Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

16-й фестиваль немецкого кино 23.10.2019. 12-й Фестиваль немецкого кино

3681

Страница создана 23.11.2015 и обновлена 07.12.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 декабря 2015 г. 18:30
и 6 декабря 2015 г. 21:20
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Невский проспект (714 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (323 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

С 3 по 6 декабря в кинотеатре «Аврора» пройдет Фестиваль немецкого кино, который в 12-й раз представит лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программе – призеры ведущих мировых кинофестивалей, обладатели наград Немецкой киноакадемии, семейные ленты, работы талантливых дебютантов и короткометражки студентов немецких киношкол. Каждый показ – премьерный: ни одна из этих картин не выходила в России в широкий прокат. Кроме того, фестиваль в этом году отмечает 70-летний юбилей Райнера Вернера Фассбиндера – одного из важнейших режиссеров немецкого и мирового кино. В честь круглой даты в рамках киносмотра покажут документальную биографию Фассбиндера и его «Отчаяние» - экранизацию романа Владимира Набокова, снятую на английском языке.

Фильм открытия фестиваля – «Когда мы мечтали» (Als wir träumten) Андреаса Дрезена, история о пятерых друзьях из Лейпцига, взросление которых приходится на начало 90-х. Вместе с Берлинской стеной рушится и мир их детства, в котором существовали четко установленные законы и правила. Вчерашние пионеры уходят в отрыв: первый ночной клуб, первые большие деньги, первая украденная машина, первая затяжка – о последствиях они до поры до времени предпочитают не задумываться. Картина основана на популярном романе Клеменса Майера, который в Германии стал настоящей литературной сенсацией. Экранизировал книгу Андреас Дрезен – один из самых именитых режиссеров современного немецкого кино, автор «Лета на балконе», «На девятом небе» и «Остановки на перегоне», обладатель нескольких наград Немецкой киноакадемии и Берлинского кинофестиваля. Фильм зрителям представит исполнитель одной из главных ролей Йоэль Басман.

Потрясающий актерский состав удалось собрать режиссеру Кристиану Цюберту на съемках картины «Последнее турне» (Hin und weg). Лента посвящена непростой теме: ее главный герой, узнав о неизлечимом заболевании, принимает решение об эвтаназии. Вызвав лучших друзей под предлогом очередного отпуска, он отправляется вместе с ними в Бельгию – страну, в которой, в отличие от Германии, добровольный уход из жизни разрешен. Несмотря на печальную завязку, это очень светлое кино. Его персонажи празднуют жизнь, а не смерть, и проводят то самое последнее турне в радости, а не в скорби.

Подходящим сюжетом для трагикомедии вряд ли может считаться и клиническая депрессия, о которой рассказывает фильм Сони Хайсс «Хеди Шнайдер застряла» (Hedi Schneider steckt fest). Его героиня, беззаботная сотрудница турагентства, неожиданно начинает переживать панические атаки, с которыми не может справиться без посторонней помощи. Болезнь ставит под угрозу и ее карьеру, и семью, состоящую из любящего мужа и маленького сына. Из такого материала могла бы получиться отличная драма, но даже в самые тяжелые для персонажей моменты ни им самим, ни режиссеру не отказывает великолепное чувство юмора. На премьеру в Петербурге приедет творческая команда фильма во главе с Соней Хайсс.

Также в программе – два заметных режиссерских дебюта, объехавших в этом году десятки международных кинофестивалей. «Летом он живет внизу» (Im Sommer wohnt er unten) Тома Зоммерлатте – история о любовном четырехугольнике, состоящем из двух братьев и их подруг, которые вместе проводят каникулы в загородном доме во Франции. Выстроенная за годы семейная иерархия, в которой младший брат-неудачник во всем подчиняется старшему, рушится с треском, создавая одну комедийную ситуацию за другой.

«Царство птиц» (Zerrumpelt Herz) Тимма Крёгера – один из самых необычных фильмов фестиваля. Его действие происходит в 1929 году в загадочном лесу, где в поисках новых идей бродит талантливый композитор Отто Шифман и приехавшие по его приглашению друзья. Картина вдохновлена живописью Каспара Давида Фридриха, музыкой Малера и романтической литературой. В немецком кинематографе такого тонкого обращения к истокам национальной культуры не было уже очень давно.

В этом году весь мир отмечает 70-летие Райнера Вернера Фассбиндера – одного из важнейших режиссеров немецкого и мирового кино. Этому юбилею в рамках фестиваля будут посвящены два показа, подготовленные Гёте-институтом совместно с киноведческим журналом «Сеанс». Сначала зрители увидят документальный фильм Аннекатрин Хендель «Фассбиндер» (Fassbinder) – подробную биографию, в которую вошли редкие архивные материалы, интервью с соратниками и музами режиссера, автобиографические сцены из его фильмов и отрывки из ранних литературных работ.
Второй частью станет показ «Отчаяния» (Despair) – первого крупного международного проекта Фассбиндера. Это экранизация одноименного романа Владимира Набокова, выполненная лучшими творческими силами эпохи: сценарий к фильму написал знаменитый британский драматург Том Стоппард, а главную роль сыграл актер Дирк Богард, звезда «Смерти в Венеции» Лукино Висконти и «Ночного портье» Лилианы Кавани.

Сразу три фильма программы адресованы молодежной и семейной аудитории. «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» (Rico, Oskar und die Tieferschatten) – картина, основанная на бестселлере Андреаса Штайнхёфеля. Это идеальный детский детектив, в котором следствие ведут маленькие Шерлок Холмс и доктор Ватсон, искусно «замаскированные» авторами под двух «необычайно одаренных» мальчиков. В этом году лента собрала почти все существующие в Германии награды в области детского кино – от киноприза Баварии до премии Немецкой киноакадемии.

На прошлом фестивале в Петербурге с огромным успехом прошел показ фильма «Восточный ветер», рассказывающего о девочке-подростке, которая никогда не ездила верхом, но неожиданно нашла общий язык с самым диким и своенравным конем из конюшни своей бабушки. Теперь к зрителям едет продолжение – картина «Восточный ветер-2» (Ostwind 2) с тем же актерским составом, где повзрослевшая героиня спасает бабушку от банкротства и переживает первую любовь.

Трудностям взросления также посвящена драма «4 короля» (4 Könige) – нетрадиционная рождественская сказка о четырех подростках, которые встречают главный праздник года в отделении неотложной психиатрической помощи. Одиночество, поиски друзей, конфликты с родителями и неразрешимые противоречия с самим собой – обо всем этом создатели фильма говорят с предельной откровенностью, не избегая острых углов.

Закроет киносмотр драма «Мы молоды. Мы сильны» (Wir sind jung. Wir sind stark) – картина, которая обращается к актуальной для всей современной Европы теме отношения к мигрантам. Однако режиссер Бурхан Курбани, сам выходец из семьи афганских беженцев, смотрит не в настоящее, а в прошлое. Он «отматывает» время на 23 года назад и раскрывает зрителям не самую известную страницу в истории Германии. Речь в фильме идет о беспорядках в Ростоке, которые произошли в августе 1992 года, когда радикально настроенные горожане устроили погром в здании вьетнамского общежития и бюро регистрации беженцев. Публике ленту представят режиссер Бурхан Курбани и актер Йоэль Басман, отмеченный за работу в этом фильме премией Немецкой киноакадемии.

По традиции фестиваль уделяет особое внимание короткому метру. Дважды в «Авроре» будет показан сборник «Next Generation Short Tiger 2015», в который вошли работы самых талантливых выпускников различных немецких киношкол. Кроме того, перед каждым фильмом программы будут демонстрироваться музыкальные видео из секции MuVi Awards Оберхаузенского фестиваля, старейшего в мире смотра короткометражного кино, который в разные годы дал старт карьерам Вима Вендерса и Романа Полански, Мартина Скорсезе и Дэвида Линча, Франсуа Озона и Мишеля Гондри.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Партнер проекта: компания German Films

Информационные партнеры:
Телеканал «Санкт-Петербург», радиостанция «Радио России», сетевые издания «Бумага», Peterburg2 и MuseCube

Расписание показов:

3 декабря, четверг

18:30
Открытие фестиваля
Erstschlag (Steril) Konrad Hirsch, 5'
Когда мы мечтали / 16+
Германия - Франция, 2015, драма, 117 мин, режиссер Андреас Дрезен
Q&A: Йоэль Басман

21:00
Left Speaker Blown (Liars) Markus Wambsganss, 4'
Царство птиц / 16+
Германия, 2014, драма, 80', режиссер Тимм Крёгер

4 декабря, пятница

19:00
Lost and Found (Mouse on Mars & Eric D. Clark) Klaus Lemke, 4'
Последнее турне / 16+
Германия, 2014, трагикомедия, 95', режиссер Кристиан Цюберт

21:00
OIDA (Attwenger) Jessica Hausner, Austria 2015, 3'
Фассбиндер /документальный фильм / 18+
Германия, 2015, документальный, 92', режиссер Аннекатрин Хендель

21:10
Convenient, Sacred, Blessed (Maud) - Vika Kirchenbauer, 3'30''
Летом он живет внизу / 16+
Германия – Франция, 2015, трагикомедия, 100', режиссер Том Зоммерлатте

5 декабря, суббота

12:00
Krot na more Anna Kadykova, 5'
Рико, Оскар и тени темнее тёмного / 0+
Германия, 2014, семейный фильм, 96', режиссер Неле Леана Фолльмар

16:20
Denken Sie Groß (Deichkind) Till Nowak/Timo Schierhorn/UWE, 4'
Восточный ветер 2 / 6+
Германия, 2015, семейный фильм, 108', режиссер Катя фон Гарнье

18:30
Dying in the Garden (Sean Armstrong) Christine Gensheimer, 2'
Хеди Шнайдер застряла / 16+
Германия, 2015, трагикомедия, 92', режиссер Соня Хайсс
Q&A: Соня Хайсс, Йонас Дорнбах, Николай фон Гравениц

21:00
Down (Occupanther) Johannes Brugger, 4'
Отчаяние / 16+
ФРГ – Франция, 1978, драма, 119', режиссер Райнер Вернер Фассбиндер

21:20
Next Generation / сборник короткометражных фильмов / 16+

6 декабря, воскресенье

16:20
Brando (Scott Walker & Sunn O)))) Gisele Vienne, France 2014, 9'30''
4 короля / 12+
Германия, 2015, драма, 103', режиссер Тереза фон Ельтц

18:30
V.S.O.P. (Von Spar) Ole Ziesemann, 4'30''
Мы молоды. Мы сильны / 16+
Германия, 2014, драма, 128', режиссер Бурхан Курбани
Q&A: Бурхан Курбани, Йоэль Басман

21:20
Next Generation / сборник короткометражных фильмов / 16+

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В "Авроре" покажут новое немецкое кино

С 3 по 6 декабря в "Авроре" пройдет 12-й Фестиваль немецкого кино. В программе - фильмы-лауреаты престижных фестивалей в Европе, работы дебютантов и короткометражки...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии 12-й Фестиваль немецкого киноПожаловаться
Общая оценка  9.00
Оценить событие   
7 декабря 2015 г. 11:28 9
Замечательная подборка фильмов, прекрасная организация. У меня остались только самые положительные эмоции - все было очень дружелюбно и как-то по-европейски, что ли. Фильмы разные, но все их объединяет одно - они заставляют задуматься. Это то самое кино, которое должна смотреть молодежь, а не Елки, уж простите.

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю