Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мифическая Греция"

4242

Страница создана 06.06.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 июня 2016 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-31-88 Библиотека Музей книги блокадного города
СПб, пр. Юрия Гагарина, д. 17 на карте
  Парк Победы (776 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги живописьистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

В лекционном зале нашей библиотеки открывается новая выставка "Мифическая Греция" (2 июня – 5 сентября 2016 г.).

"Существуют слова, которые сразу вызывают стойкие образные ассоциации. К ним, например, относится слова, связанные с Древней Грецией. Стоит произнести – Зевс, Троя, Фидий, Геракл, Минотавр или даже просто – амфора или миф, как в воображении возникают красно-и-чернофигурные вазы, Венера Милосская, запутанные и опасные лабиринты Крита, похищенная прекрасная Елена, руины Афин. Древняя Греция до сих пор продолжает будоражить воображение мечтателей и вдохновлять художников. Перекрестному году Греции и России, а, следовательно, и древнегреческой теме посвящена предлагаемая экспозиция, позволяющая зрителям познакомиться с творчеством современных художников и их взглядом на эту тему.

Елизавета Васенина-Прохорова представила несколько иллюстрированных сюжетов к бессмертной поэме Гомера «Одиссея», выполненных на основе древнегреческой вазописи, в уже почти подзабытой технике силуэта. Пленяющие своей недосказанностью и тонкой грацией, изысканно прорисованные сцены из античной мифологии были выполнены по заказу одного из петербургских издательств. Чуть позже разработанная тема с использованием древнегреческих сосудов - в виде воронкообразных жертвенников с опущенными скульптурными головами животных – ритонах, была продолжена в другой серии работ, выполненных художницей темперой.
Анатолий Анненков изобразил современный Крит, в котором и по сей день все дышит историей и древностью. Это тот самый остров, где родился Зевс и куда, превратившись в белого быка, он доставил похищенную Европу, остров, где жила Ариадна – дочь царя Миноса, где совершал подвиги Тесей и обитал Минотавр, где был обнаружен Кносский дворец и где творил зодчий Дедал.

Виктор Борисов представил свое видение «Похищения Европы», одного из любимейших сюжетов мирового искусства. Правда, в отличие от классических живописных полотен, его прекрасная Европа - дочь царя богатого финикийского города Сидона и Агенора, похищенная коварным Зевсом, вовсе не похожа на беззащитную, не умеющую за себя постоять царицу, скорее это современная эмансипированная женщина, умеющая найти выход из любой трудной ситуации.

«Похищение Европы» Леонида Строгонова скорее классическое. Его Европа, обреченно держась за рог Быка-Зевса, не сопротивляется своей судьбе, а принимает ее как неизбежность. Герой второго офорта автора - умный и изворотливый Одиссей, супруг верной Пенелопы, участник Троянской войны, прославившийся своими долгими скитаниями, изображен так, как будто выткан из всех пережитых перепитый, случившихся с ним во время продолжительных странствий.

Анатолий Слепков представил изысканную серию иллюстраций к книге Джефри Триза «Фиалковый венец». Ее главный герой - шестнадцатилетний эллинский аристократ V в. до н. э. Алексид, втянут в самую гущу политической борьбы между различными партиями бурлящих Афин, встречается с величайшими гениями политической и философской мысли и ухитряется предотвратить заговор, цель которого - подчинить Афины враждебной Спарте.

Екатерина Павлова изобразила ту самую Ариадну, дочь царя Крита Миноса и сестру ужасного Минотавра, чья нить позволила ее возлюбленному Тесею победить чудовище и выйти из лабиринта"(Т. Ю. Гаврина).

Мы приглашаем читателей, прежде всего школьников, познакомиться с экспозицией и посмотреть на мир древний глазами современных художников.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Мифическая Греция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина25 марта 2019 г. 21:01
Отличная библиотека, ходим с мужем сюда регулярно. всем читающим рекомендую. Найдете чтиво на любой вкус...Частенько посещаем выставки Музея. достаточно комфортно и уютно, все в одном месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей25 февраля 2019 г. 21:07
Хорошая современная библиотека, записал сюда ребенка. Выбор книг неплохой, по школьной программе большинство есть, хоть бывает, что разобрали. Здесь помнят о блокаде Ленинграда и есть постоянная выставка на эту тему - не просто документы или вещи под стеклом, а уголки блокадных помещений в блокаду воссозданы, так нагляднее и лучше запоминается. Пока мы не так далеко ушли по времени от тех трагических событий, нужно смотреть и помнить, не забывать и не допускать повторения массовых смертей. Столько людей прекрасных ушло безвозвратно, у некоторых потомки живут в этом же городе и все помнят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю