Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка современных норвежских художников "Через стены и горы"

1895

Страница создана 16.09.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 сентября 2015 г. 18:00
по 30 сентября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)
  Чернышевская (989 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках фестиваля Неделя Северных стран в Петербурге галерея Люда представляет проект "Через стены и горы", в котором участвуют современные художники Норвегии: Мартин Андерсен, Янне Крюсе, Даниэль Паида Ларсен, Кая Хюгин. Открытие состоится 21 сентября, выставка продлится до 30 сентября.

Выставочный проект "Через стены и горы" включает в себя произведения четырех норвежских художников, каждый из которых исследует своё уникальное личное пространство, опираясь в своих поисках на общую культурную парадигму. Принцип, по которому куратор выставки Дмитрий Лурье собрал в одном проекте работы никогда прежде не выставлявшихся вместе авторов, обоснован не столько их эстетической перекличкой, сколько соответствием единой артикулированной теме – теме Преодоления.

Предпосылкой кураторского выбора послужил тезис, выраженный писателем и мыслителем, гением места - Даниилом Хармсом, о том, что художник как субъект искусства призван постоянно преодолевать: сопротивление материалов, социальных стереотипов, предыдущие исторические неудачи, бытовые обстоятельства... В то время, как настоящее «искусство должно действовать так, чтобы проходить через стены».

Реализация проекта способствовала исследованию сакрального источника энергии, той энергии, что движет художника из частного внутреннего мира во внешние природные и социальные ландшафты

Выставка организована при поддержке OCA (Office for Contemporary Art, Норвегия), Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге и АНО «Пегас» - инновационные проекты социально-культурной сфере.

Участники выставки "Через стены и горы": Мартин Андерсен, Янне Крюсе, Даниэль Паида Ларсен, Кая Хюгин

Куратор выставки – Дмитрий Лурье

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Уроки скандинавских языков и финские комиксы: гид по Неделям Северных стран

В Санкт-Петербурге с 25 сентября по 10 октября пройдут "Недели Северных стран". Peterburg2.ru подготовил специальный гид по фестивалю, рассказываем: где...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка современных норвежских художников "Через стены и горы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю