Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива "Золотой фонд премии "Оскар""

1351

Страница создана 11.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 февраля 2016 г. 19:30
и 23 февраля 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Невский проспект (714 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (323 метра пройти от метро)

Центральный район
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 19 по 23 февраля, за неделю до объявления лауреатов премии «Оскар», в кинотеатре «Аврора» пройдут ретроспективные показы фильмов, каждый из которых не только был в разные годы награжден золотыми статуэтками, но и вошел в историю мирового кинематографа. Фильмы, подобранные организаторами ретроспективы, представляют разные десятилетия, жанры и формы киноискусства. Великие киноленты демонстрируются в хронологическом порядке. Новейшие цифровые копии DCP (Digital Cinema Package), полная реставрация изображения, оригинальный звук, русские субтитры.

19 февраля. Начало в 19:30

Касабланка / Casablanca. США. 1942

Режиссер: Майкл Кёртиц

В ролях: Хамфри Богарт, Ингрид Бергман, Пол Хенрейд, Клод Рейнс и др.

Продолжительность: 1 час 43 минуты 

Оставивший родину американец Рик Блэйн, владелец игорного клуба в Касабланке, случайно встречается с покинувшей его несколько лет назад возлюбленной, Ильзой, которая приехала в город вместе со своим нынешним мужем — борцом антифашистского сопротивления Виктором Лазло. По их следу идут немцы, и Ильза пытается упросить Рика отдать принадлежащие ему важные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки, чтобы продолжить свою борьбу.

Фильм получил три премии «Оскар» в категориях «лучший фильм», «лучший режиссёр» и «лучший сценарий». Персонажи, диалоги и музыка прочно вошли в мировую культуру, фильм признан одним из лучших в истории Голливуда. «Касабланка» стабильно входит в первую десятку большинства рейтингов великих фильмов и считается одним из эталонов кинодраматургии. Этот фильм снимался в самый разгар Второй Мировой, когда никто еще не знал, что будет завтра, и чем закончится война. Вокруг фильма за годы его существования накопилось огромное количество легенд, а сама картина до сих пор остается одной из любимых у зрителей разных поколений.

20 февраля. Начало в 19:00

Вестсайдская история / West side story. США. 1961

Режиссеры: Роберт Уайз, Джером Роббинс

В ролях: Натали Вуд, Ричард Беймер, Джордж Чакирис, Рита Морено и др.

Продолжительность: 2 часа 34 минуты

Фильм поставлен на основе одноимённого бродвейского мюзикла по мотивам «Ромео и Джульетты» и стал новым словом в жанре киномюзикла. Классическая шекспировская история перенесена в XX век, в криминальную среду нью-йорских трущоб. По одну сторону оказывается Мария, пуэрториканка, по другую — Тони, ранее входивший в банду белых иммигрантов.

Жанр мюзикла с момента своего появления (одновременно со звуковым кино) считается самым престижным направлением кинематографа. «Вестсайдская история» получила 10 золотых статуэток, что сделало ее третьей в списке самых оскароносных фильмов. В главной женской роли дебютировала в большом кино актриса Натали Вуд. Фильм снимали на Манхэттене в районе Вест-Сайд, в районе 61-й и 110-й улиц. В то время там находился бедный квартал, который был расселен и предназначен к сносу — съемки прошли незадолго до начала работ. В настоящее время на этом месте расположен Линкольн-центр.

21 февраля. Начало в 19:30

Лоуренс Аравийский / Lawrence Of Arabia. Великобритания. 1962

Режиссер: Дэвид Лин

В ролях: Питер О’Тул, Алек Гиннес, Энтони Куинн, Джек Хоукинс, Омар Шариф и др.

Продолжительность: 3 часа 47 минут

Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны — английском разведчике Т. Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.

«Лоуренс Аравийский» — монументальное творение британских кинематографистов о событиях Арабского восстания 1916—1918 годов, удостоено 7 премий «Оскар», в том числе за лучший фильм. Картина неоднократно возглавляла список «Сто лучших британских фильмов всех времен» журнала Empire. Фильм стал «путевкой в жизнь» для целой плеяды звезд мирового кино. Блестящая работа Дэвида Лина и участие Питера О’Тула в главной роли придают ленте неповторимый аристократизм. Уникальная операторская работа и общий размах особенно заслуживают просмотра на большом экране. Особую атмосферу придает музыкальное сопровождение Лондонского Симфонического Оркестра.

22 февраля. Начало в 19:30

Французский связной / The French connection. США. 1971

Режиссер: Уильям Фридкин

В ролях: Джин Хэкмен, Фернандо Рей, Рой Шайдер, Тони Ло Бьянко и др.

Продолжительность: 1 час 44 минуты

Основано на реальных событиях. Двое нью-йоркских полицейских с угрозой для собственной жизни распутывают дело о контрабанде наркотиков из Франции в США.

Криминальный триллер Уильяма Фридкина — первый фильм с «взрослым» рейтингом R, отмеченный Оскаром за лучший фильм; также награжден за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, адаптированный сценарий и лучший монтаж — итого 5 призов и еще 3 номинации, включая лучшую операторскую работу и звук. Картина способствовала приходу в Голливуд неореалистов, стала одним из первых фильмов, снятых в эстетике «нового Голливуда». «Французский связной» содержит знаменитую сцену автомобильной погони, до сих пор считающуюся одной из лучших в мировом кинематографе.

 

23 февраля. Начало в 18:00

Храброе сердце / Braveheart. США. 1995

Режиссер: Мэл Гибсон

В ролях: Мэл Гибсон, Софи Марсо, Патрик МакГуэн, Энгус МакФадьен, Брендан Глисон и др.

XIII век. Шотландия стонет от гнёта англичан. В то время, как шотландская знать занята интригами и подковёрной борьбой, народное восстание против жестокого короля Эдуарда возглавляет харизматичный Уильям Уоллес, чью любимую казнил английский лорд.

Картина Мела Гибсона, награжденная 5 премиями Оскар (лучший фильм, лучший режиссер, лучшая операторская работа, звуковые эффекты, грим), и номинированная еще в 5 категориях, в т.ч. за лучший сценарий и музыку (Джеймс Хорнер), заново создала моду на батальные полотна, в какой-то степени проложив дорогу к экрану «Властелину колец». Благодаря великолепной работе сценариста, актера, композитора лента стала любимым фильмом множества зрителей по всему миру. Известно, что Джеймс Кэмерон возобновил сотрудничество с Хорнером именно после «Храброго сердца», пригласив композитора создать саундтрек к «Титанику».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Ретроспектива "Золотой фонд премии "Оскар""Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю