Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вячеслав Зайцев в Эрмитаже"

4460

Страница создана 20.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 июня 2016 г. 18:00
и 24 июня 2016 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-34-65 Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 2 на карте
  Адмиралтейская (434 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (901 метр пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Сайт http://www.hermitagemuseum.org
Событие прошло?
Подпишись на Государственный Эрмитаж,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Государственном Эрмитаже

30 апреля 2024 10:00Выставка "От готики до Гойи"
6 марта 2024 года в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начинает работу выставка...
6 мая 2024 19:00Праздничный Пасхальный концерт 2024
В Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится праздничный концерт, посвящённый...

2200-4500 Руб.
30 мая 2024 20:00Концерт "Вивальди. Времена года"
Всеми любимые «Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в этот вечер...

2500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 25 июня 2016 года в Манеже Малого Эрмитажа представлена выставка «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже», организованная Государственным Эрмитажем совместно с с ОАО «Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева».

В состав масштабной монографической экспозиции выдающегося российского модельера вошли более 100 ансамблей, выполненных за последние 30 лет в московском Доме моды «Слава Зайцев», а также ранние эскизы моделей одежды и фотографии маэстро.

Лауреат Государственной премии и Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, профессор В. М. Зайцев по праву является лидером современной российской моды и родоначальником модной индустрии в нашей стране. Зайцев – первый отечественный кутюрье, получивший всемирное признание. Первым из советских и российских модельеров он открыл свой Дом Моды, выпустил собственные духи, создал профессиональный Театр Моды.

Азам будущей профессии Зайцев обучался сначала в техникуме родного города Иваново (специальность «художник текстильного рисунка»), затем продолжил учебу в московском Текстильном институте, где изучал историю мирового искусства и мировую моду. Своими «учителями» Вячеслав Михайлович называет Пуаре, Шанель, Диора и российского модельера Надежду Петровну Ламанову.

Блестящий выпускник Текстильного института, В. Зайцев был назначен в 1962 году художественным руководителем небольшой швейной фабрики в подмосковном городке Бабушкин, которая производила в основном рабочую одежду. Здесь Зайцев показал в 1963 году свою первую коллекцию специальной одежды для работниц села. Телогрейки и юбки, сшитые из ярких ситцев и павловопосадских платков, и расписанные гуашью валенки вызвали бурю негодования и были категорически отвергнуты руководством фабрики. Однако вскоре эта коллекция стала известна на Западе, и про ее автора Вячеслава Зайцева во французском еженедельном журнале «Пари Матч» написали: «Он диктует моду в Москве».

Два года спустя Зайцев уже работал художественным руководителем Экспериментально-технического цеха в Общесоюзном Доме моделей одежды (ОДМО) в Москве. В это время он знакомится с Пьером Карденом, Ги Ларошем и Марком Боаном (Модный дом Dior), и американское периодическое издание о моде «Women's Wear Daily» (WWD), публикуя статью «Короли моды», иллюстрирует ее фотографией молодого советского художника в компании Кардена и Боана.

Тринадцать лет трудился Зайцев в ОДМО, создавая вместе с группой ведущих художников сезонные коллекции одежды для домов моды и предприятий легкой промышленности СССР и европейских социалистических стран, входящих в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В. Зайцев успевал не только разрабатывать модели одежды и следить за качеством их исполнения на фабриках, но и пропагандировал моду, организовывая дискуссии прямо в ОДМО, в театрах и домах культуры.

В 1969 году показ дамских платьев, сшитых по эскизам Вячеслава Зайцева, Ирины Крутиковой и Ирины Телегиной по заказу и из тканей американской корпорации «Celanese», с успехом прошел в Музее Современного искусства в Нью-Йорке (MoMA). Западная пресса назвала Зайцева «Красным Диором». В 1974 году чехословацкий журнал «Květy» перепечатал французский аналитический «Обзор моды за 100 лет», в котором имя Вячеслава Зайцева значилось среди самых выдающихся модельеров мира.

На волне широкой известности Вячеслав Зайцев принимает решение уйти из ОДМО. В 1982 году он становится художественным руководителем «Московского Дома моды», а с 1988-го является его бессменным директором. В Доме моды, получившем имя «Слава Зайцев», создаются авторские коллекции «haute couture» и «prêt-à-porter», здесь постоянно совершенствуется известный всему миру неповторимый «стиль Зайцева». Маэстро называет свой стиль консервативным, соединяющим современность и классику. Его видение моды – это утонченная женственность, спортивная романтика, вальяжность. Искусствоведы и модные критики практически единодушно определили особенности стиля Зайцева: преимущественно приталенный силуэт; четко очерченная линия плеча; юбка - узкая прямая или длинная, широкая, пышная; изящный воротник (в верхней одежде - обязательно приподнят); шляпы и все другие аксессуары - в единой цветовой гамме с костюмом; крупная яркая бижутерия и туфли на высоком каблуке. Если говорить о мужской одежде от Зайцева – то это высокая классика с безупречным кроем костюмов и пальто из превосходных по качеству тканей. Сегодня мужские костюмы торговой марки «Slava Zaitsev» стоят в одном ряду с лучшими образцами ведущих модельеров Европы.

В январе 1988 года Вячеслав Михайлович Зайцев впервые побывал в Париже по приглашению M-me Carven, главы знаменитого Модного дома. После встреченного овацией показа коллекции haute couture «Русские сезоны в Париже» на Неделе моды в театре Marigny на Елисейских полях российскому модельеру от имени мэра французской столицы Жака Ширака вручили медаль и диплом о присуждении звания почетного гражданина Парижа.

Всю жизнь модельер Зайцев хранит верность традиционному русскому костюму и демонстрирует красоту народных мотивов в одежде за пределами России. По словам художника, «русская» тема является для него глобальной в XXI веке, и каждый сезон он посвящает возрождению народных традиций России в новом прочтении. Несомненно, благодаря творчеству маэстро внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к русскому костюму: из разряда продукции народных художественных промыслов он был возведен в ранг предметов высокого искусства.

Специального изучения заслуживает опыт педагогической деятельности В. М. Зайцева. С 1993 года под его патронажем проводится ежегодный «Текстильный салон» в Иванове. С 1994 года маэстро является бессменным руководителем и председателем жюри признанного в Европе московского конкурса молодых модельеров имени Надежды Ламановой. В 1997 году он открывает свою «Лабораторию моды», где совершенствуются наиболее перспективные молодые дизайнеры с высшим профессиональным образованием.

Вот уже более полувека имя художника Вячеслава Михайловича Зайцева неразрывно связано с искусством создавать красивую одежду. Первый российский кутюрье, признанный в Европе, Америке и Азии, и единственный до сих пор российский кутюрье, победивший в конкурсе «Пять лучших модельеров мира» (1989), Зайцев внес выдающийся вклад в мировую моду. Выставка работ Вячеслава Зайцева в Государственном Эрмитаже – лучшее тому подтверждение.

Кураторы выставки – Вячеслав Анатольевич Федоров, заведующий Отделом истории русской культуры и Нина Ивановна Тарасова, хранитель коллекции костюмов, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Вячеслав Зайцев в Эрмитаже"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия15 июня 2022 г. 16:57
Уже не первый раз посещаю Эрмитаж, но такого прекрасного экскурсовода давно не встречала. Если хотите чтоб экскурсия была интересной и увлекательной, то просите в экскурсоводы Шумакова Михаила! Очень хорошо поставлена речь, рассказывает без запинок и интересные факты.Михаил БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО от Орловских туристов!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина19 февраля 2022 г. 11:12
Очень печально, когда идешь в Эрмитаж, ожидая окунуться в вечные гуманитарные ценности, а тебя ошарашивают компьютерными технологиями, которые тебя рассматривают, как статистическую единицу, не более того. Слушала лекции в Лектории Эрмитажа. Прослушала 5 из цикла " Иранские классы". На 6- ую лекцию немного опоздала, на могу купить билет как обычно он- лайн ( телефон разрядился), прошу продайте мне билет через кассу, но УВЫ, никому до моих проблем нет дела. Очень отзывчивая и интеллигентная девушка на контроле смущенно разводит руками : " Система закрывает продажи в момент начала лекции, билеты через кассу продать не можем - кассиры и администратор уже ушли". Я стою в мрачном пустом холле Главного Штаба и ощущаю, что вместо храма гуманитарных ценностей попала в жесткий цифровой крематорий, где человек есть статистическая единица в матрице , созданной кем- то неведомым, но отрицающим все то, для чего Эрмитаж существует. Спасибо за прекрасный урок реальной действительности. Как нельзя лучше стало понятно, куда движется этот мир , и Эрмитаж туда же, не сопротивляясь, не отстаивая человеческую сущность, не подвергая сомнению превалирование цифровых ценностей над общечеловеческими. Такие грустные выводы меня посетили в Эрмитаже. Интересно, как долго простоит Эрмитаж в век цифровых технологий?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Резеда 9 июля 2021 г. 14:09
Ужасно!!! Хотели с ребёнком инвалидом пройти по льготным билетам, и как всегда одни направили в одну сторону за ними, другие в другую сторону, третьи сказали что вообще нет льготных билетов и это называется государственный музей, почему во всех музеях вход детям инвалидам бесплатно а здесь нет и ещё возмущаются и умудряются спрашивать группу инвалидности ребёнка, очень профессиональные сотрудники!!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья26 июля 2020 г. 9:40
Получила свою ложку дегтя. В Эрмитаже не должно быть непрофессиональных сотрудников!"Изоляция"может быть и есть,но далеко не интеллигентная.Одни слова.Заходили в музей по электронным билетам.Из-под лестницы выбежала женщина с вопросом:"Вы на экскурсию?"Ответ:"Нет.С нами нельзя.Нас пять человек."Женщина побежала в противоположную от нас сторону и привела с собой еще одну.Последняя не представившись стала говорить,что надо идти молча,иначе разговор -это экскурсия,а экскурсии не проводятся.Однако,молча идти по музею как-то совсем никак.Хотя-бы парой слов переброситься.Тем более,что РОСПОТРЕБНАДЗОР ни словом не обмолвился о молчании в музее в пандемию.Нужны СИЗ (маски,перчатки были надеты).Знаков,запрещающих разговоры в залах тоже небыло.(Пообщаться,поделиться впечатлениями хочется.Затем первая женщина заявила что видела меня в Эрмитаже вчера и третьего дня.А я вчера посещала Ораниебаум по именному электронному билету.(Кстати,я предлагала им посмотреть документ-отказались).В общем,у меня поднялось давление до 200(вызывали медсестру),впечатление от музея (дети первый раз)смазано.Я потеряла час на "разборки" из выделенных двух часов на посещение.Удивило и возмутило,что вместо того чтобы разрешить и погасить конфликт,сотрудники музея ,проявив бестактность и полный непофессионализ,его (конфликт)провоцировали и раздували в залах,что мешало посетителям. Только после моей настойчивой просьбы была приглашена охрана,и мы перешли в служебное помещение.Справедливости ради стоит сказать,что представитель внутренней охраны вел себя корректно,помог мне найти моих друзей и вернул мне забытые вещи.В Эрмитаже должны работать только профессионалы. Исключите хамство,бестактность,грубость,местничество,круговую поруку,нарушение прав человека в музее!.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина26 декабря 2019 г. 14:17
8 декабря ходила в Эрмитаж с ребёнком, это было третье наше посещения с сентября месяца, предыдущие два раза я приносила с собой паспорт ( который никто не спрашивал) для покупки билета по 400₽, в этот раз паспорт не брала и как назло у меня его стали спрашивать и наотрез отказались продавать льготный билет , пришлось купить за 700р, НО каково было мое удивление когда придя домой и вынимая билеты я обнаружила , что кассир пробила и дала мне билет за 400р, а сама с меня требовала 700р- которые я и заплатила в итоге. Отвратительный персонал работает в Эрмитаже, хожу много куда с ребёнком , но таково отвратительного отношения не встречала! В гардеробе ели шевелится или старая бабка либо в наш последний раз алкоголик с перегаром . Не говоря ещё о том, что работающий там экскурсовод проводя экскурсию для одной пары, стала вызывающе громко рассказывать и на повышенном тоне в приказном порядке попросила отойти нас от картины и не мешать ей везти свою долбанную экскурсию. Это вообще как?!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю