Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Silver Brothers

1453

Страница создана 19.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2016 г. - 17 апреля 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-28-56 Галерея Art of Foto
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (666 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (975 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Art of Foto,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Все началось в феврале 2012, когда Володя «Граф Калиостро» попросил меня снять его с любимым Роллейфлексом. Потом, когда я продал собственную Мамию Стасу Лиепа, он на радостях тоже захотел сняться с обновкой. И — пошло-поехало! Сейчас, когда я пишу этот текст, в рамках проекта SILVER BROTHERS снято более ста петербургских фотографов, работающих с пленкой. Это и патриархи отечественной фотографии Валерий Плотников и Александр Китаев, и начинающие фотографы, только приоткрывшие дверку в темную комнату. Все они замирали на несколько секунд перед моей форматкой 5×7 дюймов и все трепетно сжимали в руках своих разношерстных пленочных любимцев. Большинство из них, как и я, любят черно-белую фотографию. В этом смысле Петербург — уникальный город, не зря же шутят, что среднестатистический житель города различает до двух с половиной тысяч оттенков серого! Только здесь я встречал группки студентов, увешанных пленочными Зенитами и Пентаксами, и потому это правильно — собраться вместе в стенах петербургской галереи, посвятившей себя аналоговым фотопроцессам.

Наверное, когда-нибудь поэты напишут оды пикселям, но для меня они только сухие байты, нолики и единички, а вот серебро... Серебро — это тайна, ожидание, капитан Сильвер, серебряная пуля, красный сумрак и запах гипосульфита... Конечно, пленка, а тем более, амбротипия — старые технологии, но это живое созидание, дающее отпечатки, которые по своим художественным и архивным свойствам часто превосходят современные цифровые фотографии.

И когда я смотрю на рисунок молекулы бромида серебра, той самой, которая создает картинку на пленке под воздействием света, я вижу братство хранителей ушедших, но непреходящих ценностей, запахов, тепла рук и размеренного труда.

Виват, Серебряные братья!

Член Союза фотохудожников России, Миша Бурлацкий родился в Москве в 1958 году, в семье оперного певца. В 80-х работал художником по свету и сценографом, писал стихи, занимался видеорекламой и цифровой фотографией. В 2009 году увлекся мокро-коллодионной фотографической технологией — амбротипией. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка Silver BrothersПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марк29 февраля 2020 г. 18:44
Удивительная галерея. Сходите, не пожалеете, тем более в нее просто добраться - на Большой Конюшенной 1, пешком от метро Невский проспект или Адмиралтейская. Таких фотографий вы еще не видели, это настоящее искусство. Не каждая картина меня так трогает, как фотографии в этой галерее. Я ценитель черно-белой фотографии, но в моей молодости с техникой была проблема. В настоящее время все делают селфи, спецэффекты. Цифровая техника всем доступна и многие могут попробовать себя фотохудожником, но есть настоящие признанные мастера этого дела, работают они в России, передают свои ощущения и нашу жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю