлиссельбургу. Для установки пулеметов в стене были пробиты амбразуры. Четыре 45 и два 76-миллиметровых артиллерийских орудия заняли боевые позиции в бойницах Королевской башни и на бастионе. Гарнизон крепости разместился в нижних ярусах башен.

Фашисты круглосуточно методично обстреливали крепость из пушек и минометов. В отдельные дни, как, например, 17 июня 1942 года, на крепость было обрушено более 1000 снарядов и мин. Сильно пострадали стены и башни Орешка, все здания были разрушены. Камень и кирпич превращались в пыль. Над островом все время висело плотное бурое облако.

В результате жестоких обстрелов гарнизон крепости понес значительные потери, но вражеские обстрелы не сломили стойкости защитников Орешка. Недаром комиссар гарнизона крепости В. А. Марулин свои воспоминания озаглавил так: «Рушился камень, но люди стояли...».

В январе 1943 года после освобождения города Шлиссельбурга и прорыва блокады Ленинграда оборона Крепости Орешек завершилась.

Выставка рассказывает о героической обороне Крепости Орешек в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции демонстрируются копии страниц рукописного журнала «Окопный Орешек», который защитники крепости выпускали с мая 1942 года. Этот уникальный рукотворный памятник хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Журнал представляет собой школьный альбом с рукописными статьями солдат и офицеров, в которых они рассказывают о жизни крепости в годы обороны, и стихами. В журнале много иллюстраций. Это портреты бойцов, пейзажные зарисовки, сатирические рисунки. Всего вышло 10 номеров журнала.

На выставке представлены фотографии Крепости Орешек и Шлиссельбурга военных лет из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, копии немецкой аэрофотосъемки Орешка и окрестностей 1941 – 1943 годов, штабные советские карты 1941 года, на которых обозначено расположение войск и вооружения Невской оперативной группы, державшей оборону на правом берегу Невы, из частного собрания.

Комментариями к фотографиям и картам служат выписки из сводок с Ленинградского фронта за 1941 год, рассекреченных документов, воспоминания комиссара гарнизона крепости Орешек В. А. Марулина, выдержки из дневников командующего группы армий «Север» (до начала 1942 года) фельдмаршала Вильгельма фон Лееба и начальника штаба верховного командования сухопутных войск вермахта (до 1942 года) Франца Гальдера.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Невский рубеж"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира26 марта 2019 г. 22:37
Завораживающее место мы посетили в свои выходные! Прекрасно провели время. Крепость выглядит как новенькая, будто ее только построили. Так удивительно находиться на острове в окружении истории....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина12 апреля 2018 г. 15:56
Решили поехать с мужем, отдохнуть немного. В качестве места отдыха выбрали Шлиссельбург. А что?) Мы уже все пригороды Петербурга посмотрели, захотелось чего-то нового, особенного. Надо сказать, что я очень много слышала про эту крепость. Хотелось взглянуть на неё вживую. Крепость мне очень понравилась. Смотрела и думала, что она стоит здесь уже несколько столетий, а всё как новенькая. Вот же как строили, на века просто. Нынешним архитекторам-строителям такое и не снилось даже))) Крепость достаточно большая, можно зайти внутрь. Территория вокруг очень красивая)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Малик Татьяна Васильевна17 сентября 2012 г. 16:17
16.09.2012 около 18.00 посетили музей "Крепость Орешек". Ввиду того, что касса уже была закрыта, но кассир еще не ушла, она нам пояснила, что мы можем пройти по терриотрии острова и осмотреть окрестности бесплатно. Войдя на территорию нам охранник представившийся Ивановым Александром Петровичем предложил купить у него билеты. Так как, мы знаем,что охранник должен заниматься прямыми своими обязанностями а не распространением билетов не понятно какого происождения мы отказались покупать такие билеты и спросили его почему он, а не кассир продает нам билеты. На что он нам ответил что эти деньги он сдает в кассу. Вернувшись обратно в кассу мы уточнили у сотрудников музея данный вопрос и получили ответ,что они не вкурсе про это и денег от таких продаж кассир не получает. На сколько правомерны действия охранника?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Альбина Акбашева14 мая 2011 г. 12:35
очень красиво!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю