Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Недели Северных стран" 2019 13.09.2019. "Недели Северных стран" в Петербурге

3117

Страница создана 10.09.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 сентября 2015 г. - 10 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 606-65-65 Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
СПб, ул. Б. Конюшенная, д. 8 на карте
  Адмиралтейская (533 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (343 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (720 метров)

Адмиралтейский район
Сайт http://nordicweeks.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 25 сентября по 10 октября 2015 года Петербург принимает «Недели Северных стран». Этот осенний фестиваль уже стал доброй традицией, когда у жителей Санкт-Петербурга и гостей города появляется возможность поближе познакомиться с культурой, историей и современной жизнью соседних стран Северной Европы.

«Недели Северных стран в Петербурге» организованы Генеральными консульствами Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, Датским институтом культуры и Институтом Финляндии при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В этом году подготовлено много разнообразных событий в сфере культуры, образования, литературы, архитектуры, экологии и инноваций.

2015 год ознаменован 150-летием со дня рождения двух знаменитых композиторов: Карла Нильсена (Дания) и Яна Сибелиуса (Финляндия). В период фестиваля состоятся Юбилейные музыкальные мероприятия. 26 сентября Дни открытых дверей проведут Генеральные консульства Финляндии и Швеции, а также Институт Финляндии и Датский институт культуры. Генеральное консульство Финляндии приглашают всех желающих познакомиться с возможностями получения высшего образования в Финляндии. В эту же субботу 26 сентября Швеция отметит 70-летний юбилей Пеппи Длинный Чулок в рамках Дня Европейских языков в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. 2 и 3 октября знакомство с культурой и литературой северных соседей можно будет продолжить на образовательной выставке «Все флаги в гости» в библиотеке им. В.В. Маяковского.

Норвегия в сентябре представит две выставки. В галерее дизайна «Bulthaup» разместилась выставка уникальных фоторабот «Национальные туристические дороги Норвегии», где представлены самые потрясающие виды на норвежскую природу со смотровых площадок, которые сами по себе являются удивительными арт-объектами. С 21 по 30 сентября в галерее «Ludа» на выставке современного искусства «Через стены и горы» взору посетителей предстанут инсталляции и живопись четырех известных норвежских художников.

В Датском Институте Культуры будут развернуты фотовыставка «ВелоДания» искусствоведа Марины Стекольниковой, и выставка работ юных художников – победителей детского конкурса рисунков на тему сказок Ганса Кристиана Андерсена.

В рамках Международного фестиваля комиксов «Бумфест» 26 сентября в выставочном зале пространства «Тайга» Финляндия откроет выставку известных финских художников, авторов комиксов, Катьи Тукиайнен и Матти Хагельберга. Также 26 сентября в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского желающим представится возможность лично встретиться со знаменитыми финскими иллюстраторами.

В рамках Года литературы в России пройдут несколько встреч с писателями Северных стран. Запланированы также другие интересные выставки, театральные постановки и кинопоказы.

В рамках деловой программы Северные страны примут участие в VIII Петербургском международном инновационном форуме совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в период с 7 по 9 октября 2015 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Уроки скандинавских языков и финские комиксы: гид по Неделям Северных стран

В Санкт-Петербурге с 25 сентября по 10 октября пройдут "Недели Северных стран". Peterburg2.ru подготовил специальный гид по фестивалю, рассказываем: где...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии "Недели Северных стран" в ПетербургеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
elena gromova1 июня 2021 г. 20:55
В этом году я прочитала очень много финской литературы из Библиотеки Института Финляндии-на различную тематику- дизайн-мода- национальная кухня Финляндии- а также искусство и культура .Очень понравились книги- Fashion Scandinavia-Moda-design// книга Финляндия страна тысячи островов- Finland Land of thousand islands- Mika Ihamuotila- морская тематика мне очень нравится-больше всего понравились фото морской крепости Suomenlinna Sveaborg- Helsinki- Port и регата яхт-сама я очень долгое время занималась именно фотографией любительской а не для рекламы .Сейчас меня интересуют две темы- это мода- одежда и морская символика. Спасибо библиотеке Института Финляндии за предоставленные материалы .Я бы с удовольствием и согласилась бы на программу кураторского обмена но у меня к сожалению сейчас недостаточно денежных средств- мне и так придется в этом году работать целое лето. Фамилии в интернете уже напечатали пять участников из Петербурга и пять участников из Финляндии. Для меня это очень дорогая программа. Спасибо Elena Gromova
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю