Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка шведских художников "Технотранс (Рай сейчас)"

1675

Страница создана 14.12.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 декабря 2015 г. 19:00
по 27 декабря 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Люда представляет выставку Технотранс (Рай сейчас) шведских художников, подготовленную по программе обмена совместно с стокгольмским независимым пространством LiljevalchsHubb. Выставка продлится до 27 декабря.

Технотранс (Рай сейчас) – это выставка о субкультуре, стремящейся к утопии. Название выставки отсылает к одноименному музыкальному произведению D-Shake, которое было рейвов 1990-х годов. Вечеринка, рейв, концерт или ночной клуб – это городские пространства, где проявляются утопические субкультурные амбиции. Пространство, где участники создают контекст, который может пересматривать, оспаривать, усугублять или подвергать сомнению существующие нормы, а такие факторы, как класс, гендер, возраст и раса, могут быть выведены из игры.

Но субкультурные пространства не обязательно должны существовать физически. Кинематографические, буквальные, живописные и воображаемые пространства также могут служить местом для эксперимента, исследования, отдыха и безопасной изоляции. В выставке Технотранс (Рай сейчас) мы встречаем работы и людей, которые берут под контроль существующий контекст и самостоятельно создают новое пространство или новый контекст. Пространство зомби, оборотней, панков и танцоров, которые ввели собственные условия участия и через субкультурное пересмотрели свою идентичность по отношению к навязываемым нормативам культуры.

Субкультура, или признак субкультурного, предполагает исключение или отказ от главной культуры через использование семиотической специфики этого контекста. Использование конкретного языка, одежды и языка тела позволяет участникам субкультуры коммуницировать со своими единомышленниками, не раскрывая этих особенностей людям, не имеющим отношения к данной субкультуре. Или выявить различия, которые не дают чужим доступ к субкультуре. Через эту практику создается утопическое пространство, населенное только сверстниками и единомышленниками.

Исключение общей культуры из субкультурного контекста может показаться не очень конструктивным, а порой может оказаться даже контрпродуктивным. Безопасные пространства созданы, однако, для того, чтобы обеспечить платформу для исследования, формирования и даже использования ненормативных особенностей в качестве оружия прежде, чем вернуться в общепринятую культуру. Галерея ЛЮДА благодарит Шведский институт (SvenskaInstitutet) и LiljevalchsHubb за помощь в реализации проекта.

Участники выставки: Энтони Клэр Вагнер, Аад де Мой, Артур Малевски, Брюс ЛаБрюс, Эдит Хаммар, Гергана Георгиева, Ирис Шмедс, Станислав Иорданов

Куратор выставки Йохан Норлинг

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка шведских художников "Технотранс (Рай сейчас)" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю