Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пилотный проект арт­резиденции Музея уличного искусства "Искусство производства / Производство искусства"

13175

Страница создана 13.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 декабря 2015 г. 12:00
по 6 марта 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 244-14-94 Музей стрит-арта
СПб, ш. Революции, д. 84 на карте
  Ладожская (3.3 км построить маршрут до метро)
Красногвардейский район
Сайт http://streetartmuseum.ru
Теги современное искусствострит-арт
Событие прошло?
Подпишись на Музей стрит-арта,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

5 декабря ​петербургский Музей уличного искусства​, расположенный на действующем Заводе слоистых пластиков, представит пилотный проект арт­резиденции, в которой примет участие команда художников из Франции и России. Куратор первой резиденции — Бертран Госселин​, один из основателей французско-­российского проекта «Странствующий семинар» и объединения Artel, создающего объекты паблик­арта in situ, или в прямой связи с окружающей средой.

Впервые посетив Музей уличного искусства в сентябре 2015 года, Бертран обратил внимание на сосуществование двух личностей на одной территории — музея и завода. При этом, по его мнению, их отношения нельзя назвать равноправными, скорее односторонними: есть стрит­арт на территории завода, но почему­то нет завода на территории музея. Превратить искусство производства в производство искусства, поставить знак равенства между художником и производителем — так можно кратко охарактеризовать основные цели этой резиденции.

Одна часть территории благоустроена с точки зрения урбанизма: площади, газон, дорожки, общая экономия пространства, чистые линии. Все для удовлетворения посетителя, всего в меру. А за забором, точнее контейнерами ­ завод и визуальный хаос, лужи, линии будто бы с ума посходили. Если завод передает энергию производства музею, то что в свою очередь к пространству музея может отразиться на пространстве завода? Как рабочие смогут в этом участвовать? Таким образом подчеркиваются отношения между заводом и музеем. И это не просто односторонний процесс сможет подарить заводу музей? Как профессиональный интерес (Recycling), а динамичный цикл (Cycling).

Бертран Госселин, куратор

По задумке куратора, все арт­объекты в рамках проекта будут созданы непосредственно на месте — в Музее уличного искусства, а, следовательно, и на Заводе слоистых пластиков. В качестве материалов частично или даже полностью будут использоваться отходы производства, например, обрезки, брак и в особенности матовая пленка, представляющая собой своеобразный «отпечаток» рабочего процесса. Ответным ходом со стороны музея станет урбанистическая организация пространства завода, которую инициировало «Обледенение архитекторов», вовлекая рабочих в творческий процесс.

Участники

  • 1984 (Франция) - Carpentier Loic, Voisin Antonin, Favretto Philippe, Béchade Valentin, Macnaughton Christopher
  • Архатака - Воронов Андрей и Берзинг Александр
  • Мишмаш - Сумнина Маша и Лейкин Миша
  • Artel (Россия/Франция) - Кошпаев Михаил, Амиров Андрей, Лапшина Надя, Бертран Петрович
  • Петруненко Ольга, Корина Ирина, Кротова Даша
  • Der Finger - Сивкова Евгения, Сивков Едуар, Ефимов Антон
  • Ntadi Kouka & Grauby Stéphane (Франция)
  • Обледенение Архитекторов - Вознесенский Илья и Кононенко Алексей
  • Коган Алена 

Увидеть результаты первой арт­резиденции гости Музея уличного искусства смогут с 5 декабря по 6 марта​в формате экскурсии, маршрут которых захватывает пространство публичной площадки и завода. Подробная программа презентации проекта, в рамках которой посетители смогут познакомиться с участниками резиденции и понаблюдать за производственно­художественным процессом, а также расписание дальнейших экскурсий будут объявлено позже.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии Пилотный проект арт­резиденции Музея уличного искусства "Искусство производства / Производство искусства" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Игорь27 февраля 2019 г. 15:32
Все-таки современное искусство сильно отличается от классики. Но от этого не становится менее интересным. С любопытством ознакомился с работами стрит-арт-мастеров.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия24 сентября 2018 г. 14:05
Добираться до этого музея, конечно, очень неудобно. От метро очень далеко, из транспорта общественного, вроде бы, ничего не ходит) Я только на такси всегда езжу. Но сам музей интересный. Там долгое время работала моя подруга, организовывала мероприятия. Несколько лет назад запомнилась выставка современных арт-художников, такой свежий взгляд. Мне далеко не всегда нравится современное искусство, но здесь бывают неплохие инсталляции. Рекомендую посетить хотя бы ради интереса, не всё же в "Эрарту" ходить) В конце концов — надоедает)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мариванна29 июня 2015 г. 11:40
Пространство понравилось - организовано удобно и вроде бы даже органично. Здесь вам и небольшой фудкорт, и газончики, и гифт шопы, туалеты. Работы художников понравились, но их мало. Питеру недоставало такого места, и вот оно появилось в этом сезоне вновь! Успейте посетить, лето не бесконечно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю