Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вокально-органный вечер

1630

Страница создана 28.10.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 ноября 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения

Концерт 28 ноября представит европейскую музыку XVIII – XX веков: И.-С. Бах, В.-А. Моцарт, С. Франк, Л. Вьерн, М. Равель, К. Дебюсси, Ж. Ален. Сочетание органа и голоса акустически безупречно гармонирует с благородной красотой, величественными объёмами храмовой архитектуры. Оригинальность и разнообразие программы, умение «говорить» с аудиторией, подключая все нюансы выразительности ансамблевого исполнения характерны для творческого союза органистки Дарьи Мерковой и певицы (сопрано) Марии Литке. В марте 2010 г. состоялась презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей: голос этого инструмента в стенах собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

Дарья Мееркова – органистка и пианистка. Начала учиться игре на органе у Ю. Н. Семенова в Музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова. В 1994 г. окончила Казанскую консерваторию по классу фортепиано у профессора И. С. Дубининой, по классу органа (интерпретация) у профессора Р. К. Абдуллина и по классу импровизации у профессора О. Г. Янченко. В 1994–1996 гг. обучалась в аспирантуре Казанской консерватории (класс органа профессора Р. К. Абдуллина). Стажировалась в 1996 г. в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия), посещала мастер-классы выдающихся органистов Европы: Пита Ке, Зигмунда Сатмари, Ада ван Слевена, Артура Соккетти, Рудольфа Хайнеманна, Жана Гийу и других. Лауреат Второго Всероссийского конкурса органистов и обладатель специального Гран-При за исполнение органных произведений В.А. Моцарта (Казань, 1991). Дипломант Международного конкурса органистов (Рагуза, Италия, 1990). В 1994–2009 гг. солистка концертного зала органной и камерной музыки «Александровский костёл», г. Киров. С 2009 г. – кантор и органист лютеранской церкви Преображения Господня в г. Зеленогорске (Санкт-Петербург). Гастролировала и участвовала в фестивалях органной музыки во многих городах России и за рубежом.

Мария Литке (сопрано) – солистка Михайловского театра. В 1999 г. с отличием окончила вокальное отделение Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова (класс доцента Гаген В. Н.) и поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию (класс проф. И. П. Богачевой; камерный класс доцента Т. В. Лымаревой), которую окончила с отличием в 2005 г.(класс профессора И.П.Богачевой). В 2004-2006 гг. солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, где дебютировала в партии Маргариты («Фауст»), исполняла партии Татьяны («Евгений Онегин»), Иоланты («Иоланта») и Мими («Богема»). С 2006 г ведущая солистка Михайловского театра, где исполняет следующие партии: Сильва («Сильва»), Иоланта («Иоланта»), Татьяна («Евгений Онегин»), Микаэла («Кармен»), Маргарита («Фауст»), Лиза («Пиковая дама»), Княжна («Русалка»), Сопрано («Реквием» Джузеппе Верди), Амелия («Бал-маскарад»),  Рашель («Жидовка») В 2008 г. исполнила отрывки из оперы «Отелло» (партия Дездемоны) в гала-концерте Михайловского театра с тенором Хосе Кура.

Лауреат конкурса им. С.В. Рахманинова, конкурса «Три века классического романса», дипломант конкурса Bella Voce и конкурса Елены Образцовой, лауреат Первой премии конкурса Ирис Адами Коррадетти (Италия) и конкурса «Санкт-Петербург», лауреат молодежной премии г. Санкт-Петербурга и премии «Надежда России». Награждена грамотой Правительства Санкт-Петербурга за вклад в культуру и искусство (2010 г.),  дипломом Правительства Санкт-Петербурга. 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Вокально-органный вечерПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю