Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Прямая трансляция спектакля "Татьяна"

1031

Страница создана 29.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 марта 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Невский проспект (714 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (323 метра пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://www.theatrehd.ru
Теги киноспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в кинотеатре Аврора

20 апреля 2024 19:10Премьера фильма "Остров проклятых"
20 апреля в 19:10 в кинотеатре «Аврора» состоится премьера параноидального...

450-1200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Джон Ноймайер признавался в интервью, что в процессе чтения пушкинского романа именно Татьяна становилась для него от главы к главе, от страницы к странице все интереснее и значительнее. Ноймайеру близки слова Достоевского, которые хореограф неоднократно цитировал: «Не такова Татьяна: это тип твердый, стоящий твердо на своей почве. Она глубже Онегина и, конечно, умнее его. Она уже одним благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чем правда, что и выразилось в финале поэмы». Джон Ноймайер – одна из самых знаковых фигур в искусстве хореографии. Являясь художником, чье режиссерское и балетмейстерское мышление абсолютно современно, он удивительным образом связан с традициями классического балета: многие его балеты – это большие полнометражные спектакли (что совершенно уникально сегодня!) с выдающимся уровнем режиссерского мышления; в основе его постановок часто лежат произведения литературной («Дама с камелиями», «Чайка», «Сон в летнюю ночь», «Гамлет», Отелло», «Трамвай «Желание»») и музыкальной (Ф. Мендельсон, Г. Малер, П. Чайковский, Ф. Шопен, А. Шнитке и др.) классики. А главное: его спектакли – это всегда размышления: о человеке, об обществе, о творчестве.

За прошедшие годы российская публика имела возможность глубже узнать и оценить творчество Джона Ноймайера. На сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данче нко с огромным шла его «Чайка», а сегодня идет «Русалочка». Кроме того, театр организовал гастроли труппы Гамбургского балета, которые были приурочены к 70-летию Мастера и 40-летию его работы в Гамбурге.

В рецензиях на спектакли Ноймайера в Музыкальном театре неизменно отмечался точный выбор театром ноймайеровских балетов, который предъявил зрителям и высокую хореографическую оснащенность труппы, и актерское мастерство солистов, абсолютно необходимое в его постановках, полных по-настоящему сложных драматических ролей. Такого рода балетные спектакли продолжают традиции балета театра Станиславского и Немировича-Данче нко, заложенные более полувека назад В.П. Бурмейстером.

По общему мнению прессы, Музыкальный театр считается в России главным и самым достойным русским домом Ноймайера.

Творчество Джона Ноймайера, выдающегося хореографа и режиссера, оценено во всем мире. Он награжден орденом Федеративной Республики Германия, орденом Почетного легиона. Является Кавалером многочисленных национальных наград в области культуры (Дании, США, Швеции, Японии, Италии). Лауреат приза Benois de la Danse. Он также является обладателем российских премий «Золотая маска» и Международной премии К.С.Станиславского.

Новая встреча с Джоном Ноймайером – работа над постановкой балета «Татьяна». Наверное, было бы странно, если бы при любви к русской культуре и русской литературе, Ноймайер не обратился к творчеству Пушкина. Выбор балетмейстера – роман в стихах «Евгений Онегин».

«После многократного, очень подробного чтения этого произведения становится понятно, что все развитие заключено в Татьяне. Поначалу она тесно связана с миром грез и мечтаний, она парит в другом пространстве, где герои прочитанных ею романов играют важную роль. Такая направленность мысли, тесно связанная с процессом взросления Татьяны, позволяет позже развиться ее невероятной самобытности, удивительно увлекательной и обладающей невероятной напряженностью. Шаг за шагом она отрывается от героев своих романов и достигает поразительной, требующей отваги независимости. Ее поступкам присуще большое мужество. Началом служит пространное письмо к Онегину. Уже в нем заложена огромная сила, которой Онегину никогда не достичь. Но она не останавливается, она развивается дальше. Она знает, инстинктивно или нет, что для женщины подтверждением ее статуса является брак. Она принимает такое положение вещей, обнаруживая при этом мастерство рационального анализа. Она предвидит, какие сети готовит ей судьба и понимает, что ей не избежать своего рока. Таким образом, она действует не по велению чувств, а пытается привести свой эмоциональный настрой в согласие с рацио. Впечатляет их последняя встреча с Онегиным. Реакция Татьяны на его признание насквозь пронизана очень ясным аналитическим взглядом на жизнь. В этот момент она вспоминает свою няню, ее «смиренное кладбище», воображение рисует ей «дикий сад», напоминающий ей детство. И тогда она, как бы между прочим, говорит: «Я вас люблю (к чему лукавить?)». После всех слов о всяком другом она роняет эту фразу, которая не оставляет Онегина в неведении. Повторю: Онегин не демонстрирует такой силы ни в одной ситуации.

"Евгений Онегин" написан с таким искусством, что перевести его на другой язык практически невозможно. Перечитывая заново роман, я все более и более ясно понимал, насколько свободно и виртуозно Пушкин обращается с языковыми средствами.

Его стиль обладает юмором, почти иронией, автор включает в игру собственную персону, совершает неожиданные исторические и литературные экскурсы, никак напрямую не связанные с повествованием, и при этом остается в рамках строгой формы. Весь русский народ представлен в этом произведении. Для моей версии балета я нахожу стихотворную форму романа очень подходящей, потому что роман в стихах рассказывает – и рассказывает средствами стиха. Именно эту реалистичность в лирической форме я и попытался воплотить в моем балете».

Джон Ноймайер

Награды:

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2016 г. – «Лучший спектакль в балете», «Лучшая работа хореографа», «Лучшая женская роль».

Постановка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко

Лера Ауэрбах
ТАТЬЯНА
балет в 2-х действиях

Либретто, хореография, сценография, свет и костюмы: Джон Ноймайер
Музыкальный руководитель и дирижер: Феликс Коробов
Дирижер: Тимур Зангиев
Ассистенты хореографа: Януш Мазон, Лесли Макбет, Соня Тиннес, Радик Зарипов, Владимир Кочич
Ассистент сценографа: Хайнрих Трегер
Реализация световой концепции: Ральф Меркель
В главной роли Диана Вишнева

Страна: Россия
Год: 2015
Жанр: балет
Язык: русский
Перевод: без субтитров
Хронометраж: 2 часа 50 минут
Возраст: 12+

Расписание:

8 марта в 19:00 кинотеатр Формула Кино Галерея

8 марта в 19:00 кинотеатр Аврора

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Прямая трансляция спектакля "Татьяна"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю