Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

2-я Неделя кино Эстонии

1273

Страница создана 11.05.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2016 г. 16:00
и 24 мая 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги кинематографсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

19 апреля 2024 19:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 19 по 24 мая Киноклуб «Синемафия» представит в киноцентре «Великан Парк» вторую Неделю кино Эстонии. 

Год назад киноклуб «Синемафия» и Генеральное консульство Эстонии впервые познакомили петербуржцев с национальным эстонским кинематографом и, получив множество положительных откликов, приложили максимум усилий, чтобы киноманы смогли вновь увидеть эстонское кино.

Сегодня национальный кинематограф Эстонии - мощное кинопроизводство, в основе которого лежат легендарная эстонская анимация, великие эстонские актеры и режиссеры, 100-летняя кинотрадиция и современные успешные кинематографисты, а также грамотная кинополитика со стороны государства и развитие копродукции с соседними странами Балтийского региона, включая Россию. «Мы постарались отобрать для вас те ленты, которые, на наш взгляд, отображают тенденции последних лет в эстонской киноиндустрии, - говорит генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас. - Представлены картины для взрослой и детской аудитории. Мы также организуем встречи с публикой актеров, режиссеров и продюсеров кинолент».

В программе Недели будет представлено семь художественных и один анимационный эстонских фильмов, включая нашумевшую картину «1944» Эльмо Нюганена, которая включена в программу по многочисленным просьбам зрителей. «Мы составили программу показов по двум направлениям: самые свежие эстонские фильмы, достигшие серьёзных результатов в плане кассовых сборов или участия в известных киносмотрах, а также небольшая ретроспектива фильмов и режиссёров, которые выдвигались от Эстонии в разные годы в лонг-лист премии „Оскар"», - поясняет куратор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов.

Также всех заинтересованных ждет круглый стол на тему «Современное кино Балтийского региона: Эстония, Финляндия и Россия - особый путь или ставка на копродукцию» - он пройдет 19 мая в 16:00 в киноцентре «Великан Парк».

Неделя кино Эстонии откроется спортивной ретро-драмой «Фехтовальщик» режиссера Клауса Хярё, ставшего первым не шведом, получившим в 2004 году премию Ингмара Бергмана (шведский аналог «Оскара»). В основу картины легла история легендарного эстонского тренера по фехтованию и педагога Энделя Нелиса. Начало 50-х годов прошлого века. Молодой Нелис закончил Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта, но из-за преследований КГБ бежит из Ленинграда и скрывается в прибрежном эстонском городке Хаапсалу. Там он поступает в школу учителем физкультуры, скрыв при этом, что в годы немецкой оккупации Прибалтики был принудительно зачислен в ряды Вермахта. Открытый им фехтовальный кружок становится со временем очень популярным среди школьников разных классов. Но необычная активность нового учителя вызывает подозрения школьного директора-эстонца, который начинает копать под Нелиса... «Фехтовальщик» - копродукция Эстонии, Финляндии и Германии. Картина попала в шорт-лист премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Финляндия выдвинула картину в лонг-лист премии Американской киноакадемии «Оскар». В 2016 году фильм был удостоен «финского Оскара» - национальной кинопремии «Юсси» как «Лучший фильм года». В Петербурге зрителей ждет встреча с продюсерами картины Каарле Ахо (Финляндия) и Иво Фелтом (Эстония).

«Письма к Ангелу» - нашумевший фильм эстонского режиссёра и сценариста Сулева Кеэдуса, который лично представит свою работу зрителям. Картина была выдвинута от Эстонии в лонг-лист 84-й Премии Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина рассказывает историю Йеремии Юунаса Киротайи, который воевал в Афганистане и принял ислам. Вернувшись домой, он столкнулся с войной другого рода: в его родном эстонском городке столкнулись две культуры - западная и восточная. Герой решает разыскать свою дочь по имени Ангел, с которой не виделся после долгих лет разлуки. В своих поисках он может ориентироваться только на ее рыдания, которые он однажды услышал в телефонной трубке, и зачитанную до дыр тетрадку со своими письмами к ней.

«Черный альпинист» - мистическая история, основанная на реальных событиях. Студенты из Эстонской Советской Республики в 1989 году решили отправиться в горы Сибири. Кажется, что их гидом с первого момента становится сама судьба. Для начала не удаётся набрать полную группу, и в путь отправляется компания чужих друг другу молодых людей, у каждого из которых своё представление о приключениях. В горах с ними начинают происходить странные, пугающие вещи. Картина не имеет отношения к другому эстонскому фильму со схожим названием «Отель „У погибшего альпиниста"», снятого Григорием Кромановым в 1979 году по повести братьев Стругацких. Картина известного эстонского режиссёра-документалиста Урмаса Ээро Лийва основана на реальных событиях и фольклоре. Чёрный альпинист - мифическая сущность, призрак, история о котором является частью фольклора альпинистов стран бывшего СССР. В переносном смысле «чёрными альпинистами» могут называть чрезмерно рискующих спортсменов: например, альпиниста, не использующего страховку, или альпиниста, ходящего по склону в одиночку.

Философская картина «Рукли» режиссера Вейко Ыунпуу рассказывает о переполохе в маленьком селе, к которому приближается война. Внезапно в селе появляются два беглеца, скрывающихся от таинственного и жаждущего мести Пеэта. Последующие события фильма затрагивают хрупкость межличностных связей и значение на их фоне самости отдельно взятого человека. Начинающийся, на первый взгляд, с пессимистической ноты фильм развивается в многослойное произведение, которое препарирует непрочность человеческих союзов и правомерность возникновения новых в том случае, если мы научимся отпускать друг друга. Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Film Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи». В Петербурге фильм представит актёр Юхан Ульфсак, который продолжил профессию своего отца - известного советским и российским зрителям актера Лембита Ульфсака.

Семейное кино представлено на Неделе приключенческим фильмом «Тайное общество Супилинна» режиссера Маргуса Пайю. В основу картины легли популярные детские детективы любимого эстонского писателя Мика Керянена. Мари, Саду, Олав и Антон живут в квартале Супилинна города Тарту. Их обычный радостный день переворачивается с ног на голову, когда в их родном городе появляется таинственное отравляющее вещество, которое превращает половину взрослого населения Тарту в детей. На то, чтобы найти решение, у главных героев всего 48 часов. Начинается головокружительное приключение, которое приводит детей в самые неожиданные места как на земле, так и под землёй... Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Film Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи». Также картина была удостоена Приза зрительских симпатий на 11-м МКФ в Цюрихе и Гран-при кинофестиваля Juniorfest 2015 в чешском городе Добраны. Дебютный подростковый фильм Маргуса Пайю стал самым посещаемым семейным фильмом за всю историю эстонского кинематографа.

Еще одна картина для семейного просмотра - мультфильм «Приключения Лотты из Самоделкино» режиссеров Хейки Эрнитса и Янно Пылдмы. Главная героиня - собачка Лотта, которая со своими друзьями котенком Бруно и зайчонком Альбертом живет в деревне изобретателей Самоделкино на берегу моря. Жители деревни ежегодно устраивают конкурс на лучшее новое изобретение. Один из самых знаменитых изобретателей в деревне - отец Лотты Оскар. Главный соперник Оскара - заяц Адалберт. Накануне очередного конкурса Лотта и Бруно находят выброшенную на берег моря книгу. Из книги выбирается пчела Сусуму, садовник и тренер по дзюдо из далёкой Японии... Истории про Лотту невероятно популярны в Эстонии: о собачке и ее друзьях снят телесериал, два полнометражных анимационных фильма, поставлено два мюзикла и создан парк развлечений Lottemaa Teemapark в Тахкуранне. В российской версии анимационного фильма «Приключения Лотты из Самоделкино» главные герои говорят голосами Ани Лорак и Гарика Сукачёва. Две песни для мультфильма написал и исполнил солист группы Brainstorm Ренарс Кауперс.

Завершит вторую Неделю кино Эстонии молодежная драма Микеля Улка «Нулевая точка», экранизация одноимённого романа-бестселлера Маргуса Кару. Главный герой - впечатлительный непоседа Йохасннес, который попадает в элитную школу Таллинна, где одноклассники устраивают ему травлю. Йоханнсе ищет поддержку у своих друзей из неблагополучного района Таллинна - Ласнамяэ, которые посвящают своё время не школьным занятиям, а наркотикам, гулянкам и бесцельному болтанию по городу. Дома Йоханнес должен справляться с прогрессирующим душевным недугом своей матери. Под гнётом проблем молодой человек вдруг понимает, что достиг нулевой точки, что он должен сделать полную перезагрузку и заново по крупицам выстроить свою жизнь. Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Film Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи».

Расписание 2-й Недели кино Эстонии:

19 мая (четверг)
16:00

2 этаж Круглый стол на тему:
«Современное кино Балтийского региона: Эстония, Финляндия и Россия - особый путь или ставка на копродукцию»
Участники: Иво Фелт - кинопродюсер (Эстония), Каарле Ахо - кинопродюсер (Финляндия), Сулев Кеэдус - кинорежиссёр, сценарист (Эстония), Наталия Дрозд - кинопродюсер (Россия).
Модератор: Андрей Смирнов - телеведущий, куратор программ киноклуба «Синемафия».

20:00
зал 1 Открытие 2-й Недели кино Эстонии
«Фехтовальщик» Петербурская премьера
Спортивная драма, Эстония/Финляндия/Германия, 2015
Режиссёр Клаус Хярё
Фильм представят продюсеры Каарле Ахо (Финляндия) и Иво Фелт (Эстония)
16+

20 мая (пятница)
20:00
зал 2 «Письма к Ангелу» Специальный показ
Драма, Эстония/Финляндия/Мавритания/Латвия, 2011
Режиссёр Сулев Кеэдус
Фильм представит режиссёр Сулев Кеэдус 16+

21 мая (суббота)
14:00
зал 2 «Приключения Лотты из Самоделкино» Специальный показ
Анимационный фильм, Эстония/Латвия, 2006
Режиссёры Хейки Эрнитс и Янно Пылдма 0+

20:00
зал 2 «Чёрный альпинист» Российская премьера
Мистический триллер, Эстония, 2015
Режиссёр Урмас Ээро Лийв 16+

22 мая (воскресенье)
14:00
зал 2 «Тайное общество Супилинна» Петербурская премьера
Семейное приключение, Эстония/Финляндия, 2015
Режиссёр Маргус Пайю 6+

20:00
зал 2 «1944» Специальный показ по просьбам зрителей
Военная драма, Эстония/Финляндия, 2015
Режиссёр Элмо Нюганен 16+

23 мая (понедельник)
20:00
зал 2 «Рукли» Российская премьера
Драма, Эстония, 2015
Режиссёр Вейко Ыунпуу
Фильм представит исполнитель главной роли Юхан Ульфсак 16+

24 мая (вторник)
20:00
зал 2 «Нулевая точка» Российская премьера
Молодежная драма, Эстония, 2014
Режиссёр Микел Улк 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии 2-я Неделя кино ЭстонииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю