Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Институт экспериментальной медицины: открытия, которые невозможно забыть"

3042

Страница создана 16.12.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 декабря 2015 г. 14:00
и 30 января 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 952-55-43 Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации
СПб, пер. Лазаретный, д. 2 на карте
  Пушкинская (203 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (541 метр пройти от метро)

Центральный район
Теги фотографиянаука
 

Внести изменения Внести изменения
 

21 декабря в Военно-медицинском музее открывается новая выставка "Институт экспериментальной медицины: открытия, которые невозможно забыть".

Что связывает условные и безусловные рефлексы, аллергию, причины и условия возникновения злокачественных опухолей, опыты по их лучевой и химической терапии, проблемы патологии крови и кроветворения, вакцины против дифтерита, скарлатины, столбняка, дифтерии, коклюша и кори? А знаете ли Вы, что такое теория информационных неврозов, теория биологического поля и концепция клеточных и молекулярных полей?

Все эти и многие другие замечательные открытия в области физиологии, иммунологии, гистологии, фармакологии и многих других направлений биологической и медицинской науки связаны с историей Института экспериментальной медицины, 125-летие которого отмечается по новому стилю 21 ноября 2015 г.

Поэтому в этот день Военно-медицинский музей в творческом содружестве с Музеем истории института экспериментальной медицины РАМН открывают выставку «Институт экспериментальной медицины: открытия, которые невозможно забыть».

Посетители выставки откроют для себя имена выдающихся российских ученых: Марцеллия Вильгельмовича Ненцкого, Сергея Михайловича Лукьянова, Ефима Семёновича Лондона, Владимира Валерьяновича Подвысоцкого, Даниила Кирилловича Заболотного и многих других, являвших подлинный пример беззаветного служения медицинской науке.

Пришедшие в музей смогут увидеть, как «оживают» уникальные фотографии, зафиксировавшие работу наиболее известного представителя института экспериментальной медицины XX века Ивана Петровича Павлова в физиологической лаборатории и знаменитой «Башне молчания», «проникнуть» в «русский форд Байярд» - таинственный «Чумной форт» и познакомиться с его сотрудниками.

Перед посетителями предстанет фрагмент « Рабочего стола микробиолога рубежа ХIХ - ХХ веков», того времени, когда возникла неразрывная связь между теоретическими исследованиями в области медицины и биологии и удивительными прорывами в медицинской практике, позволяющих дарить надежду миллионам пациентов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Институт экспериментальной медицины: открытия, которые невозможно забыть"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения1 июля 2020 г. 17:22
Музей закрыт, выставки никакой нет. На телефон никто не отвечает. Сегодня подъехали к музею, и нам через закрытую дверь сотрудник сообщил, что не в курсе ни о какой выставке, и что в ближайшее время не планируется открытие музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елизавета25 марта 2019 г. 21:28
У нас дед военный доктор, так его называют внуки. Так вот он то нас и пригласил в этот Музей, чтобы поближе познакомить внуков со своей профессией. И я была в удивлении, мои неугомонные мальчишки с открытым ртом слушали экскурсию. а теперь я еще и на мастер-классы их привела. Очень нравится нам это интереснейшее место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Дондокова14 мая 2014 г. 0:07
Была летом 2013 г. Тогда основное здание было на реконструкции. Но работали временные экспозиции. Было интересно посмотреть на личные вещи Гагарина и многих других деятелей прошлого века. Также на глаза могут попасться и исторические вещи со времен Петра 1.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю