Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Книжная выставка "Гостиный двор в литературе и жизни знаменитых людей"

1665

Страница создана 04.05.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 мая 2016 г. 09:00
и 30 мая 2016 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-72-89 Библиотека им. К.А. Тимирязева
СПб, ул. Шкапина, д. 6 на карте
  Балтийская (233 метра построить маршрут до метро)
Фрунзенский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литератураистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

Около 280-ти лет торговые лавки Гостиного двора прочно обосновались на углу «Невской и другой першпективной дороги», а 230 лет назад было возведено каменное здание. Истории Гостиного двора в лицах и личностях, а так же в литературных персонажах посвящена книжно-иллюстративная выставка в стенах Библиотеки им. К.А.Тимирязева.

За более, чем 150-ти лет книжной торговли, в Гостином дворе возникали не просто магазины, издательства, библиотеки, но и литературные салоны. Там продавались первые тиражи книг А.Радищева, А.Пушкина, Н.Карамзина, Н.Гнедича, Ф.Кони, Г.Гегеля.

Начинали свою трудовую деятельность археолог Г.Шлиман, писатель В.Гаршин, издатели Глазуновы, А.Смирдин, И.Сытин, М.Вольф, являлись купчиками (сынами купцов) Гостиного двора литераторы М.Пыляев и Н.Лейкин. Дружеские отношения связывали приказчиков с А. Пушкиным, И. Крыловым Н. Некрасовым, Н. Чернышевским, Н.Костомаровым.

Гостиный двор и сам становился местом действия в произведениях И.Лажечникова, Н.Гоголя, Ф.Достоевского, И.Гончарова, Н.Некрасова, И.Панаева, С.Ковалевской, Ю.Тынянова, Л.Успенского, в стихотворениях Н.Некрасова, О.Берггольц, М.Дудина, фельетонах Ф.Булгарина, монографиях И.Богданова, Л.Лурье, Г.Петрова, воспоминаниях И.Андронникова, Вс.Вишневского, С.Либровича, И.Лисенкова, Н.Сац.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Книжная выставка "Гостиный двор в литературе и жизни знаменитых людей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Барышникова23 октября 2017 г. 12:22
252-72-89 - вот это правильный телефон библиотеки им. Тимирязева. В описании сайта "Петербург-2" телефон указан неверно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю