Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Пушкинские лаборатории" - 2016

1116

Страница создана 14.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 июня 2016 г. 17:30
по 20 июня 2016 г. 13:00
мероприятие прошло
Место Нижний (Отдельный) парк в г. Пушкине
СПб, ш. Московское, д. 3 на карте
  Московская (22.4 км построить маршрут до метро)
Пушкинский район
Сайт http://pushkinlab.ru
Теги перформанслитература
 

Внести изменения Внести изменения
 

17-20 июня в Петербурге-Пушкине-Павловске пройдет пятый ландшафтный поэтический фестиваль «Пушкинские лаборатории».

Фестиваль проходит на разных площадках: Петербург - Пушкин - Павловск.

Изначально задуманный как поэтический фестиваль-прогулка, «Пушкинские лаборатории» становится все более масштабным явлением, включая в себя акционистскую, перформативную, лекционную составляющую, и практики коллективных действий. Что руководит "лабораториями" - необходимость переосмыслять фестивальный формат, тяга к кустарному акционизму, или мечта о создании эко-институций, временно учреждаемых в пространстве полиса, регулярно его обновляющих? Номадическая концепция фестиваля не дает до конца локализоваться событию, как это происходит в камерном зале или в рамках опен-эйра, а развертываемость и незавершенность действия преодолевает отчуждение человека от городского пространства. Поэтому быть как таковым зрителем фестиваля почти невозможно, можно остаться либо случайным прохожим, либо стать соучастником действия.

В этом году фестивале принимают участие более 30 поэтов и художников из разных городов России.

Программа фестиваля:

17 июня.

г. Санкт-Петербург, 17:30 — 19:30

Петербургские поэты дрейфуют по центру Петербурга. Поиск спонтанных или актуализация наболевших связей с объектами, зданиями, дворами, адресами, архитектурными (геометрическими) артефактами, пространствами, с которыми возможен (необходим) диалог.

18 июня

г. Пушкин, Нижний (Отдельный) парк

13:00 - Дверь в поле.

Метафора стихотворения как мгновенного перехода.

Участники читают стихи (особенно приветствуются малые формы), проходя через короб шороха, он же тамбур-портал.

14:00 - Лесная премия

Индустрия литпроцесса теряется в лесу. Перекличка реплик выводит к имени-тексту стихийно выбранного лауреата.

15:00 - Реплики из леса

Каждый автор получает во временное пользование шесть соток леса. Репликами леса могут быть тексты (в т.ч. книга), фотографии, арт-объекты.Расположение реплик на участке может предполагать произвольное прочтение, или же автор прописывает сюжет, связывая реплики красной нитью. При устройстве своего участка автор может придавать принципиальное значение плотности распределения и дистанции между репликами.е м

Предварительный состав участников: Анна Толкачева (проект «Свободный микрофон»), Владимир Беляев (проект «Таблички»), Инга Шепелева, Дарья Суховей, Полина Заславская, Лиза Неклесса и др.

В рамках реплик леса также пройдет игра-практика перекрестного чтения-слушания-говорения. Участие в практике свободное (участникам необходимо иметь при себе две-три книги из своей библиотеки). Участники садятся в круг (по двое, по трое) и компилируют некоторый текст — импровизированно, с голоса. Если диалог увязает — участники могут присоединяться к другому кругу; кто-то может просто фланировать от одного круга к другому, озвучивая одну и ту же реплику.Чем больше людей-текстов в этом броуновском движении будет участвовать, тем интересней.

19:00 - Poetica Challenge jam

Свободная практика танца, перформанса и импровизации, где совершенно не обязательно уметь танцевать профессионально.

Это 2 сета по 45 минут, в течение которых выбравший для себя роль исполнителя танцует, не покидая пространство, а тот, кто стал наблюдателем, участвует в действии через свою эмоциональную включенность. По окончании сета роли меняются.

Чтение стихов — задача наблюдателя.
Куратор отправляет поэтические тексты разным участникам в определенное время в режиме он-лайн, параллельно с происходящим действием. С разрешения участника, переписка будет происходить через личные сообщения в Facebook: куратор под ником Poetica Challenge Jam добавит в друзья участника перед началом мероприятия, сохраняя при этом конфиденциальность его данных.

После проведения джема аккаунт Poetica Challenge Jam удаляется, и все данные участников остаются в неприкосновенности, без их дальнейшего использования и нежелательных сообщений.

19 июня

г. Пушкин, г.Павловск, Нижний (Отдельный) парк и Павловский парк

13:00 - Самозахват. Кафедра быстрого приготовления

Пушкин, Нижний парк, дачки в районе улицы Парковой

Лекция Никиты Сунгатова о фланерстве в поэзии и в реальности.

15:00 - Сеятели пространства.

Павловский парк, Самое красивое место

Стихи и поющие чаши.

17:00 - Вода Open/Closed

Павловский парк, Розовопавильонные пруды, Олений мост

Чтение текстов, в которых (по мнению автора) есть движение от герметичного высказывания к открытой, стихийной речи (или наоборот), или имеет место включенность одного в другое.

20 июня

г. Пушкин

13:00 - Дрейф по Пушкину.

Карта дрейфа, составленная путем ассоциативной раскладки реплик генератора постов на карте Пушкина. Каждая станция предполагает спонтанную (или заранее приготовленную) акцию, жест, текст, которая бы коррелировала с названием станции.

Место сбора: г. Пушкин, Привокзальная площадь.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль "Пушкинские лаборатории" - 2016Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю