Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Другая Надя Рушева. Графика собрания"

1170

Страница создана 25.04.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 апреля 2016 г. 10:30
и 10 мая 2016 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (699 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (942 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 50-20050
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Имя Нади Рушевой (1952–1969) с середины 60-х годов ХХ века стало синонимом юности, рано проявившегося дара, яркой, внезапно оборвавшейся жизни, несправедливости судьбы. «Девочка-планета», «Моцарт в живописи» – называли ее журналисты и исследователи творчества.

Надя Рушева родилась в Улан-Баторе в семье театрального художника и балерины. Рисовать начала с пяти лет, а уже в 12 состоялась первая выставка, организованная журналом «Юность» в мае 1964 года. Прожив немногим более 17 лет, она оставила после себя около 10 тысяч работ, выставки ее творчества прошли по всей России, а также в Японии, Германии, США, Индии и Монголии.

Самые известные серии, созданные Надей, – это «Пушкиниана», «Эллада», «Восток», рисунки к романам «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Война и мир» Льва Толстого.

Для выставки в музее Анны Ахматовой выбраны графические листы из цикла «Современность», редко экспонируемые, а в Петербурге показанные впервые за несколько десятилетий. Выполненные в разных техниках (карандаш, тушь, фломастер, пастель) жанровые зарисовки, этюды, наброски, полные движения и статичные, детально проработанные и обобщенные, работы показывают менее известную сторону творчества Нади. Эти по-настоящему талантливые произведения сочетают иронию и трагизм, глубину и мимолетность с точно найденным образным строем.

Выставка проходит в рамках юношеской конференции «Музей открывает фонды». В данном случае фонды открывает не только музей Анны Ахматовой для участников конференции, но и Школьный мемориальный музей Нади Рушевой (ГБОУ Школа №1466 им. Н. Рушевой, Москва) открывает свое собрание для петербуржцев.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Другая Надя Рушева. Графика собрания"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю