Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Александра Веревкина "По ту сторону леса"

1157

Страница создана 21.01.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 января 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Маяковская (814 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (757 метров пройти от метро)
  Чернышевская (678 метров)

Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Граница подразумевает, что есть две стороны. Нечто — реальное или воображаемое — всегда отделяет одного субъекта от другого, привычный опыт от неизвестного. В математике термином «граница» принято обозначать множество точек, расположенных сколь угодно близко как к внешним, так и к внутренним точкам какой-то области. Но имеет ли смысл применять абстракцию для описания действительности? Может ли воображаемая линия быть локализованной физически в конкретном месте и оставаться постоянной с течением времени? В повседневности граница отделяет «нас» от «них», означивает предел политического, военного, экономического и культурного влияния какой-либо нации, что находит отражение в законах, документах, бюрократических процедурах. Это оборонительная линия, а её форма – история насилия и войн, зафиксированный баланс сил.

В норвежской арт-резиденции отправной точкой моих размышлений о приграничных территориях стал травматический опыт проживания и наблюдения геополитических последствий распада СССР. До того, как коммунистическая утопия потерпела крах, Норвегия была единственной страной военного блока НАТО, которая имела общую сухопутную границу с Советским Союзом. По этой причине она воспринималась как источник наибольшей опасности и десятки лет была отделена многокилометровой полосой колючей проволоки. Последовавшее окончание противостояния западной и советской политических систем мало изменило позицию России по защите собственной территории. Свое исследование я начал внутри той области, которая образована линией её границы, а затем продолжил с внешней стороны, в приграничных районах Норвегии. Я пытался как можно ближе подойти к пределу, равноудаленному от каждой из сторон, что помогло бы увидеть границу. Однако в самый последний момент она ускользала от меня.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка Александра Веревкина "По ту сторону леса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю