Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Джек Николсон на большом экране

1153

Страница создана 12.04.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 апреля 2016 г. 19:20
по 24 апреля 2016 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400-900400
Теги драмакинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Компания "Иноекино" продолжает возвращать классику мирового кино на большие экраны городов России. С 22 по 24 апреля в к\т "Аврора" будут представлены легендарные фильмы с Джеком Николсоном  на большом экране.

Джек Николсон по праву считается одним из величайших актёров в истории современного кино. Он был номинирован на премию «Оскар» рекордные 12 раз, выдвигаясь на эту награду за лучшую роль каждое десятилетие, начиная с 1960-х. 70-е годы можно назвать золотым периодом его творчества: его почти звериная энергетика, бешеный взгляд и гортанный голос не просто обеспечивают успех фильмам с его участием, но как-то по-особому структурируют вокруг себя кинопространство, притягивая к его фигуре полное внимание зрителей. Именно из этого периода мы выбрали три культовых фильма, каждый из которых открывает новую сторону его таланта.

22 апреля. Начало в 19:20

ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ / ONE FLEW OVER THE CUCKOO'S NEST. США. 1975

/английский язык, русские субтитры/
Продолжительность: 133 минуты
Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, Луиз Флетчер, Уильям Редфилд, Майкл Берриман и др

Легендарный фильм чешского режиссера Милоша Формана завоевал пять основных «Оскаров» и пять «Золотых глобусов», что еще не удавалось ни одному фильму. Картина считается одной из ключевых для Америки 70-х – расцвета контркультуры и гуманизма.

Экранизация романа Кена Кизи о пациентах психиатрической клиники в трактовке Формана является не столько анализом жизни внутри сумасшедшего дома, сколько конструирует для зрителя модель общества, основанного на дисциплинарной власти. Название романа взято из детской песенки-эпиграфа: «Кто-то полетел на запад, кто-то полетел на восток, а кто-то полетел над гнездом кукушки». Персонаж Николсона (Рэндлом МакМерфи) как раз и выбирает третий путь – путь личной свободы, возможной только в конфликте личности и общественной «нормы», которая на деле оказывается коллективным безумием.

Форман демонстрирует удивительный вкус и чувство меры во всем, не позволяя драматическим элементам возобладать над стилистикой. Потрясающая актерская игра, поддержанная иногда саркастичной, иногда трагической интонацией повествования, превращают фильм в вывернутую аллегорию окружающей нас действительности, благодаря чему и угодил всем – и широкой публике, и взыскательным критикам.

23 апреля. Начало в 19:20

КИТАЙСКИЙ КВАРТАЛ / CHINATOWN. США. 1974

/английский язык, русские субтитры/
Продолжительность: 130 минуты
Режиссер: Роман Полански
В ролях: Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон, Перри Лопес и др

Действие фильма «Китайский квартал» Романа Поланского происходит в Лос-Анджелесе 30-х годов. Частный детектив Джейк Гиттис оказывается втянут в расследование тайных махинаций крупного преступного синдиката.
Полански выстраивает перед зрителем сложную интригу, имитирующую ходы популярных тремя десятилетиями ранее «черных детективов» и фильмов жанра нуар: город, «роковая женщина», остроумный и обреченный герой в атмосфере неизбежности и фатализма. Полански форсирует события, живописуя на экране настоящий ад, используя всю полноту своего визионерского таланта, не боясь трансформировать классические жанровые схемы и эпатировать публику.

24 апреля. Начало в 17:00

ПОЧТАЛЬОН ВСЕГДА ЗВОНИТ ДВАЖДЫ / THE POSTMAN ALWAYS RINGS TWICE. США, ФРГ. 1981

/английский язык, русские субтитры/
Продолжительность: 116 минут
Режиссер: Боб Рэфелсон
В ролях: Джек Николсон, Джессика Лэнг, Джон Коликос, Майкл Лернер и др

Фильм Рэфелсона «Почтальон звонит дважды» - экранизация романа Джеймса М. Кейна. Наэлектризованное повествование, полное тревожного ожидания и скрытого насилия, мрачная атмсофера и типичный конфликт — жена и ее любовник, страсть, мешающий муж — соответствуют традиционной эстетике «черного фильма». Вторая часть повествования погружают зрителя в проблематику времен Великой депрессии конца 20-х — начала 30-х годов: опустошение, слом человеческих судеб, одиночество и разобщенность людей. В итоге получилась мощная драма с элементами одного из самых противоречивых жанров Голливуда.

Боб Рефелсон, используя талант и актерскую историю Джека Николсона (например, его роль в бунтарском фильме «Беспечный ездок»), проводит параллель между путем человека во времена Депрессии и судьбой «бунтаря» 60-х годов, делая двигателем сюжета не рок и судьбу, а невозможность для героя вписаться в благополучную, умиротворённую, обыденную жизнь, в столь ненавистную ему консервативную среду. За напряжением между главными героями наблюдает камера, обнажая актерскую игру Николсона и Ланг, из-за чего фильм становится не просто одной из экранизаций, но полноценным, не отпускающим внимание, произведением.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Джек Николсон на большом экранеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю