Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Время, вперед! Советская фотокнига 1920-1930-х годов"

1528

Страница создана 10.02.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 февраля 2016 г. 18:00
и 12 февраля 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (951 метр пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
Теги фотографияссср
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Время, Вперед! Советская фотокнига 1920-1930-х годов» — кураторский проект известного художника и исследователя фотокниги Михаила Карасика. Советская фотокнига 1920–1930-х годов — уникальный книжный памятник эпохи индустриального прорыва. Для данной экспозиции были отобраны фотокниги, в которых фотографический материал построен по сценарному плану и имеет четкую сюжетную линию. На выставке будут представлены двадцать книг, отобранных из всего корпуса изданий того периода. По этим шедеврам легко прослеживается история фотокниги, а также основные тенденции в фотографии и дизайне тех лет.

Экспозиция выстроена по темам: Пролог — Уроки конструктивизма — Индустриализация — Красная армия — Страна счастливая — Край изобилия. Выставку дополняют оригинальные фотографии из коллекции РОСФОТО: снимки Макса Альперта, Дмитрия Дебабова, Георгия Зельмы, Бориса Игнатовича, Бориса Кудоярова, Александра Родченко, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, которые неоднократно воспроизводились в фотокнигах.

Завоеванием массового зрителя в ХХ веке фотография обязана полиграфии, именно печать стала ее главным проводником и популяризатором. Уже в начале столетия фотография теснит рисованную графику, превращаясь в основной иллюстрационный материал газетно-журнальной продукции. В те годы фотографии приписывались свойства объективности и правдивости. Все образы индустриального успеха — лишь инструменты политической пропаганды, скрывающие неоднозначные исторические события за парадным фасадом, но сформировавшие мощный позитивный фундаментальный образ страны. Слепок реальности — такой, какая она есть, — соответствовал, по выражению философа Вальтера Беньямина, стратегии эпохи «технической воспроизводимости произведения искусства».

Фотография не только осознала себя актуальным художественным явлением, но и предложила особый вид репрезентации — фотоиллюстрацию и фотомонтаж, развитие которых привело к новой форме книги и новой издательской политике. Надписи «фотокнига» или «фото и монтаж» на обложке и титульном листе после названия говорили об особом статусе издания, претендовавшего на документальность, наглядность, очеркизм, репортаж. Конечно, речь идет не о фотоальбомах, посвященных городам, природе и путешествиям, напечатанных полиграфическим способом или с оригинальных позитивов, — такие были и раньше, продолжали существовать и позже, — но об идее книги, где содержание выстраивается из фотографического материала, а вербальное заменяется визуальным.

Порой трудно провести границу между фотоальбомом и фотокнигой, но она существует и раскрывается в самом термине — фото/книга. Художнику, а в тридцатые именно он выступал в качестве «режиссера» издания, в фотокниге отводится ведущая роль. Учитывая заказной характер и большие тиражи, автор/фотограф не мог осуществить свой проект, а главное — выступить его инициатором.

Каждое десятилетие ХХ века предлагало свое представление о фотокниге: середина двадцатых — это книга с фотомонтажными иллюстрациями, начало тридцатых — фотоочерк, середина — документальный отчет, книгафильм, к концу десятилетия начинают преобладать художественные интенции, победившие в советской фотографии не без усиленного нажима метода соцреализма. Позже, в шестидесятые, появились фотолетопись, фотоповесть, фоторассказ, фоторепортаж.

Фотокнига активно развивалась на протяжении всего ХХ века. С появлением оперативной полиграфии, современной фото- и репродукционной техники она приобрела новые черты, стала более независимой, социальной, протестной, у нее появилась целевая заинтересованная аудитория. Сегодня, почти сто лет спустя, возникла необходимость проанализировать этот путь.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Время, вперед! Советская фотокнига 1920-1930-х годов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю