Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Симпозиум и камерный концерт, посвященный 150-летию со дня рождения композитора Карла Нильсена

1409

Страница создана 22.09.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 октября 2015 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-74-66 Датский институт культуры
СПб, наб. реки Мойки, д. 42 на карте
  Невский проспект (402 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (811 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (311 метров)

Центральный район
Сайт http://nordicweeks.ru
Событие прошло?
Подпишись на Датский институт культуры,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения

15 октября в 17.00 в Датском институте культуры состоится симпозиум и камерный концерт, посвященный 150-летию со дня рождения композитора Карла Нильсена.

Карл Август Нильсен — датский композитор, скрипач, дирижёр и педагог, один из крупнейших деятелей датской культуры. Считается основоположником современной датской композиторской школы. 

Нильсен — автор более 160 сочинений, среди которых выделяются шесть симфоний (наиболее известны Четвёртая и Пятая). Это главный жанр в творчестве композитора, наиболее полно раскрывающий эстетические позиции Нильсена, его видение мира. От симфонии к симфонии происходит творческая эволюция стиля, выявляются его характерные особенности.

Важное место в творчестве композитора занимает жанр концерта. Написанный в 1911 году концерт для скрипки создан ещё в средний период творчества композитора, под влиянием романтических традиций. Также популярны концерты Нильсена для флейты (1926) и кларнета (1928) с оркестром, входящие в репертуар музыкантов до наших дней.

 

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Уроки скандинавских языков и финские комиксы: гид по Неделям Северных стран

В Санкт-Петербурге с 25 сентября по 10 октября пройдут "Недели Северных стран". Peterburg2.ru подготовил специальный гид по фестивалю, рассказываем: где...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Симпозиум и камерный концерт, посвященный 150-летию со дня рождения композитора Карла НильсенаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Helena13 сентября 2021 г. 18:06
Nordic Weeks 2021- Очень понравилась выставка в Линиях на Васильевском острове- Север-Культура быта. Интересно и необычно. Также вопрос- очень хотелось бы посмотреть фильмы про экологию и 1 октября в Датском Институте Культуры можно будет посмотреть фильм 70/30 о климатических активистах- я думаю что именно северный климат и дожди и снег и плохая погода вызывают множество депрессий у жителей Скандинавии- Южные страны несомненно лидируют в туристической области-все время поют и танцуют- море то у них теплое не балтийское- я бы хотела обсудить тему северного климата и влияние погодных условий на человека- в этом году чтобы избавиться от депрессии мне пришлось пойти на занятие бальными танцами- также пришлось много денег потратить на модную одежду- купила себе совершенно лишние 4 плаща именно бежевого цвета а не черного и 2 осенних пальто- потому что из-за эпидемии я себя оценила и сделала вывод- надо носить одежду бежевого или только светлых тонов- черный цвет не для меня- еще я решила заняться кулинарией и готовлю сейчас блюда скандинавских стран- мой любимый напиток глинтвейн на основе натуральных ягод-это брусника .Пироги я тоже пеку сама- любимый яблочный пирог и булочки с корицей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
elena gromova11 декабря 2020 г. 16:40
Happy New Year 2021- с наступающим 2021 годом- Merry Christmas- Удачи . благополучия и хорошего праздничного настроения - в прошлом году мы были на вашем новогоднем предпраздничном концерте и как раз рассматривали фотографии- в этом году мы решили серьезно заняться бальными танцами - танго и фламенко- но это уже другое -датский язык мы изучали и культурой и традициями этой страны тоже интересовались- ваш институт всегда устраивал хорошие встречи и концерты особенно в недели северных стран - Elena Gromova Sankt-Petersburg 11 december 2020
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю