Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Володька и другие неофициальные лица"

2931

Страница создана 05.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 февраля 2016 г. 16:00
и 6 февраля 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место + 7 (911) 189-19-20 Музей Советской игрушки
Ленобласть, пос. Токсово, ул. Светлая на карте
  Спортивная (481 метр построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги ссср
Событие прошло?
Подпишись на Музей Советской игрушки,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Игрушки созданы по моделям известного петербургского скульптора Льва Наумовича Сморгона.

Всего автором было сделано около 100 моделей игрушек. На выставке в Музее СССР Мир детства будут представлены более 30 экспонатов, выпущенных на крупнейших фабриках Советского Союза, таких как «Ленигрушка» и «Охтинский химический комбинат». Многие из них уже стали коллекционными раритетами. В каждой из своих «игрушечных» работ мастер стремился продемонстрировать оригинальный подход к конструированию игрушки, придумать новый способ соединения ее элементов.

Многошарнирные игрушки стали настоящим ноу-хау художника. Расширился диапазон движений, изменилось соотношение объемов. Более того, его куклы всегда были портретны. И сам мастер не скрывает, что нередко в качестве прототипов использовал своих родственников, знакомых или просто играющих на улице детей. Острохарактерные, новаторски сделанные игрушки Льва Сморгона и сегодня выделяются на фоне обширного кукольного наследия Советского союза.

Экспозицию дополнят фотографии из архива художника с избражением редких или не выпущенных в производство моделей игрушек, а также образцы фарфоровой пластики, созданные художником во время работы на опытном заводе при Институте Керамики. Среди них - «Воробьи», украшавшие в свое время комоды наших бабушек и дедушек, а сегодня осевшие в домашних коллекциях как семейная реликвия. «Сплетницы», созданные в соавторстве с А. Дегтяревым, «Лиса», чей прообраз так остроумно выведен в одном из «Зверских рассказов», написанных художником.

Сам мастер еще несколько лет назад неохотно упоминал об «игрушечном» периоде своего творчества (1958-1972). Но сегодня признает: «Художник делает не столько игрушку, произведение искусства, не арт-факт. Художник прежде всего делает себя». Его известные композиции-конструкторы из камня и бронзовая скульптура появились во многом благодаря опыту, полученному во время работы для массового игрушечного производства.

Современникам художник известен как автор памятника «Женщинам-бойцам местной ПВО блокадного Ленинграда» на Кронверкской улице, мемориальной доски спортивному комментатору Виктору Набутову на Пушкинской улице, бронзовой скульптурой «Добро пожаловать» около театра «Буфф». Произведения Льва Сморгона представлены в крупнейших художественных музеях России и отечественных и зарубежных частных собраниях.

Открытие Музея СССР состоялось в конце 2015 года на площадке Детского музея открытки. Организаторами музея выступили Собрание кукол СССР и социалистических стран Ирины Овчинниковой, которое включает в себя продукцию 90 фабрик и заводов, производивших игрушки по всему Советскому Союзу и странам социализма, и Детский музей открытки - единственный музей открытки в мире.

Кроме того, Детский музей открытки создал свой клуб друзей, первым из которых стала Президентская библиотека. Такая форма взаимодействия позволит в дальнейшем регулярно реализовывать совместные проекты. Так, например, на сегодняшний день Президентской библиотекой оцифровано и представлено в фонде более 16 тыс. открыток из собрания музей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Володька и другие неофициальные лица"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна28 октября 2023 г. 19:59
Музей с 2023 закрыт! Инфа устарела.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения22 февраля 2019 г. 18:41
Были в музее с детками и моей мамой, счастью не было предела у всех! Детки восторгались изобилием игрушек, и тем, что они совсем другие, не такие, как у них. Бабуля - будто окунулась в детство, светилась от счастья. А мне было радостно от того, что мои родные счастливы. Спасибо Вам за такие позитивные эмоции!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Николаевна22 декабря 2018 г. 2:45
Посетила этот музей, как будто окунулась в детство, такая ностальгия... Очень советую поколению 40+ сходить посмотреть. Детям - не знаю, будет ли интересно. Мне кажется, они вообще не поймут, как такими игрушками можно было играть))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя2 августа 2018 г. 15:55
Очень интересный музей, в котором можно соприкоснуться с историей периода 1920-1990 годов через детскую игрушку. Будет интересно и познавательно как детям так и взрослым. Дети смогут своими глазами увидеть во что играли их бабушки и дедушка, а ведь были очень интересные экземпляры, которые дадут фору многим современным игрушкам. А самое приятное, что вход в музей свободный.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю