Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Dream work vol. 2". Выставка Павла Пепперштейна и группы "Внуки сомнамбулы"

1628

Страница создана 04.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 июля 2016 г. 05:00
и 30 августа 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
  Чкаловская (654 метра пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://new.vk.com
Теги графикасовременное искусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Музей Сновидений Фрейда представляет второй релиз экспериментального выставочного проекта «Dream Work», номинированный на «Премию Курехина 2015» как лучший кураторский проект. Проект представляет собой исследование онейрического пространства как особого рода коммуникативной среды, в которой открываются специфические возможности межличностного взаимодействия. Изучение способов функционирования в сомнамбулической «социальной сети» и поиски способов налаживания контактов друг с другом во время сна являются основными задачами данной работы.

Основная часть экспозиции – рисунки, на которых запечатлены характерные моменты погружения художников в сновиденческую реальность. Работы Павла Пепперштейна репрезентуют сюжеты из жизни сомнамбул, попавших в лабораторное пространство фантазии художника, где над ними проводятся опыты по обнаружению человеческого в их сущностях.

Матвей Сегал синонимизирует творческий процесс и состояние сна на основе единого принципа их функционирования, заключающегося в свободном рекомбинировании эстетических переживаний, очутившихся в поле чувствования художника. В его рисунках мы видим фантазийные миры, населенные одновременно сказочными и реальными персонажами, взаимодействия которых выявляют запредельные смыслы. Влада Трубачева воспринимает сон как зеркало реальности, в котором отражаются лишь те знаки повседневности, которые имеют символическую ценность.

Именно они населяют ее графику, передающую ощущение легкости и невесомости в типично японской традиции. Виктор Закс находит в пространстве сна объекты-якори, которые оседают в памяти и позволяют вернуться в сновидение уже после пробуждения. Изучению принципа работы этих связующих явь и сон предметов посвящены его акварели.

Документация охоты за онейромыслью представлена в аудиоинсталляции Тараса Машталира, зафиксировавшего экспериментальные дискурсивные практики участников проекта, особый интерес для которых представляет область пересечения бессознательных состояний и процесса воспроизведения человеческой речи. Значение в данном случае обретает любой текст, проявивший себя во сне, будь то случайная реплика, осевшая в сознании уже проснувшегося, или бессвязное бормотание еще спящего. Стремясь постичь суть речевых символических конструкций, художники строили ловушки для бессознательных желаний, пытаясь поймать их в тот момент, когда язык владеет человеком, а не человек языком, то есть во время сна.

Частью экспозиции стала также документация перфоманса, прошедшего накануне открытия выставки Dream Work в Ural Vision Gallery Budapest, во время которого куратор Саша Карпова и художник Матвей Сегал сделали попытку вступить в диалог во время сна, с целью чего провели ночь в галерее среди экспозиционных объектов.

Используя особые практики, разработанные исследовательской группой, они проникли в сновидения друг друга и установили личностный контакт. В результате пересечения грез образовалось перекрестное сновидение, символические образы которого были зафиксированы художником сразу после пробуждения в работе «Стакан Молока», которая также представлена на экспозиции.

После успешного проведения этого эксперимента, позволившего убедиться в том, что при нахождении в одном пространстве двух индивидов существует возможность налаживания контакта между ними во время сна, исследование сомнамбулических коммуникаций было продолжено.

На втором этапе эксперимента осуществлялась проверка возможности подобной коммуникации на расстоянии. В качестве оптимального расстояния было выбрано 706 км (расстояние между Москвой и Петербургом), а в качестве формы общения – интервью.

Эксперимент длился 20 суток, в течение которых Саша каждый вечер перед сном отправлялась на «место силы», концентрация энергий на котором позволяла использовать его как своеобразный портал для передачи информации. Там она оставляла завернутую записку с вопросом и фиксировала ее местоположение на фотопленку. Снимок сразу же отправлялся Матвею в знак того, что потенциальная энергия смысла по закону сохранения энергии перешла в эфир пространства, благодаря чему смысл стал доступен для восприятия адресатом, то есть Матвеем. Получив этот визуальный знак, Матвей погружался в сновидение для «ловли» вопроса, а на утро после пробуждения рисовал ответ. Результатом художественного эксперимента стал альбом, в котором вопросы и ответы соединены в единое интервью, не лишенное сюрреалистических мотивов. Альбом впервые представлен публике на выставке «Dream Work vol. 2».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии "Dream work vol. 2". Выставка Павла Пепперштейна и группы "Внуки сомнамбулы" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю