Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Oscar Shorts: Мультфильмы в The Cinema

883

Страница создана 28.03.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 марта 2016 г. 19:00
по 13 апреля 2016 г. 21:00
мероприятие прошло
Место +7 (952) 276-90-05 Кинотеатр The Cinema
СПб, Лиговский пр., д. 74 на карте
  Лиговский проспект (132 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Сайт http://artpokaz.com
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на The Cinema,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Utopia Pictures и Future Shorts Russia представляют долгожданную программу короткометражных анимационных фаворитов Американской киноакадемии, номинированных на премию Оскар 2016.

Лирическое послание из будущего, приключения суперкоманды богов, притча о медведях, жестокая батальная хроника, русская космическая одиссея – это великолепная пятерка выдающихся мультфильмов, номинированных на премию «Оскар».

Плюс супер-бонус: четыре головокружительных фильма из оскаровского лонг-листа – о невозможной и трогательной дружбе мышонка и лисицы, буйных мальчишеских фантазиях, мудром светофоре и озорных сусликах!

Мультфильмы рисованные, кукольные и компьютерные, веселые и грустные, для детей и взрослых – в списке претендентов на «Оскар» представлен весь спектр анимационного кино, все жанры и техники.

В этом году Utopia Pictures особенно гордится тем, что сможет показать зрителям коллекцию Oscar Shorts, так как в нее вошла работа нашего соотечественника, петербургского аниматора Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

Программа фильмов:

История медведя // Historia de un oso; Bear Story
реж. Габриэль Осорио, Чили, 2014, 10 мин.

Каждое утро большой пожилой медведь выходит на улицу родного городка и колокольчиком созывает прохожих медвежат на представление: внутри чудно устроенной механической машины, снаружи напоминающей шарманку, разыгрывается история одной семьи. Тихое счастье трех медведей было разрушено грубым вторжением вооруженных существ в униформе: они угнали мишку-папу в бродячий цирк. Но в любой истории есть надежда на счастливый конец... Изумительно достоверная сказка чилийца Габриэля Осорио – ложь, да в ней намек, добрым молодцам и молодым медвежатам исторический урок: в фильме несложно разглядеть аллюзии на не такое уж давнее прошлое страны, потерявшей много крови в годы диктатуры Пиночета. И неперсонифицированное зло, громящее дома и насильно выгоняющее беззащитных зверей на цирковую арену – прямая отсылка к военной хунте, пытавшей людей на стадионах. Самое неожиданное отражение одной из трагедий ХХ века. Обладатель премии «Оскар» в этом году!

Мы не можем жить без космоса // We Can't Live Without Cosmos
реж. Константин Бронзит, Россия, 2014, 16 мин.

Они неразлучны с раннего детства – два стажера космической школы, носящие порядковые номера 1203 и 1204. Краюху хлеба – и ту пополам, не говоря уж о всех испытаниях, выпадающих тем, кого берут в космонавты. И мечта о звездах точно станет реальностью – правда, только для 1203: 1204 придется остаться на «скамейке запасных», дублером, наблюдающим за стартом ракеты из центра управления полетами. Искренне радоваться за друга – до тех пор, пока всё вдруг пойдет не по плану... Петербургский режиссер Константин Бронзит – гордость российской анимации, двукратный номинант на премию «Оскар» (первый раз – за «Уборную историю – Любовную историю» 2007 года) – создал абсолютный шедевр, трагикомическую фантазию о мечте, дружбе и свободе. Здесь звездопад рифмуется со снегопадом, а космос – с широкой русской душой, без которой, уж конечно, невозможна настоящая жизнь.

Суперкоманда Санджая // Sanjay's Super Team
реж. Санджай Патель, США, 2015, 7 мин.

Отец маленького Санджая исповедует индуизм, а у ребенка – другая религия: суперкоманда из мульт-комикса, который он смотрит по телеку, пока папа совершает утреннюю молитву. Раздосадованный отец отбирает пульт, мальчик неохотно присоединяется к медитации – неужели ничто не может их примирить? В основе этой красочной сказки лежит почти реальная история, точнее, личный опыт режиссера, Санджая Пателя, много лет работающего в компании Pixar аниматором – в его фильмографии такие безусловные шедевры, как «Приключения Флика», «История игрушек-2», «Корпорация монстров», «Суперсемейка» и «Рататуй». В своем короткометражном режиссерском дебюте Патель виртуозно скрещивает комиксовую культуру американских супергероев с чудесами из религии бога Шивы. Это и остроумное высказывание о религиозном начале голливудской мифологии – всеобщее увлечение блокбастерами, в том числе и пиксаровскими, подобно священной молитвенной одержимости. А еще это удивительно теплая история о непростом, но реально достижимом взаимопонимании между поколениями – и тут Санджай-сын точно знает, о чём говорит: его настоящий отец – свидетель.

Мир будущего // World of Tomorrow
реж. Дон Херцфельд, США, 2015, 16 мин.

Сегодня крошку Эмили ждет фантастическая встреча. Ответив на видеозвонок, девочка оказывается наедине с гостьей из будущего, которая никто иная, как сама Эмили – только третьего поколения, живущая на 227 лет вперед, когда клонирование нового, здорового тела и вживление в него воспоминаний о прожитом станет обычным делом (во всяком случае, для обеспеченных слоёв общества). В мире будущего на смену интернету придет аутернет – всё пространство превратится в цифровое, общение между людьми будет осуществляться через нейронные сети, путешествия во времени из фантазии превратятся в реальность. В такое путешествие и отправляются... Это один из самых титулованных мультфильмов года – он объездил три десятка киносмотров и победил на двух важнейших в Америке – Санденс-фестивале и фестивале SXSW. Это один из самых серьезных мульфильмов, хоть и снят в увлекательной и забавной, стилизованной под детские рисунки, манере: Дон Херцфельд маскирует антиутопией глубокую экзистеницальную драму, не забывая и о социальной сатире, и даже о романтической комедии. Это один из самых трогательных мультфильмов года: за всей многоуровневой конструкцией лежит простая мысль о том, что нельзя забывать о человечности, как бы далеко ни зашел прогресс. Убедительность ей придает и голос маленькой Эмили: её озвучивает четырехлетняя племянница режиссера Уинона Мэй, чьи реплики были записаны не в студии, а в живой среде, во время разговоров и игр.

Если бы я был Богом... // If I Was God...
реж. Корделл Баркер, Канада, 2015, 8 мин.

Какие только мысли не придут в горячую мальчишескую голову на уроке биологии, когда под электродами в твоих руках бьется сердце несчастной препарированной лягушки: «если бы я был Богом, никому бы не поздоровилось!» Бог может создавать генетических монстров, бог может уничтожать целые планеты! Но, к счастью, любовь тоже доступна богам – и школьникам...

Короткая история мышонка и лисицы // The Short Story of a Fox and a Mouse
реж. Камилла Ше, Юго Жан, Жюльетт Журдан, Мари Пилье, Кевин Роже, Франция, 2015, 6 мин.

В погожий зимний день деревья отбрасывают на снег такие живописные тени – вот только маленькому мышонку не до красот, ему быть бы живу: полакомиться серым пострелом не прочь и хищные птицы, и рыжая лисица. Однако чего только не бывает в дикой природе – при определенном стечении обстоятельств лиса и мышь могут стать друзьями...

Самый одинокий светофор // The Loneliest Stoplight
реж. Билл Плимптон, США, 2015, 6 мин.

Он регулирует движение на перекрестке двух пыльных дорог с незапамятных времен дикого Запада, когда старый добрый ковбой на лошади рисковал столкнуться с первым автомобилем. Он многое знает о человеческой жизни – как и живой классик из Орегона Билл Плимптон, выдающийся мультипликатор, способный за 6 минут преподать урок мудрости.

Лови! // Catch It!
реж. Поль Бар, Марион Демаре, Надеж Форнер, Пьер-Батист Марти, Жюльен Робин, Жордан Солер, Франция, 2015, 5 мин.

Найти еду в знойной саванне – почти чудо, оттого маленькие сурикаты, отчаянно похожие на наших сусликов, так рады сочному экзотическому фрукту. Видит око – да зуб неймет: у зверьков есть серьезный соперник – голодный гриф. Кто победит в схватке за пищу? Веселая чехарда, неожиданно напоминающая гениальный советский мультфильм «Крылья, ноги и хвосты»...

Спящая красавица от бабушки Гримм // Granny O'Grimm's Sleeping Beuty
реж. Ники Филан, Ирландия, 6 мин.

Что может быть милее, чем добрая сказка от бабушки на ночь? Вот только когда речь заходит о старушке Гримм, то даже такая знакомая всем история как «Спящая красавица» обрастает новыми подробностями, а степень экспрессии у разказчицы возрастает до фантастического уровня! Конечно, ведь она знает о чем говорит: оказывается бабушка Гримм сама была одним из главных героев этой сказки и, честно говоря, совсем не довольна тем, как всё сложилось. Теперь маленькому внуку предстоит выслушать бабушкину версию событий и ещё долго ворочаться перед тем как уснуть...

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Oscar Shorts: Мультфильмы в The CinemaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю