Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мини-абонементы для детей в Русском музее "Фантастический мир орнамента"

3713

Страница создана 06.10.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 октября 2015 г. - 14 ноября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Невский проспект (475 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Руководители: заведующий отделом "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, Борис Андреевич Столяров и кандидат педагогических наук, доцент, член Союза Художников России Анна Кирилловна Векслер.

Орнамент – это удивительный вид изобразительного искусства! Люди изобрели его в глубокой древности с целью обогатить свою жизнь красотой и глубокими смыслами. Он делает человека ближе к природе, и более того, использование форм орнамента в художественной практике развивает творческое мышление ребенка и его фантазию, приобщает к искусству народных мастеров и профессиональных художников. Значит ли, что занимаясь с детьми орнаментом, мы воспитываем у них чуткое отношение к прекрасному? Конечно, ведь создавая предметы окружающего нас мира – от мебели до текстиля, книг, оружия и даже архитектуры, человек всегда стремился украсить их орнаментом, т.е. сделать красивыми, благодаря чему они нередко становились музейными предметами.

На занятиях абонементного цикла «Фантастический мир орнамента», которые будут проходить на экспозициях дворцов Русского музея и в художественных студиях, дети и их родители познакомятся с историй орнамента и возможностями его художественного воплощения в различных техниках и материалах. 

Абонемент 1. «Почему человек изобрел орнамент?»

Темы занятий:
1.«Какие бывают орнаменты» (геометрический, растительный, зооморфный) на примере интерьеров Строгановского дворца проф. Б.А. Столяров.
2.«Волшебный калейдоскоп» - декоративная композиция по мотивам геометрических орнаментов (коллаж из бумаги, графика) - художник А.К. Векслер.
3.«Сказочный лес» - декоративная композиция по мотивам растительных орнаментов (коллаж из бумаги и ткани) - художник А.К. Векслер.
4.«Бестиарий» декоративная композиция по мотивам зооморфных орнаментов (коллаж из бумаги, графика) - художник А.К. Векслер.

Абонемент 2. «Смыслы орнамента в народном и прикладном искусстве»

Темы занятий:
1. «Читаем орнамент». Занятие первое на экспозиции декоративно-прикладного искусства ГРМ Б.А. Столяров.
2. «Праздничное застолье» - Студийное занятие по теме «Декоративный натюрморт» (коллаж из бумаги, графика) – художник А.К. Векслер.
3. «Русская сказка» - Студийное занятие по изготовлению текстильной авторской куклы по мотивам русской народной игрушки (коллаж, печать, вышивка) – художник А.К. Векслер.
4. «Волшебный ларец» - объект (шкатулка), декорированный по мотивам русских народных росписей (коллаж, декупаж, печать, роспись) – художник А.К. Векслер.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Мини-абонементы для детей в Русском музее "Фантастический мир орнамента"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю