Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива Джима Джармуша

1803

Страница создана 12.07.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 июля 2016 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400400
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 27 по 31 июля в кинотеатре Аврора покажут ретроспективу фильмов Джима Джармуша.

Джармуш, работающий на территории экспериментального малобюджетного инди-кино, представляет собой ярчайший пример независимого американского кинематографа. Его внимание обращено на пограничные, маргинальные стороны человеческой повседневности, случайные встречи героев, потерявшихся в собственной жизни. Картины Джармуша представляют собой скорее мозаику из характеров и диалогов, чем стройное повествование, но именно отсюда и возникает неповторимое ощущение прорыва к внесоциальной, личной свободе.

Программа:

27 июля в 19:30 Мертвец

Об этом фильме Джармуша было написано больше, чем о каком-нибудь другом: мистическое роуд-муви, метафизический вестерн, модернистская притча - сочетая в себе признаки всех этих жанров и с первых кадров наполненный цитатами из кино, литературы и мировой культуры, «Мертвец» до сих пор остается самым популярным и загадочным фильмом режиссера.

Лучше всего фильм описывает сам Джармуш: «Мне нужна была простая история и такие отношения между двумя парнями из разных культур, которые оба одиноки и потеряны, и по разным причинам совершенно отчуждены от своих культур... Но, в отличие от моих остальных фильмов, такой сюжет попутно сподвиг меня на разработку других тем, которые возникают на периферии фильма: насилие, «пушки», американская история, «гений места», духовность, Уильям Блейк и поэзия, слава, статус вне закона - все те вещи, которые, несомненно, вплетены в ткань фильма». Неспешное, медитативное повествование, гипнотический саундтрек Нила Янга, «инсайдерские» шутки для индейского американского населения и психоделические диалоги по какому-то недоразумению не вызвали на премьере особого восторга. «Мертвец» был оценен критикой только через несколько лет после премьеры в Каннах, и сегодня остается в топе самых популярных фильмов всех времен, являясь бесспорной классикой мирового кинематографа.

Продолжительность: 02:01

28 июля в 19:30 Ночь на Земле

«Ночь на Земле» состоит из пяти новелл, объединённых общей темой: город, ночь, такси в пяти городах мира. Пять случайных встреч, великолепный саундтрек от Тома Уэйтса и непередаваемое сочетание юмора и грусти, знакомое всем поклонникам Джармуша. Истории отличаются по сюжету и интонации - от безумного драйва до пронзительной тишины. Это истории об одиночках, застигнутых где-то в середине их ночного пути – без начала и без конца, все действия происходят внутри кабины такси (за эту ленту оператор Фредерик Элмс был награждён премией «Независимый дух» в 1993 году).

Продолжительность: 02:10

29 июля в 19:30 Таинственный поезд

Скомпонованный из трех новелл, объединенных местом действия – отелем «Аркадия» в Мемфисе, куда прибывают герои, чтобы спорить о рок-н-ролле и призраках, заниматься любовью, слушать Элвиса, участвовать в перестрелке и, наконец, расставшись, пойти каждый своей дорогой. Как обычно, Джармуш выкладывает перед зрителем пасьянс из великолепных актеров и как бы случайно попавших в кадр знаменитостей – в объективе Джармуша они всего лишь проходимцы со старого мемфисского вокзала.

«Таинственный поезд» - первый цветной фильм режиссера и один из наиболее смешных и откровенно комедийных фильмов Джармуша, который принес режиссеру славу одного из величайших независимых мастеров Америки сразу после премьеры фильма на кинофестивале в Нью-Йорке.

Продолжительность: 01:51

30 июля в 19:30 Вне закона

История о трех сокамерниках, задумавших совершить побег. Несмотря на классическую криминальную интригу, фильм Джармуша вовсе не о захватывающих приключениях и преследовании - это меланхоличное повествование, приправленное остроумными и стильными диалогами.

Герои Джармуша – настоящие аутсайдеры, которые отрицают возможность работы с девяти до пяти и даже не пытаются попасть во внутренний круг «своих». «Вне закона» снят как взгляд людей, не планирующих и не загадывающих наперед, действующих согласно любимому принципу Джармуша - «встретились, поговорили и разошлись».

Продолжительность: 01:47

31 июля в 19:30 Более странно, чем в Раю

Малобюджетный фильм в излюбленном Джармушем жанре роуд-муви, ключевой как для формирования его узнаваемой авторской поэтики, так и для всего независимого американского кино. Вилли, Эдди и Ева - эмигранты из Венгрии, каждый из которых мечтает о собственной земле обетованной, будь то Америка (для Евы), Кливленд (для Эдди) или Флорида (для Вилли). Однако, любые попытки вырваться из круга собственной неудовлетворенности жизнью и бесцельного существования оборачиваются неизменным движением по кругу. Отчуждённость делает молодых людей неспособными к подлинному общению, сопереживанию. Стилистическое решение фильма - словно выгоревшая на солнце пленка, долгие планы-эпизоды, естественный звук и свет, почти неподвижная камера Тома ДиЧилло - подчеркивает пустоту, безысходность и цикличность возникающего перед нами под «I Put a Spell On You» мира.

Фильм получился из дипломной работы Джармуша - тридцатиминутной короткометражки о венгерских эмигрантах «Новый мир», развенчивающей миф об образе иммигранта-работяги. Досняв два эпизода, режиссер получил один из лучших фильмов в собственной фильмографии и - сразу же - премию «Золотая камера» за лучший дебют на Каннском кинофестивале (хотя это был второй фильм режиссера), «Золотого леопарда» в Локарно, специальный приз жюри на фестивале независимого кино «Сандэнс» и приз Национального общества кинокритиков за лучший фильм.

Продолжительность: 01:30

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Ретроспектива Джима ДжармушаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю