Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка документальной фотографии "Ополченский билет" Михаила Доможилова

1604

Страница создана 15.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 января 2016 г. 18:00
по 16 января 2016 г. - 3 февраля 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-28-56 Галерея Art of Foto
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (666 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (975 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Art of Foto,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В галерее Art of Foto с 15 января по 3 февраля 2016 будет проходить выставка документальной фотографии "Ополченский билет" Михаила Доможилова.

Самопровозглашенное и до сих пор непризнанное государство «Донецкая Народная Республика» образовалось в результате гражданской войны в Украине в апреле 2014 года. Движущей силой новой республики стало народное ополчение Донбасса. В течение года после самоопределения ДНР из анархичной массы пассионариев, раздробленных на отдельные группировки и готовых идти без огнестрельного оружия на смерть ради идеи, ополчение трансформировалось в регулярную армию со всеми присущими ей атрибутами – уставом, подразделениями, их командирами, штабами, военной техникой.

Устанавливая мобильную студию в военных частях, на тренировочных базах и на передовых, делая большеформатные портреты ополченцев, я спрашивал себя, кто эти люди, воюющие со своими вчерашними согражданами?

"Для меня эта серия – о переходе и трансформации, о неустойчивом балансировании между принадлежностью одному государству и принадлежностью другому, утопичному по своей сути. А также о произошедшем в ходе военного конфликта процессе самоидентификации его участников. За несколько месяцев бывшие шахтеры, строители, слесари стали профессиональными воинами, а рутинную повседневность мирной жизни сменила экстремальная. Разрушения, артобстрелы и рваная линия фронта сделали этих людей действующими участниками исторических событий и героями медийных сводок".
Михаил Доможилов

На выставке представлены снимки 2015 года. Минималистические черно-белые портреты, сопровожденные скудной информацией, а зачастую лишь позывным – все, что портретируемые захотели сообщить о себе. Подобно фотографии на документ. Фотографии на военный билет. Ополченский билет – пропуск в место, которого нет.

Михаил Доможилов – российский фотожурналист, документальный фотограф, портретист, победитель и финалист профессиональных конкурсов NPPA, Grand Award HPA (UNESCO), Sony WPA, LensCulture Exposure Awards, Atlanta Photojournalism, конкурса репортажной фотографии им. Ефремова и других. Начиная с 2010 года публиковался в десятках СМИ в России и за рубежом, принимал участие в выставках в России, Голландии, Канаде, Малайзии, Грузии, Польше, Китае.

В своих проектах исследует различные субкультуры, открытые и закрытые сообщества, феномены национализма, фанатизма, героизма в современном обществе. Работает в разных жанрах – от классической журналистской фотоистории до минималистических портретных документальных проектов, снятых на баррикадах в зонах военных конфликтов. Один из немногих фотографов в России, использующий для документальных проектов камеру большого формата.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка документальной фотографии "Ополченский билет" Михаила ДоможиловаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марк29 февраля 2020 г. 18:44
Удивительная галерея. Сходите, не пожалеете, тем более в нее просто добраться - на Большой Конюшенной 1, пешком от метро Невский проспект или Адмиралтейская. Таких фотографий вы еще не видели, это настоящее искусство. Не каждая картина меня так трогает, как фотографии в этой галерее. Я ценитель черно-белой фотографии, но в моей молодости с техникой была проблема. В настоящее время все делают селфи, спецэффекты. Цифровая техника всем доступна и многие могут попробовать себя фотохудожником, но есть настоящие признанные мастера этого дела, работают они в России, передают свои ощущения и нашу жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю