Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XIX фестиваль SKIF

1574

Страница создана 26.11.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Приморская (1.8 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Сайт https://vk.com
Теги музыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

5 декабря в 19:00 в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина в девятнадцатый раз пройдет фестиваль SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival), который ежегодно открывает новые имена в современной музыке разных стран. SKIF не ограничивает себя жанровыми рамками – на фестивале представлены различные музыкальные стили: рок, электроника, джаз, минимал, психоделика и многие другие.

В 19:00 в фойе второго этажа молодые дизайнеры представят свои коллекции на SKIF Fashion Show. В программе – работы известного дизайнера Юлии Велюго и показ-перформанс «В броненосце под звук дождя мы ждем, пока включат электричество» от Ольги Малыгиной; коллекция «The monk twist» от авангардного модельера Ольги Тарасовой и художника-графика Ивана Лопатина и урбанистический проект Ольги Псаломщиковой «Богема. Город будущего»; коллекция «Чёрное и белое» от студентов Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна и показ «MORPHOGENESIS» Наталии Коротковой.

В этом году на SKIFе выступят 10 групп: Kadebostany (Швейцария); The Soft Moon (США); zZz (Нидерланды); K-X-P (Финляндия); Daniel Paboeuf Unity (Франция); Monsieur Doumani (Кипр); Lucidvox (Москва); The Clones Project (СПб); 3Force (СПб), Shortparis (СПб).

Kadebostany известны во всем мире композицией «Castle in the snow» и кавер-версией песни Beyonce «Crazy in love» (вошедшей в саундтрек к фильму «50 оттенков серого»). Kadebostany мгновенно привлекли к себе всеобщее внимание неотразимым музыкальным стилем, колоритным внешним видом и яркими живыми выступлениями с эксклюзивными визуальными шоу. Демонстрируя одновременно высокий художественный уровень и способность нравиться самой широкой публике, Kadebostany уверенно утвердились в звании провозвестников принципиально новой поп-музыки.

The Soft Moon не ограничивают себя строгими жанровыми рамками – в их творчестве есть отголоски EBM, краут-рока, электро-панка, психоделики, дарквэйва. Композиции The Soft Moon наполнены зловещими пассажами, которые напоминают приглушенные раскаты грома. Их му­зы­ка со­би­рает в себе самые интере­сные нахо­дки и ат­мос­феру кла­ссиче­ского индаст­риала и нью-йоркского ноу-вейва.

Голландцы zZz несколько лет назад получили в свое распоряжение старый церковный орган, и, добавив к нему простейшую ударную установку, начали свои музыкальные эксперименты. Уже через неделю состоялось их первое выступление. Космическое звучание zZz соединяет в себе черты ритм-энд-блюза 50-х, дроун и электро на фоне общего панк-настроения. Обычно их сравнивают с Suicide, Silver Apples, Cramps или Depeche Mode. В марте 2015 года вышел долгожданный альбом zZz «Juggernaut», который они представят на девятнадцатом фестивале SKIF.

K-X-P смешивают электронику, краут, нойз, рок и даже рокабилли в гипнотизирующий минималистский грув, заставляющий вспомнить Spacemen 3, This Heat, 23 Skiddo, Suicide и Neu. Сами музыканты говорят, что черпают вдохновение в творчестве Рэймонда Скотта, Moondog и Мартина Рева. На SKIF K-X-P привезут свой последний альбом «K-X-P III, Part One».

Daniel Paboeuf – саксофонист необычного творческого пути. Закончил консерваторию в Ренне и много почерпнул в возрождающихся музыкальных движениях конца 70-х и начала 80-х годов. Во время российского турне коллектив Daniel Paboeuf Unity представит свой второй альбом «Ce qu’il en reste» («То, что остается»), выпущенный в 2015 году. Этот альбом, наполненный преимущественно инструментальными композициями, отличает мощное и острое электро-роковое звучание с примесью нойза.

Кипрскую музыку представят Monsieur Doumani.
Тонкое творческое чутьё позволяет музыкантам работать с народными песнями, к которым они пишут тексты на местном диалекте. Изысканность и красоту традиционной музыки Monsieur Doumani подчеркивают множеством других элементов, придавая кипрским мелодиям особый колорит и привнося что-то новое в привычное звучание. 

The Clones Project – в прошлом группа UniqueTunes, лауреаты премии Сергея Курёхина 2009 года, получившие приз «Электромеханика» за лучший электронный музыкальный проект. The Clones Project – психо-генетический звуко-визуальный экспериментальный проект под руководством Дениса Антонова.
Их творчество – путь от лёгкости добрых детских колыбельных через молодость хардкора и философские учения к гармоничному звучанию.

Группа Lucidvox – четыре девушки из Москвы, которые играют красивую психоделическую музыку. В композициях Lucidvox сплетаются воедино и краут-рок с постоянно повторяющимися партиями, и настроение дрим-попа (их песни слушаешь словно в тумане, настолько в них много воздуха), и немного туманного пост-панка. Тем не менее, девушки просят не относить их к какому-либо определенному жанру, да и сравнивать их ни с кем не хочется.

3Force – трио из Санкт-Петербурга, совместный проект drum-and-bass дуэта Gancher&Ruin и самобытного электронщика EyeScream. Отметившись множеством релизов на ведущих мировых лейблах (Position Chrome, Tainted Audio, Tympanik Audio, Blue Tunes Records), музыканты выпустили ностальгический альбом электронной музыки «Intergalactic», который моментально получил поддержку самых востребованных исполнителей retrowave-сцены.

Shortparis – одна из самых непредсказуемых групп Петербурга, которая уже участвовала в фестивале SKIF в 2013 году. Кредо Shortparis – эпатаж, поэтому в их музыке, наполненной романтикой нуара, всегда есть место андеграундным экспериментам. Тексты на французском и драматичный, театрализованный вокал делают выступления музыкантов по-настоящему волнующими и неповторимыми.

После основной музыкальной программы посетителей ждет DJ-сет от иностранных участников фестиваля, который станет превосходным дополнением для тех, кто останется на SKIFе до рассвета.

В 17:00 в рамках фестиваля пройдет круглый стол с музыкантами, журналистами и представителями культурных институций европейских стран в Санкт-Петербурге. Сбор гостей в 16:30.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии XIX фестиваль SKIFПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю