Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт I Love Stan Getz

1228

Страница создана 24.12.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 января 2016 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-98-50 Клуб JFC Jazz Club
СПб, ул. Шпалерная, д. 33 на карте
  Чернышевская (525 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги джаз
Событие прошло?
Подпишись на JFC Jazz Club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Один из величайших тенор-саксофонистов всех времен, Stan Getz был известен как "The Sound", потому что играл одним из наиболее красивых тонов, слышанных когда-либо, Stan Getz, наибольшее влияние на которого оказал Лестер Янг, сам был одним из оказывающих огромное влияние, и, к его чести, никогда не останавливался в своем развитии. Во время Второй мировой войны и после нее Stan Getz, будучи еще подростком, имел возможность поиграть в целом ряде главных свинговых биг-бэндов — у Джека Тигардена (1943), Стэна Кентона (1944-1945), Джимми Дорси (1945), Бенни Гудмена (1945-1946). С Гудменом Stan Getz записал несколько соло. Дебют Stan Getz как лидера студийной сесии состоялся при записывании 4 номеров в июле 1946 года. А настоящая известность к нему пришла в "Second Herd" Вуди Германа (1947-1949). В начале 50-х стиль игры Stan Getz перестал напоминать стиль Лестера Янга — он вырабатывал свой собственный. Скоро он стал наиболее популярным джазменом. В 1950 году открыл Хорэса Силвера, который несколько месяцев играл в квартете Stan Getz. После шведского турне (1951) Stan Getz организовал квинтет с гитаристом Джимми Рэйни, с которым он незабываемо звучал в балладах. А в 1953-1953 годах, несмотря на определенные проблемы с наркотиками, в течение последующего десятилетия Stan Getz был победителем всех хит-парадов.

В феврале 1962 года музыкант оказал существенное содействие воцарению эры босса-новы, записав с Чарли Бердом альбом "Jazz Samba". Их интерпретация "Desafinado" стала большим хитом. В следующем году последовали приправленные босса-новой альбомы с биг-бэндом Гэри МакФэрлэнда, Луисом Бонфой и Лориндо Альмейдой, однако наиболее успешно продавался результат совместной деятельности Stan Getz с Антонио Карлосом Жобимом и Жоао Жильберто (в значительной степени благодаря "The Girl from Ipanema" и вокалу Astrud Gilberto и Joao Gilberto). Успешно эксплуатировать удачно пойманную волну босса-новы Stan Getz мог бы еще лет десять. Вместо этого он резко сменил курс и заиграл более вызывающий джаз. В это время постоянным составом был квартет, в котором не было рояля, зато на вибрафоне играл Гэри Бертон. В 1964 году Stan Getz записался с Биллом Эвансом, а в 1967 году сделал классический альбом "Sweet Rain" с Чиком Кориа.

Альбомы "Dynasty" с органистом Эдди Луисом, Captain Marvel с Чиком Кориаи The Peacocks с Джимми Раулзом стали этапными. В конце 70-х годов у Stan Getz был период работы с клавишником Andy Laverne, когда он пробовал себя на ниве фьюжн и даже использовал в паре номеров эхоплекс.

В 1981 году, когда Stan Getz подписал контрак с Concord Jazz и заиграл в сопровождении чисто акустического трио, ревнители чистоты жанра смогли, наконец, воспрянуть духом. В этот период с ним играли пианисты Lou Levy, Mitchell Forman, Jim McNeely и Kenny Barrel. Кстати, его последняя запись, "People Time" (1991), представляет собой, несмотря на несколько короткое дыхание тенор-саксофониста, блестящий дуэт с Барроном. В течение жизни Stan Getz было сделано множество записей, сегодня имеющихся на CD.

Андрей Половко - известнейший Российский тенор-саксофонист. Легко узнаваемый по первым фразам и по плавному голосоведению, Андрей является поклонником наследия Стэна Гетца и даже неискушенный слушатель обратит внимание на родство душ двух музыкантов.

Евгений Пономарев - потомственный музыкант, пианист, клавишник, композитор и аранжировщик. Внешне сдержанный, иногда чопорно строгий, Евгений является той самой дисциплинирующей сердцевиной любого коллектива, будь то огненный джазовый квартет или весёлый кавер-бэнд, серьезный академический проект или сложнейшая студийная сессия.

Пётр Михеев - любимый всеми , органичный и эрудированный барабанщик, владеющий множеством музыкальных стилей и умеющий правильно применять их в своей обширной концертной деятельности. Сотрудничает с огромным количеством проектов и коллективов - от прокачанного трип-хопа до романтического джаза. Ученик прославленного Петербургского барабанщика Гария Багдасарьяна.

Григорий Воскобойник - контрабасист, кино-композитор. Сотрудничает с различными музыкантами в различных музыкальных стилях, от барокко до джаза.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт I Love Stan Getz Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Филипп Мещеряков22 июля 2015 г. 13:57
JFC - место, где всегда приятно играть концерт для слушающей публики
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Таисия Станиславовна30 октября 2010 г. 18:05
мне очень понравилась атмосфера, эта живая музыка, безграничное наслаждение как для души, так и для ушей, правда, офигенно !
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

20 февраля 2022 16:15Концерт Вячеслава Гайворонского
8 октября 2021 19:30Концерт Марины Капуро
29 сентября 2021 19:30Концерт Low Kick Collective
27 сентября 2021 19:30Концерт группы Jazz F@nck Quartet
26 сентября 2021 19:30Концерт Stankov Jazz Band
25 сентября 2021 19:30Концерт Easy Winners
24 сентября 2021 19:30Концерт CityMusicBand
23 сентября 2021 19:30Концерт Andrei Kondakov Electric Project

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю