Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Военно-исторический фестиваль "На дальних рубежах Ленинграда"

1336

Страница создана 21.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 июня 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Ленобласть, Ропшинское сельское поселение, дер. Яльгелево
Город Ломоносов и Ломоносовский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://vk.com
Теги историясвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

26 июня 2016 года в дер. Яльгелево  пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный 75-ти летию начала битвы за Ленинград. В программе мероприятия – реконструкция эпизода боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии, интерактивная экспозиция полевого быта враждующих сторон и большая выставка находок поисковых экспедиций. Вход на фестиваль бесплатный.

«В конце июня мы отмечаем самую траурную дату в истории нашей страны: 75 лет назад началась Великая Отечественная война, самая страшная война в нашей истории, ее последствия мы ощущаем по сей день. До сих пор усилиями поисковиков с этой войны возвращаются солдаты, те, кто тогда шагнул в бессмертие. Мы должны помнить, что война – это не парады и ордена. Это кровь, смерть и лишения. Только память об этой войне и ее итогах позволит не допустить новой войны и сохранить мир, - отмечает важность события Сергей Мачинский руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества.

Трагические события начала Великой Отечественной войны воссоздадут на поле боя более 200 реконструкторов из разных регионов России. Битва Красной армии с превосходящими силами противника продолжалась на этой территории более трех лет. 26 июня 2016 года будет показан один из небольших эпизодов тех сражений: форсирование водной преграды войсками Вермахта. В ходе реконструкции будет задействована военная техника тех лет: легкий танк Т-27, противотанковые пушки PAK-37 и К-53, мотоциклы, грузовые автомобили и другая техника. Зрелищность мероприятия усилит профессиональная пиротехника, применяемая на поле боя. В мероприятии так же примут участие члены Ропшинского военно-патриотического клуба «Наследие».

«В современных реалиях наиболее действенным способом изучения отечественной истории и воспитания патриотизма у подрастающего поколения становятся уроки «живой истории». Вот уже пять лет мы проводим военно-исторические фестивали, объединенные общей идеей: «Забытый подвиг», напоминаем о событиях нашего героического прошлого, в том числе о спорных эпизодах и малоизвестных сегодня, но не менее важных моментах той войны. Такой интерактивный подход нравится как детям и молодежи, так и старшему поколению. В обществе есть большой социальный запрос на государственную национальную идентичность, которая сейчас воспроизводится в первую очередь благодаря сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов в 1941-1945 годах», - отмечает Павел Желтов, организатор фестиваля «На дальних рубежах Ленинграда».

До самой реконструкции, которая начнется в 14:00, зрители смогут посетить интерактивные экспозиции, демонстрирующие быт враждующих сторон на Ленинградском фронте, выставку военной техники и поисковых экспедиций. Интерактивы будут работать с 12:00.

«У организаторов фестиваля большой опыт по созданию комплексных площадок, где весьма зрелищная военно-историческая реконструкция успешно сочетается с интерактивными элементами. Это позволяет туристу полнее погрузиться в атмосферу события, что позволяет усилить и познавательный, и развлекательный эффекты», - замечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерина Шадская. По её мнению, фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда» не только станет ещё одним важным проектом серии «Забытый подвиг», но и привлечет дополнительное внимание ко всему Ропшинскому сельскому поселению, в числе достопримечательностей которого, к примеру, руины Ропшинского дворца, церкви XVI в. и здание Императорской бумажной фабрики.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Военно-исторический фестиваль "На дальних рубежах Ленинграда"Пожаловаться
Общая оценка  6.00
Оценить событие   
26 июня 2016 г. 20:49 6
Сократили событие. Танков не было. Из окопов не вылезали. Плохо.

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю