Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный вечер

1648

Страница создана 20.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 

Внести изменения Внести изменения

25 декабря – День Рождества Христова, который празднуют не только западные, но и целый ряд православных церквей мира, принявших в начале 20-х годов XX века Новоюлианский календарь. Звучание органа – неотъемлемая часть празднования Рождества во многих странах Европы. Торжественно-приподнятое, радостное, светлое настроение этого вечераподчеркнёт музыка  И.С. Баха, А. Вивальди, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, О. Мессиана, которая будет звучать в Смольном соборе 25 декабря в исполнении молодой талантливой органистки Марии Векиловой.

Орган– самый большой и сложный из музыкальных инструментов, и присутствует он далеко не во всех концертных залах. Любители музыки уже смогли по достоинству оценить установленный в марте 2010 года в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» уникальный орган «Monarke» голландской фирмы «Johannus».Органсоздан лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора и является цифровым инструментом новейшего поколения, сочетающим достижения передовых технологий и опыт величайших европейских органных мастеров. Диспозиция регистров инструмента составлена специально для Смольного собора, с учетом особенностей акустики и концертных потребностей зала. Органные концерты пользуются особой любовью слушателей. Гармонируя с благородной красотой, величественными архитектурными объёмами, голос этого инструмента в стенах собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

Мария Векиловас 5 лет начала заниматься фортепиано, с 14 лет начала обучение по классу органа. В 2012 г. окончила Центральную музыкальную школу при Московской гос. консерватории им. П. И. Чайковского (класс теории музыки). Во время учебы в ЦМШ посещала факультативные занятия по органу (класс профессора А. А. Паршина).В2012 г. поступила в Королевскую консерваторию Брюсселя по специальности «орган» (профессор Бернар Фоккрулль, ассистент – ЙоанТардивель). В 1999 – 2006 гг.как пианистка участвовала во множестве фестивалей и концертов в Москве и др. городах России. В 2008 г. стала дипломантом 9-го международного конкурса органной музыки в Санкт-Петербурге и получила третью премию на Международном конкурсе им. VincenzoVitti (г.Кастеллано-Гротте, Италия). В 2009 г. победила во Всероссийском конкурсе «Organoduo» в Кондапоге. В 2010 г. удостоилась первой премии на Всероссийском конкурсе органной музыки «SanctaCaecilia» и стала победительницей IV Международного конкурса органной музыки В. Г.Кикты (Москва). Дипломант Международного конкурса органной музыки в Мондаино (Италия, 2011).

В октябре 2014 г.одержала победу в V Международном конкурсе органной музыки PierredeManchicourt(г. Бетюн и г. Сант-Омер, Франция) на двух стилистически разных инструментах, а также получила приз зрительских симпатий за исполнение полифонической программы на барочном органе.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Органный вечерПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю