Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Судейкин. Живопись. Графика"

3893

Страница создана 21.10.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 ноября 2015 г. - 14 декабря 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-00-56 Галерея искусств KGallery
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 24 на карте
  Гостиный двор (814 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (992 метра пройти от метро)
  Чернышевская (1.1 км)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на KGallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

KGallery представляет первую за последние сто лет российскую персональную выставку Сергея Судейкина (1882—1946) — одного из ярчайших художников Серебряного века.

После Октябрьского переворота в России не было ни одной персональной выставки Сергея Судейкина, при том, что за рубежом творчество художника было высоко оценено ещё при жизни. Помимо значительного числа зарубежных коллективных выставок, американцы устроили мастеру персональные экспозиции в Нью-Йорке (1924, 1933), Чикаго (1927) и в институте Карнеги в Питсбурге (1929).

Будучи временно исключённым из Московского института живописи, ваяния и зодчества за демонстрацию рисунков фривольного содержания, Судейкин с молодых лет заявил себя экстраординарной личностью и стал неотъемлемой фигурой художественного процесса в России 1910-х годов.

Начав как театральный художник, он оформляет спектакли в московских и петербургских театрах, плотно сотрудничает с художественными журналами тех лет. В Москве Судейкин основывает объединение «Голубая роза», в Петербурге вступает в «Мир Искусства». Вместе с соучениками по Академии Художеств Б. Григорьевым, А. Яковлевым и В. Шухаевым расписывает первые русские кабаре «Бродячая собака» и «Привал комедиантов» и оформляет комедийные спектакли В. Мейерхольда.

Париж 1920-х годов встретил его «Русскими сезонами» Сергея Дягилева и балетными антрепризами Анны Павловой. Он становится главным художником кабаре Никиты Балиева «Летучая мышь», и в 1922 году уезжает с труппой в Нью-Йорк, где и остаётся до конца жизни. В Америке Судейкин активно работает над оформлением многих постановок для театра «Метрополитен Опера, создает декорации к голливудскому кинофильму «Воскресенье» (1934—1935) по роману Л.Н. Толстого.

В 1930-х годы имя Судейкина практически перестаёт привлекать к себе внимание отечественных искусствоведов и культурных институций. В последние годы, к счастью для всех любителей искусства, интерес к Судейкину на его родине только растёт. Его неподражаемые миниатюры, эскизы театральных костюмов и декораций и другие произведения заслуженно стали жемчужинами музейных фондов и желанной «добычей» самых серьёзных коллекционеров.

Выставка Сергея Судейкина является важным художественным проектом в рамках Международного Фестиваля искусств «Дягилев P.S.». Экспозиция будет включать в себя как живописные, так и графические работы из Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», музейного комплекса «Дворец конгрессов», а также частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы. Помимо оригиналов произведений в экспозицию будет включён уникальный мультимедийный проект от компании «Аскрин».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Судейкин. Живопись. Графика"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Васецова3 октября 2023 г. 22:09
Очаровательная KGallery. Здесь проходят самые неподражаемые и удивительные выставки. Знакомят нас с жизнью известных людей. И очень уютное и располагающее помещение к разным выставкам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Посетитель12 мая 2017 г. 16:31
Впервые встречаю, чтобы в музее, на выставке, в галерее среди льготных категорий посетителей не учитывались инвалиды 1-2 группы, это неприлично, недостойно, такого нет ни в одной уважающей себя галерее Европы.
У меня 2 группа инвалидности, я была в галерее 12 мая 2017 года, в середине дня, и когда предъявила документы, молодой человек за кассой сказал, что для инвалидов льгот нет. Денег не жаль, но это оскоробительно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю