Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка художественной группы "Коллективные действия": поездки за город и не только

2162

Страница создана 01.10.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 октября 2015 г. 19:00
и 21 октября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

7 октября в 19.00 в петербургской галерее «Люда» состоится открытие выставки московской художественной группы «Коллективные действия». Программа открытия включает в себя встречу с участниками группы Сергеем Ромашко и Георгием Кизевальтером и перформанс «Звуковые перспективы КД».
 
"Коллективные действия" (КД) – московская художественная группа, стоящая у истоков школы московского концептуализма. Группа появилась в 1976 г., ее возникновение связывают, в первую очередь, с именем Андрея Монастырского. В середине 1970-х гг. КД начали организовывать выездные перформансы – "Поездки за город". Эти акции считаются классикой московского концептуализма. Перформансы группы задумывались как эстетические пространственно-временные события и проводились на различных загородных пространствах, а также в пространстве города (Москва) – как на улицах, так и в квартирах и мастерских – и сопровождались философскими дискуссиями. Акции КД принято  считать первым в России образцом партиципаторного искусства, рассматривающего зрителя как соавтора и полноценного участника творческого процесса.

Обращаем Ваше внимание, что график выставки может меняться в зависимости от режима работы выставочного зала и праздничных дней. На сайте указан временной интервал работы выставки. Информацию о режиме работы выставочного зала уточняйте по указанным телефонам, а также на страницах мест.
 
На выставке в «Люде» будут представлены материалы из видеоархива, тексты и фото ключевых художественных акций КД.
 
В рамках открытия выставки также состоится встреча с участниками КД Сергеем Ромашко и Георгием Кизевальтером. Совместно с куратором и искусствоведом Глебом Ершовым художники обсудят проблемы коллективных художественных практик, а также роль зрителя в процессе создания произведений искусства.
 
В конце встречи состоится перформанс «Звуковые перспективы КД» (Сергей Ромашко, Сергей Летов, Георгий Кизевальтер), который будет осуществлен в традиции квартирных звуковых перформансов арт-группы. Работа представляет собой звуковой коллаж читаемых и записанных на диктофон текстов «КД» и музыкальной импровизации Сергея Летова. В соответствии с эстетикой «КД» – это движение по границе смыслового-шумового, эстетического-технического, где слушатель сам определяет, что он слышит, – текст или звуковую композицию. Начало перформанса в 21.00.
 
Выставка пройдет в рамках IV Международного паблик-арт фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ, исследующего темы групповой художественной идентичности и партиципаторного искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка художественной группы "Коллективные действия": поездки за город и не только Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю